Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.



Новый рекорд посещаемости на Sports.ru

Вчера (в среду, 22 ноября) Sports.ru посетили 116 600 человек (данные сервиса статистики SpyLog), что является новым рекордом сайта.

Спасибо за ваше внимание – и приходите еще!

Владислав Рыжков: «Предсказать результат матча с Нальчиком не берусь»

Полузащитник «Спартака» Владислав Рыжков рассказал о впечатлениях от пребывания в молодежной сборной, а также о том, как его команда настраивается на воскресный матч против одноклубников из Нальчика.

«Молодежная сборная России спокойно выиграла у Андорры — 4:0, думаю, это хорошее начало отборочного этапа чемпионата Европы, хорошая обстановка, и настроение после победы отличное, что очень важно перед игрой с Нальчиком. Что касается физических нагрузок в сборной, то там проводили спокойные подготовительные тренировки, да и в самом матче в принципе потратили не так много сил, но если бы нужно было приложить больше сил — приложили бы, но хватило и тех усилий, что мы отдали. Обыгрывать Андорру мы должны были в любом случае.

В сборную люди приезжают, чтобы играть, а тренируются — в своих клубах. В «Спартаке» — учат, а в сборной проводят легкие тренировки для того, чтобы поддерживать футболистов в форме на данную игру.

Понятно, что все команды по-особому настраиваются на «Спартак» — в любом городе, в любой лиге. С таким же настроем вышла и «Кубань», поддерживаемая зрителями. Что касается нашей игры, то мы провели не лучший матч. Впечатления были, сами понимаете, какие, настроение плохое, в принципе, сейчас съездил в сборную — и я, и другие ребята, настрой улучшился, и вроде сейчас команда отошла.

Слышал много мнений после матча с питерцами, что «Спартак» возвращается на прежний высокий уровень, а после Краснодара — про загадочный «Спартак» или что-то такое. На самом деле не могу предсказать результат или сказать, что мы точно выиграем у Нальчика. Но могу заверить, что вся команда настраивается: и игроки, и тренеры хотят доказать, что поражение в Краснодаре было случайным.

В «Спартаке» сейчас на каждую игру серьезный настрой. Неважно, с какой командой. «Кубань» в первом туре тоже проиграла «Рубину» — 0:3… И лично мое мнение, вряд ли в следующей игре краснодарцы будут играть так же, как против нас, — когда все получается», – сказал Рыжков в интервью «Спорт день за днем» .

«Пижонство и франтоватость присущи «Зениту» с очень давних пор»

Фото: ИТАР-ТАСС/ EPA

Своеобразный норов питерского клуба и ненапрасное усердие Йиранека, бесконкурентный Акинфеев и новая стратегия клубов, массовый исход ветеранов в России и тренерский «дом престарелых» в Англии – в очередном обзоре прессы на Sports.ru.

Комментируя избрание Мартина Йиранека капитаном «Спартака», корреспондент«Спорт-Экспресса»Вячеслав Короткин добавляет любопытный штрих к портрету 29-летнего защитника .

«После выхода команды из отпуска у руководителей клуба состоялись беседы с чешскими легионерами. Мартин Йиранек и Радослав Ковач были поставлены в известность о том, что места в стартовом составе ни тому, ни другому не гарантированы. Ковач отреагировал просьбой подыскать ему новое место работы. «Спартак» не стал чинить препятствий: вот уже более месяца хавбек, добровольно отказавшийся от конкуренции в Москве, выступает в Лондоне – «Вест Хэм» взял его в аренду на полгода. А вот Йиранек сказал, что хочет играть в «Спартаке». И, по свидетельству очевидцев, принялся пахать на каждой тренировке, заставляя себя забывать о двухлетней череде травм и связанных с ними негативных эмоциях. Очевидно, усердие чеха произвело впечатление на партнеров – защитник и без того пользовался у них высоким авторитетом, теперь же его реноме выросло еще больше. Вот почему итоги выборов капитана красно-белых удивления не вызывают», – объясняет автор.

