Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.



Хавбек «Порту» Лучо Гонсалес может пропустить остаток сезона

Аргентинский хавбек «Порту» Лучо Гонсалес может пропустить остаток сезона из-за операции на колене, которую он перенес вчера.

28-летний полузащитник травмировался в последнем матче 1/4 финала Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед». В клубе пока не сообщают, на какой именно срок выбыл футболист, информирует официальный сайт УЕФА.

Сосна, внесенная в ведомость как дуб, считается "липой"

Паспортный скандал захлестнул всю футбольную Европу

Максим Левицкий продолжает спокойно готовиться к сезону в составе "Спартака", но "дело" его живет. Пламя паспортного скандала, вспыхнувшее в декабре прошлого года с уличения украинского вратаря в подлоге документов, охватило уже всю западную Европу, угрожая вмешаться в составы десятков команд и таблицы полдюжины чемпионатов. Ловля паспортных аферистов -- сегодня самый популярный вид спорта в Европе, затмивший даже собственно футбол.Франция

Масштабные чистки в первом и втором дивизионах выявили в общей сложности полдюжины нарушителей и привели к очковым наказаниям двух клубов -- "Монако" (на два очка) и "Сент-Этьена" (на шесть). На очереди за санкциями -- "Метц" и "Ницца" (второй дивизион). На днях президент "Сент-Этьена" Ален Бомпар, не согласный с таким решением, обрекающим его клуб на борьбу за выживание в высшем дивизионе, в знак протеста подал в отставку с поста вице-президента ПФЛ Франции, но это едва ли отменит справедливое в общем-то наказание. Мало того, скандал во Франции нельзя считать исчерпанным, пока клубы, проигравшие в прошлом году командам-нарушителям, продолжают требовать не только экспроприации очков у провинившихся, но и начисления этих очков себе как пострадавшим.

Италия

''Эпицентр скандала тем временем перебрался в Италию, творящиеся в которой разоблачения -- самые громкие на данный момент. Достаточно лишь сказать, что под вопрос ставится прошлогоднее чемпионство "Лацио", которому в качестве гражданина ЕС немало поспособствовал хавбек сборной Аргентины Хуан Себастьян Верон. Паспорт Верона выдан официальными органами, и по этой причине, а также "за давностию лет" пересматривать итоги прошлого турнира скорее всего не станут. Но основанием для получения Вероном этого документа стала ложная (это признал уже и сам аргентинец) итальянская родственница, так что самого футболиста, вероятно, все же накажут. А пока после этого разоблачения он продолжает выступать за "Лацио" в качестве полноценного легионера, каковых в Италии, как и в большинстве других стран, на поле может быть не больше трех.

А вот "Интеру" и "Удинезе" теперь "светят" куда большие неприятности. В результате развернувшихся в Италии паспортных проверок установлено нелегальное происхождение выданного в 99-м итальянского паспорта Альваро Рекобы. Уругвайскому форварду "Интера" теперь грозит дисквалификация, а самому клубу -- как минимум 9-очковый штраф, который опустит и без того неважно играющую команду в "зону вылета". Никогда за всю свою 93-летнюю историю "Интернационале" не был так близок к тому, чтобы покинуть серию "А". Аналогичные проблемы "Удинезе" вызваны разоблачением бразильского хавбека Альберто, португальские документы которого оказались "липовыми". А ведь проверки затронули пока лишь малую долю из сорока футболистов серии "А", имеющих двойное гражданство.

Германия

Механизм паспортных проверок запущен уже и в бундеслиге. Результатов пока нет, но наверняка будут -- ибо футболисты, родившиеся за пределами Евросоюза и впоследствии получившие второе гражданство в одной из его стран, имеются там почти в каждом из 16 клубов.

Австрия

Первым футболистом, уличенным в паспортных аферах в этой стране, оказался еще один хорошо известный нам игрок -- Рамиз Мамедов. По мнению местной полиции, португальский паспорт защитника "Штурма" был похищен два года назад. Ведется следствие.

Англия

В сильнейших английских лигах играют более 80 футболистов, родившихся за пределами ЕС и получивших второй паспорт в одной из западноевропейских стран, а потому местные правоохранительные органы, включившиеся на днях в проверку документов, рассчитывают на богатый "улов". Печальный опыт паспортных подлогов в Англии уже имеют: аргентинский форвард "Дерби Каунти" Эстебан Фуэртес был разоблачен в прошлом сезоне. Бразильский форвард Эду -- в канун нынешнего, когда не был допущен к выступлениям за "Арсенал". Из людей, подозреваемых в обладании ложными документами, ближе всего к разоблачению на данный момент -- литовец Томас Данилявичюс, в том же "Арсенале" ставший вдруг греком. В премьер-лиге, как и во всех остальных ведущих лигах Европы, власти тверды в своем намерении наказывать клубы-нарушители лишением очков, а к игрокам-лжеевропейцам применять еще более строгие меры преследования, вплоть до уголовной.

