Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.

Жуйте «Варегем»!

Конфузом закончилась очередная попытка проглотить, не прожевывая, бельгийских скромников из «Зульте-Варегема». Вслед за московским «Локомотивом» и венской «Аустрией» о них сломала зубы пражская «Спарта». Это один из сюжетов нескучного четверга в Кубке УЕФА.

Ваш черед, пан Билек?

Полупрофессиональный клуб-аутсайдер из бельгийского чемпионата продолжает всесокрушающее еврокубковое шествие. Стиль, в каком «Зульте-Варегем» опрокинул на лопатки именитых пражан, уже узнаваем. Размашистый контратакующий почерк подопечных Франки Дюри хорошо помнят не только в московском «Локо». В первом туре групповой стадии дерзкие бельгийцы «вынесли» (4:1 в гостях!) венскую «Аустрию». А заодно и ее главного тренера Френки Шинкельса, отправленного в отставку по горячим следам и под горячую руку. Ничего не напоминает? Сейчас, согласно логике событий, компанию Славолюбу Муслину и упомянутому австрийцу должен составить на бирже тренерского труда незадачливый рулевой «Спарты» Михал Билек. Вот был бы сюжет!

И примкнувший «Рейнджерс»

Кстати, 6 очков, которые со старта урвал бельгийский дебютант, - это, по негласным турнирным законам, практически полная гарантия преодоления группового барьера. За два предыдущих розыгрыша, с тех пор как Кубок УЕФА разыгрывается по теперешней схеме, был лишь единственный случай, когда означенной суммы не хватило для продолжения пути. Два года назад с таким результатом не попал в тройку лучших в группе из пяти команд шотландский «Рейнджерс». Примечательно, что нынче команда из Глазго снова с 6 очками. Но наверняка не станет искушать судьбу и подстрахуется еще парой-тройкой баллов.

Что же касается ударников, отличившихся двумя победами на старте, то помимо бельгийского и шотландского клубов это голландский «Алкмар», греческий «Панатинаикос» и английское трио: «Тоттенхэм», «Блэкберн», «Ньюкасл». Залп выходцев с  туманного Альбиона впечатляет. Плюсуем к ним «Рейнжерс» - получаем британское нашествие!

Легкость гола - необыкновенная

Специфичность регламента Кубка УЕФА с несложностью задачи на групповой стадии (проходные – три места из пяти) предопределяет раскованность команд на далеких от финиша рубежах. Соперники чаще обычного отказываются от прагматичных схем и много атакуют. В обозреваемый здесь четверг не случилось ни одной нулевой ничьей. А валовый голевой показатель 16 матчей составили 49 мячей!  В среднем это больше 3 удач за игру. Учетчиков бомбардирских достижений порадовали пять дублей. Они на счету Димитара Бербатова («Тоттенхэм»), Муссы Дембеле («Алкмар»), Радивое Лекича («Оденсе»), Паскаля Беренге («Нанси») и Класа-Яна Хунтелара («Аякс»).

Впрочем, в номинации «голеадор дня» вне конкуренции… голкипер «Ливорно» Марко Амелия. На 88-й минуте выездного поединка с белградским «Партизаном» он рванул к чужим воротам на розыгрыш штрафного и с подачи Дарио Пассони ударом головой сравнял счет – 1:1. «Партизан» так и остался с грустной статистикой: из 12 еврокубковых встреч с итальянскими клубами белградцами выиграна лишь одна.

А теперь – Бербатов!

В двух матчах дня фиксировались победы, которые принято называть волевыми. «Тоттенхэм» для начала пропустил гол от «Брюгге» - забил Салу Ибрагим. А потом за дело взялся форвард «шпор» Димитар Бербатов. Дважды бывалый болгарин отличился сам, а еще раз результативно ассистировал Робби Кину.

Сценарий покруче разыграли в Цюрихе «Грассхоппер» и «Алкмар». Там первыми повели хозяева. Затем гости отыгрались, побывали впереди, еще раз пропустили. Аномально крупным счет сделался только ближе к финалу. Мусса Дембеле вывел «Алкмар» веред на 78-й минуте. А полная ясность в самой результативной игре четверга наступила только на 3-й и 5-й из добавленных арбитром минутах. Мартен Мартенс и тот же Дембеле сделали 2:5.