Наделяя «Зенит» статусом фаворита в 1/8 финала Кубка УЕФА против «Удинезе», шеф-редактор«Спорт день за днем»Сергей Бавли все же предпочел бы для сине-бело-голубых иного соперника .

«Это не от неверия в петербургский клуб и не от избыточного почтения к добротному итальянскому середняку. Это от хорошего знания своеобразного зенитовского норова. Некоторое сугубо питерское пижонство, симпатичная франтоватость присуща «Зениту» с очень давних пор. Меняются футболисты, остается атмосфера, остаются традиции. Выиграть Кубок УЕФА, Суперкубок и уступить дома «Шиннику» — как это по-питерски! Вот «Удинезе» — это итальянский вариант если не совсем уж горемычного «Шинника», то «Спартака» из Нальчика. Максимум, о чем мечтает эта Золушка, — о превращении в «Амкар» на сезон-другой, никак не в «Рубин». «Удинезе» когда-то удивил мир, приобретя Зико (или это он удивил мир скромностью выбора?), но и с ним эта команда ничего не добилась. Как впоследствии не завладела скудетто с «золотым немецким мальчиком» Оливером Бирхоффом. Середняк останется середняком, кого бы он ни покупал. Удел таких клубов — портить нервы другим, более сильным командам, пощипывать их. Вот и «Зенит» в прошлом веке напоминал шпану, мастерски научившуюся таскать яблочки из чужого сада, но нынче свои готовы, а владения надо охранять», – подчеркивает Бавли.

Оценивая Игоря Акинфеева гораздо выше спартаковца Стипе Плетикосы и динамовца Владимира Габулова, обозреватель«Спорт-Экспресса»Игорь Рабинер резюмирует: стать лучшим вратарем чемпионата России-2009 армеец не сможет только в том случае, если летом уедет играть за границу .

«При всех остальных раскладах конкурентов у голкипера ЦСКА и сборной России, полагаю, нет. Уровень игры и стабильности Акинфеева подвергался последним минимальным сомнениям весной прошлого года – и то лишь потому, что не все были уверены в его возвращении к своему исходному состоянию после разрыва крестообразной связки колена. Но летом – на Euro-2008 – и осенью он своим футболом исчерпывающе ответил на все вопросы. Ту стадию развития, когда возможна звездная болезнь, Акинфеев уже давно миновал: в своем молодом возрасте ворота основного состава ЦСКА он защищает уже седьмой сезон и к тому же стал капитаном! Устойчивость нервной системы голкипера (убежден, что она – одна из главных составляющих его класса) – на зависть любому его коллеге в мире. Так что выступай он не в ЦСКА, где каким-то феноменальным образом ухитряются из года в год сохранять свои главные таланты, а в любом другом российском клубе – быть бы Игорю в заграничном топ-клубе уже давно. Но создается ощущение, что Акинфеев, как и Юрий Жирков, за рубеж не больно-то и рвется», – полагает автор.

В преддверии старта нового сезона корреспондент еженедельника«Ведомости. Пятница»Антон Откидач фокусирует взгляд на новую стратегию российских клубов .

«…Мировой финансовый кризис отбросил российский футбол на несколько лет назад. Конечно, не в «лихие девяностые», когда легионеры к нам приезжали только из стран СНГ и Балтии, но звездные новобранцы стоимостью в $8-10 миллионов и зарплатой в $1,5-2 миллионов в этом году в наш чемпионат не приедут. Стратегия меняется: клубы стараются до последнего удерживать своих сильнейших игроков, покупать средних спортсменов из менее зажиточных команд и привлекать молодежь. «Приличные российские игроки благодаря действующему у нас лимиту на легионеров даже в условиях кризиса будут получать прибавку к зарплате. Лишь легионеры, которых клуб покупает для решения серьезных задач (победа в чемпионате или выход в еврокубки), получат миллионы. Но таких игроков в России останется очень мало», – предсказывает агент Сергей Базанов. <…> «Купить и продать игрока станет реальной проблемой. С футболистами произошла та же ситуация, что и с недвижимостью: много домов понастроили, а покупать в них квартиры никто не рвется. Футболистов тоже везде много, но продать их в другие клубы становится проблематично, поэтому цены снижаются. Хотя остались еще звезды, которых все равно будут продавать за десятки миллионов», – приводит мнение спортивного директора «Спартака» Дмитрия Попова издание.