Резюме

Подделка паспортов и нарушение лимита на число легионеров, имеющегося в каждой европейской стране, кроме России, -- дело, конечно, предосудительное. Но вне всяких сомнений часть вины за все эти нарушения обязаны взять на себя ФИФА и УЕФА, которые сейчас, призывая во всю мощь своих официальных обращений: "Держи вора!", похоже, позабыли, что отчасти сами спровоцировали этот скандал. Все происходящее сегодня -- печальное наследие "дела Босмана", которое привело к явному неравенству между уроженцами Евросоюза и футболистами других стран. Первые могут играть в ведущих лигах без всяких ограничений, а число вторых в каждой команде строго ограничено легионерскими квотами. В итоге южноамериканцы или восточноевропейцы вынуждены либо мириться с более скромной зарплатой и нерегулярным попаданием в состав, либо обзаводиться более подходящим паспортом, зачастую -- поддельным. Ибо время дорого (получение гражданства в европейской стране официальным путем требует 3--5 лет и серьезного ходатайствования), и фальшивый документ, неотличимый внешне от настоящего, может показаться дешевле -- редко его стоимость превышает 10 тысяч долларов. А зачастую, как показал пример "Сент-Этьена" и Левицкого, футболист и вовсе в этой ситуации оказывается скорее жертвой, нежели преступником. Налицо также отсутствие единства в трактовке существующих законов -- Валерий Карпин и Андрей Шевченко, не обзаводясь дополнительными паспортами, выбили для себя в Испании и Италии статус футболистов из ЕС, так почему на это же не могут рассчитывать те же Верон или Рекоба?

Сергей Горлукович: «Не стоит раздувать мыльный пузырь из попадания в Лигу чемпионов»

Бывший футболист «Спартака» Сергей Горлукович дал оценку выступлению БАТЭ в групповом этапе Лиги чемпионов.

«А какие могут быть оценки? Все определяет результат. Вот скажите мне, какое место занимает БАТЭ в своей группе? Сколько очков набрал? Два! Ну и что теперь говорить, что это распрекрасное выступление?! По-моему, слово «слабое» подходит больше. Конечно, если сделать скидку на дебют, если вспомнить, что БАТЭ стал первым представителем Белоруссии в Лиге чемпионов, то это можно назвать и успехом. Но если оценивать профессионально, с точки зрения спортивных требований: раз ты пробился в основный раунд, то надо брать очки, бороться за высокое место. Только такой результат можно признать удачным.

То, что команда набрала два очка, не может быть предметом для гордости. В России московский «Спартак», бывало, набирал пару очков в группе, однако ведь никто же не считал это успехом. Наоборот, говорили совсем другие слова. А то, что БАТЭ минимально уступил «Зениту», «Реалу», — что в этом особенного? Выходить на поле нужно с мыслями о победе, а не о том, как бы уступить в один мяч. В чемпионате России тоже есть команды «Луч», «Шинник», «Химки», которые достойно проигрывают и занимают последние места. Вот и БАТЭ мало чем от них отличается — играй он в премьер-лиге, был бы там же.

Думаю, не стоит раздувать мыльный пузырь из выхода в Лигу чемпионов. Если команда начнет регулярно попадать в групповой турнир, демонстрировать там хорошие результаты, тогда можно будет говорить о какой-то тенденции. Пока же это не более чем стечение обстоятельств, случайность. Вспомните, как Латвия вышла на чемпионат Европы. И где теперь та Латвия? Ничего о ней не слышно, никакого развития не последовало», – рассказал Горлукович в интервью «Прессболу» .

«Бавария» отказалась продавать Рибери «Челси» за 40 миллионов фунтов

Мюнхенская «Бавария» ответила отказом на первоначальное предложение «Челси» о покупке полузащитника немецкого клуба Франка Рибери за 40 миллионов фунтов, информирует The Guardian. Ожидается, что стороны вскоре продолжат переговоры.

Как сообщал ранее Sports.ru , с предложениями приобрести француза к руководству «Баварии» также обратились «Манчестер Юнайтед» и «Барселона» . Кроме того, на Рибери претендуют и «Реал» , считающий, впрочем цену на игрока завышенной . Напомним, что мюнхенцы готовы продать полузащитника за 65 миллионов фунтов .