Кстати, столь крупно уступившие хозяева страстно желали поквитаться с командой Луиса ван Галя за прошлогоднее поражение (0:1) на такой же стадии в гостях. Не судьба.

Доползли вдевятером

Драматичной выдалась домашняя победа бухарестского «Динамо» над «Бешикташем». Пенальти, назначенный словенцем Дарко Цеферином в ворота гостей на 87-й минуте при счете 1:1, спровоцировал взрыв эмоций. До победного удара с «точки» Клаудиу Никулеску арбитру пришлось удалить сцепившихся в рукопашной Гекхана Зана и Козмина Моци, а вскоре после гола – еще и грубо сфолившего Андрея Маргаритеску. Пару минут вдевятером «Динамо» выстояло.

Больше не знают о нем ничего

Персональным героем дня обозреватели в один голос провозглашают голкипера «Ньюкасла» Тима Крула. В авральном порядке заменив многоопытного, но травмированого ирландца Шея Гивена, 18-лений паренек феноменально выстоял под шквалом атак «Палермо». Сицилийцы обрушились на ворота «сорок» во втором тайме в ответ на доантрактный выстрел головой с пяти метров Альберто Луке. Крул не дрогнул.

По горячим следам «сэйв-перфоманса» юного голландца стало известно лишь то, что внимание селекционеров «Ньюкасла» он привлек два года назад, когда такой же яркой игрой вытащил голландскую сборную в финал чемпионата Европы среди 17-леток.

Гол по поводу

А самый символичный гол дня был забит в чешском Млада-Болеславе. Им форвард «Панатинаикоса» Димитриос Салпингидис отметил свой 50-й матч в Кубке УЕФА. Старательные хозяева имели почти полчаса, чтобы отыграться. Не хватило сантиметров – на последней минуте Марек Кулич ударил в штангу. Неужто напрасно ждали от чешского клуба подвигов сродни варегемскому? Напомним: в предыдущем круге «Млада-Болеслав» опустил шлагбум перед самим «Марселем».

Сергей НОВИКОВ

Александр Шпрыгин: «Не понимаю, почему за «Марш» Блантера нужно платить»

Президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин заявил, что его организация будет бороться за то, чтобы «Футбольный марш» Матвея Блантера по-прежнему звучал перед каждым матчем премьер-лиги.

«Готов поднять вопрос на июльском заседании исполкома РФС. Юристы наших футбольных организаций – светлые головы. Верю, что они смогут выработать оптимальное решение.

Не понимаю, почему за «Марш» Блантера нужно платить. Блантер сочинил эту мелодию для болельщиков. И наши клубы не на мелодиях зарабатывают – на игре! Уже довел до сведения президента РФПЛ Сергея Прядкина, что болельщики будут бороться за «Марш», – цитирует Шпрыгина «Советский спорт» .

Акционеры «Локомотива» определят бюджет летней селекции

В понедельник должен состояться совет акционеров «Локомотива», который примет ряд важных решений. В частности, как ожидается, будет определен размер суммы, предназначенной на летнюю трансферную кампанию.

В этот период главный тренер железнодорожников Юрий Семин хочет приобрести атакующего центрального полузащитника. Пока просмотр на сборе «Локо» в Австрии проходит только 19-летний нигериец Секу Олисе.

Кроме того, совет акционеров намерен переизбрать состав совета директоров клуба. Скорее всего, пост его председателя покинет Сергей Липатов, сохранив при этом членство в совете, информирует «Спорт-Экспресс».

L'Equipe: Улье может возглавить сборную Франции

Технический директор сборной Франции Жерар Улье может стать новым главным тренером команды. Его кандидатура была объявлена на заседании Федерации футбола Франции.

Также на пост главного тренера сборной претендуют Дидье Дешам, Лоран Блан и Жан Тигана, сообщает L'Equipe.