Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.

Кертис Дэвис: «ЦСКА был очень хорош, но отдельно хотел бы выделить Вагнера Лава»

Защитник «Астон Виллы» Кертис Дэвис после матча 1/16 финала Кубка УЕФА против ЦСКА (0:2) заявил, что московская команда прошла в следующий круг вполне заслуженно, передает корреспондент Sports.ru Вероника Гибадиева.

«ЦСКА был очень хорош. Недаром эта команда пробилась в Лигу чемпионов по итогам прошлого сезона. Отдельно хотел бы выделить Вагнера Лава. Вообще, не знаю насколько был бы хорош ЦСКА, не играй мы вторым составом. Но бесспорно – этим вечером они были лучше.

Мы потеряли концентрацию еще в первом тайме, а после перерыва не смогли собраться, настроиться и проиграли матч», – рассказал Дэвис.

Андрей Талалаев: «Одному из словенцев показали сначала одну карточку, потом другую, но так и не удалили»

Старший тренер юношеской сборной России (U-19) Андрей Талалаев после первого матча элитного  раунда чемпионата Европы-2009 против словенцев (3:3) рассказал о том, как проходила эта игра, и остался недоволен ее судейством.

«Получилось не все, что мы задумали. Видимо, сказались травмы игроков и удаление. Уже на седьмой минуте Маляку после столкновения уносят с поля со сломанной ключицей, и приходится его менять.

Вскоре мы пропустили: после удара со штрафного с 30-ти метров мяч попал в стенку, рикошетом отлетел к сопернику, и тот забил гол. Однако уже через пять минут Смолов убежал один на один и сравнял счет. Вскоре Смолов вновь убегает на рандеву с вратарем, однако его сбивают в штрафной. Однако судья вместо красной дает словенцу желтую карточку и назначает не пенальти, а штрафной. Смолов, в свою очередь, исполняет его блестяще – 2:1 в нашу пользу.

Незадолго до перерыва соперник отыгрался – мяч после удара с близкого расстояния пробил руки Шумайлова и залетел в ближний угол.

Во втором тайме Смолову в штрафной разбивают голову. Его уносят с поля, а так как к тому времени замен уже не было, мы остались вдевятером. Григорьев забил пенальти и установил окончательный счет – 3:3.

Если говорить о матче в целом, то словенцы владели игровым и, что естественно, территориальным преимуществом, выглядели острее. Но и мы, даже учитывая проблемы с составом, создали во втором тайме как минимум два опасных момента – Смолов не реализовал выход один на один, а Кухарчук с Григорьевым в одном из эпизодов не поделили мяч.

Теперь о судействе: в игре был очень интересный момент, когда игроку соперника показали сначала одну желтую карточку, а потом и вторую, но при этом не удалили. Когда я подошел к резервному судье, он сказал, что одной из карточек не было. Теперь будем смотреть запись и подавать протест. Ждем записи эпизода от соперника: к сожалению, мы не были оснащены дополнительной видеокамерой и не снимали наш матч.

В любом случае, шансы остаются. Хорошо, что белорусы отняли очки у голландцев. Теперь проблемы только с составом. Маляка сломал ключицу и ему сейчас делают операцию, больше он в этом турнире точно не сыграет. Дудиев дисквалифицирован, Померко также пропустит ближайший поединок из-за перебора карточек. Смолову зашили голову – сейчас стоит рядом и улыбается, вроде сотрясения нет, все нормально. Думаю, к следующему матчу будет готов», – цитирует Талалаева официальный сайт РФС .

Состоялась презентация книги «Евро-2008: бронзовый месяц Гуса Хиддинка»

Вчера в Голубом зале «Комсомольской правды» прошла презентация книги «Евро-2008: бронзовый месяц Гуса Хиддинка».

На страницах книги физиотерапевт сборной Арно Филипс показывает комплекс из четырнадцати упражнений, которые позволили «сборникам» стать быстрее и сильнее большинства соперников (к слову, тот же набор был апробирован Хиддинком & Ко на игроках Южной Кореи перед ЧМ-2002). Некоторые из этих упражнений во время презентации в Голубом зале показали мальчики из ДЮСШ «Локомотив». Они так энергично качали пресс и двигали конечностями, что тренер сборной Игорь Корнеев отпустил парням комплимент: надеюсь, мол, кто-то попадет в будущую главную команду России. Корнеев и не думает скрывать от читателей книги секреты психологической и тактической подготовки игроков, работы над выносливостью. Тренер сборной по физподготовке Раймонд Верхейен рассказал о нагрузках во время сборов. Председатель Фонда «НАФ» Сергей Капков раскрыл всю бухгалтерию отношений с Хиддинком с точностью до одного евро.

Фонд «Национальная академия футбола» финансировал и издание книги. Вице-президент фонда Александр Эйдельштейн на презентации пожелал всем присутствующим и стране в целом, чтобы футбольное «чудо» на Евро-2008 стало нормой. А после официальной части рассказал, чем его привлекла эта книга.

«Таких книг по итогам Евро уже выпущено немало, вот и Аршавин написал… И если бы вы пришли к нам с чисто литературным произведением, мы вряд ли пошли бы на сотрудничество. Но в этой книге есть вещи, которые имеют практическую ценность для российских тренеров. Это и те же четырнадцать упражнений, и методики Хиддинка и его помощников. Причем у этой книги такая форма… С одной стороны, она легко читается, с другой – очень ненавязчиво говорит о том, как надо работать. Вот эта сторона дела для фонда очень важна, мы ведь не благотворительная организация и все оцениваем очень практически…» – цитирует Эйдельштейна «Советский спорт» .

Кубок Англии: "Эвертон" проигрывает аутсайдеру первого дивизиона

27 января, матчи 1/16 финала

Два гола, забитых Ником Бармби и Эмилем Хески на последних минутах матча против Лидса, вывели Ливерпуль в 1/8 финала кубка Англии. До 88-й минуты хозяева поля имели преимущество, но в концовке уступили. Сначала Кристиан Циге осуществил прострел с левого фланга. Удар Робби Фаулера пришелся в штангу, но к отскоку первым подоспел Бармби. В добавленное арбитром время Фаулер вновь начал атаку, которую продолжил Бармби, а завершил Хески, забивший 16-й гол в сезоне.

Один из аутсайдеров первого английского дивизиона Транмер выбил из розыгрыша кубка Англии Эвертон. При этом крупной победы гости, занимающие четвертое от конца место в своем дивизионе, добились на родном для Эвертона Гудисон Парке.

Определенного успеха добились футболисты Кингстониана любительского клуба. Они добились ничьей в игре с клубом первого дивизиона Бристолем. Самую же крупную победу одержал Арсенал, разгромивший Куинз-Парк Рейнджерз со счетом 6:0.

ЛИДС 0
ЛИВЕРПУЛЬ 2 (Бармби 88, Хески 90)
37108 зрителей.

АСТОН ВИЛЛА 1 (Йохим 76)
ЛЕСТЕР 2 (Акинбийи 42, Гунлаугссон 83)
Удалены Вассель (АВ) 34, Давидсон (Л) 45.