Фиксируя завершение карьеры Владислава Радимова, Владимира Бесчастных, Александра Горшкова и Владимира Маминова, провожая в ближнее зарубежье Андрея Тихонова, Егора Титова и Сергея Гуренко и отмечая невостребованность Алексея Смертина и Вадима Евсеева, корреспондент«Спорт день за днем»Кермен Дзацети констатирует: в новый сезон российская премьер-лига вступит без целой группы знаковых футболистов, перешагнувших 30-летний рубеж .

«…Потеря столь внушительного отряда бойцов, носителей определенных традиций, «хранителей футбольного очага» заставляет задуматься над вопросом: а кто вообще остался? Выясняется, что овеянных романтикой былых баталий старожилов всего четверо: Дмитрий Лоськов в «Сатурне», Сергей Семак в «Рубине», Дмитрий Хохлов в «Динамо» да Дмитрий Сенников в «Локомотиве». Вряд ли можно поставить на одну доску с ними только что шагнувших за отметку 30 Дмитрия Кириченко («Сатурн», 32 года), Игоря Семшова («Зенит», 31 год) и Андрея Каряку («Сатурн», почти 31 год). Разумеется, харизма позволит им в будущем претендовать на роль убеленных сединами и овеянных легендами долгожителей, но пока они для этого еще слишком молоды. Массовый исход ветеранов никак не связан с мировым финансовым кризисом, но он подчеркивает тенденцию развития. Футбол в России становится интенсивнее и… моложе. Правда, моложе не всегда означает лучше», – оговаривается автор.

Если у нас наблюдается определенный кризис возраста среди игроков, то в тренерском цехе английской премьер-лиги им даже не пахнет. ОбозревательThe SunСтивен Ховард не даст соврать .

«67-летний Алекс Фергюсон и отметивший в понедельник свой 62-й день рождения Харри Реднапп в финале Кубка лиги в очередной раз живо доказали, что у них есть еще порох в пороховницах. Не помеха возраст и для Гуса Хиддинка, в свои 62 сменившего у руля «Челси» 60-летнего Луиса Фелипе Сколари. Тренер сборной Англии Фабио Капелло (62 года), равно как и один из его предшественников Свен-Йоран Эрикссон (61), выходить на пенсию тоже пока не собираются. Рою Ходжсону и Джо Киннэйру – по 61 году, Арсену Венгеру – 59, а Мартину О’Нилу, вы не поверите, скоро будет 57. Даже молодящемуся Сэму Эллардайсу уже 54. Средний возраст рулевых премьер-лиги – 52 года, а меньше 45 лет только двум из них – Гарету Саутгейту (38) и Джанфранко Дзоле (42). Впрочем, 19 лет назад, когда «Ливерпуль» выиграл свой последний титул, средний возраст тренеров лиги составлял всего 46 лет, тогдашнему коучу «красных» Кенни Далглишу было лишь 38, а Стиву Коппелу, выведшему «Кристал Пэлэс» в финал Кубка страны, и того меньше – 34. Но с возвращением английских клубов в Европу и хлынувшим на туманный Альбион потоком высококлассных легионеров потребовались сильные тренеры-иностранцы, которые и изменили возрастной состав».

Погребняк подписал со «Штутгартом» контракт на три года

Форвард сборной России Павел Погребняк в воскресенье подписал контракт со «Штутгартом» сроком на три года.

Днем нападающий, который ранее выступал за «Зенит», прошел в немецком клубе медосмотр, после чего и состоялось подписание соглашения.

Как сообщает официальный сайт «Штутгарта», Погребняк вернется в клуб во вторник и приступит к тренировкам.

P.S. Напоминаем, что на Sports.ru открылся для регистрации команд Fantasy Football чемпионата Германии . Здесь можно прочитать основные правила и положения игры, а тут – узнать о том, как выиграть суперприз, поездку в Европу на топовый футбольный матч.