Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.



Негредо близок к переходу в один из английских клубов

Нападающий «Реала» Альваро Негредо, который в минувшем сезоне играл за «Альмерию», близок к переходу в один из английских клубов. Об этом сообщил агент 23-летнего испанца Хуанма Ортис.

«На 95 процентов уверен в том, что Негредо будет играть в английской премьер-лиге», – цитирует Ортиса AS.

Считается, что фаворитом в борьбе за форварда, который забил 19 голов в 35-ти матчах за «Альмерию» в прошлом сезоне, является «Ливерпуль». Напомним, что ранее сообщалось о том, что форвард может быть включен в сделку по переходу в «Реал» хавбека мерсисайдцев Хаби Алонсо.

Французский связной

Благодаря удачному старту марсельский «Олимпик» вернулся на свои исконные позиции чемпионате Франции, а его лидер Франк Рибери становится новым героем французского эпоса – и главным магнитом европейских суперклубов, вроде «Арсенала» и «Барселоны».

Среднестатистическому болельщику достаточно бегло взглянуть на турнирную таблицу французского чемпионата, чтобы в который уже раз убедиться: статус-кво - положение, одноименное названию британской рок-группы, - по-прежнему поддерживается. Пентакампеонский «Лион» опять на вершине. Рядом с ним, на второй строчке, еще один старый знакомый - «Олимпик» (Марсель).

Впрочем, все чемпионские титулы вместе взятые и полная гегемония на внутренней арене клуба Жерара Улье просто меркнут в сравнении с той поистине сердечной привязанностью, которую к дружине с южного побережья, известной во всем мире под акронимом «ОМ», питают большинство болельщиков во Франции. Но самое удивительное заключается в том, что наиболее обожаемый в стране клуб наконец-то вернулся на приличествующие ему высоты едва ли не впервые с тех пор, как Фабьен Бартез еще сохранял растительность на своей эксцентричной голове.

После ароматно-пенистого мюнхенского вечера 93-го, когда пиво лилось рекой и уже другая голова - Базиля Боли - проломила-таки «Милан», столько предпосылок, как сейчас, к пополнению «Олимпиком» каким-нибудь трофеем своего уже порядком запылившегося клубного музея на «Стад Велодром» по большому счету еще не было. Хотя, справедливости ради, в течение 13 лет - с тех пор как марсельцы примерили европейскую корону и выиграли в том же году свое последнее французское золото, которого впоследствии, правда, были лишены - бело-голубые все же неоднократно приближались к триумфу. Два участия в финалах Кубка УЕФА – в 99-м и с вдохновенным Дидье Дрогба в 2004-м, пара попаданий в пятерку лучших во внутреннем первенстве и сразу несколько окропленных слезами решающих поединков за Кубок Франции. Но – не более того: всякий раз дорогу марсельцам переходили более удачливые соперники.

БЛАГОРАЗУМИЕ ЭМОНА

Разумеется, вместе с так и не выигранными медалями и кубками ширился и круг экс-тренеров, президентов и прочих представителей клубного персонала – их толпы вполне могут составить численную конкуренцию героям произведений Толстого. Бывший наставник «Портсмута» Ален Перрен, экс-рулевой японской сборной Филипп Труссье и ни на что не променивающий французскую Лигу 1 Жан Фернандес – все они, начиная с января-2004, не выдерживали испытания пороховой бочкой «Марселя». Однако при «и.о.» Альбере Эмоне, выигрывавшем с «ОМ» чемпионство будучи игроком в далеком 70-м, дела в клубе, масштабы непостоянства в котором впору измерять по шкале Рихтера, устаканились.

В минувшее межсезонье Эмон, до этого выполнявший функции помощника главного тренера, получил повышение. Получил после того, как опальный Фернандес покинул «Марсель» (угрозы со стороны криминалитета и внутриклубная грызня – две версии, объясняющие его уход) и отправился в жемчужину Бургундии - пасторальный Осер, где самое большое, что ему может угрожать, – это тракторное ДТП.

Несмотря на свой прежний статус фактически стороннего наблюдателя на протяжении целого ряда лет, в новой роли Эмону удалось подавить в себе, казалось бы, естественное в таких случаях желание затеять «большую стирку», и команда воздала ему сторицей. После неожиданного гостевого поражения в позапрошлом туре от угодившего в зону вылета «Нанта» («ОМ» нарвался на «канареек» в тот момент, когда они только что поменяли тренера) и уверенной победы в минувшее воскресенье над «Тулузой» команда Эмона отстает от «Лиона» на 3 очка и на 4 опережает недавнего могильщика «Шальке» - «Нанси». «Альфа и омега» удачного старта южан - 5-матчевая победная серия, во время которой «Марсель» преподнес «ПСЖ» мастер-класс – 3:1, расквитавшись с заклятым врагом в его столичном логове.

Львиную долю нынешнего состава «Олимпика» составляют те же самые футболисты, которые буквально в последнем туре первенства-2005/06 упустили путевку в Лигу чемпионов (конкуренты сыграли «не так, как нужно»), финишировав на пятом месте с правом участия в Кубке УЕФА. Увы, еврокубковая кампания «олимпийцев» неожиданно приказала долго жить уже в первом раунде второго по значимости старосветского клубного турнира. Многие до сих пор отказываются верить тому, что французы с общим счетом 3:4 уступили, казалось бы, вполне проходимой чешской «Младе Болеслав».

Однако вернемся в межсезонье. Нарушив клубную традицию, глобальным кадровым изменениям Эмон предпочел минимальные, и сейчас его дружина если и не угрожает доминированию «Лиона» на внутренней арене, то «лигочемпионский» график выдерживает, как пить дать (в ЛЧ Франция делегирует три команды). Два мяча, пропущенные в 7-м туре на «Ла Божуар», – это ровно столько же, сколько «Марселю» смогли забить за предыдущие шесть встреч, вместивших в себя 4 «сухаря». Прибавим воскресные 3:0 – и получим лучший показатель по пропущенным голам в Лиге 1.

НОВЫЕ ГАЛЛАС И КАНТОНА

Главным залогом такого успеха, пожалуй, стала игра 21-летнего центрального защитника Рональда Зубара, которого уже успели окрестить «вторым Вильямом Галласом». Уроженца Гваделупы и новоиспеченного «канонира» роднят не только общие корни и мощное атлетическое телосложение. Блеснув в «Кане», что в прохладной Нормандии, так же как в свое время и экс-марселец Галлас, летом Зубар перебрался на юг Франции, где уже успел передвинуть защитника сенегальской сборной, капитана «Олимпика» Хабиба Бейе на правый край и сам стал незаменимым в центре обороны.

Еще один молодой игрок, в немалой степени способствующий клубному ренессансу, - 24-летний вратарь Седрик Каррассо, которого фанаты «Кристал Пэлас» должны помнить по лондонской аренде. В «Марселе» голкипер с 13 лет, его задача – принять эстафетные перчатки у Бартеза, с чем Каррассо справляется хорошо, если не сказать отлично. Его боевое крещение состоялось полтора года назад, когда теперь уже бывший страж ворот «трехцветных» отбывал шестимесячную дисквалификацию - во время одного из контрольных матчей Бартез «наградил» марокканского рефери плевком.

Тем временем владелец клуба и один из боссов Adidas Робер Луи-Дрейфус перешел на режим экономии, поэтому «ОМ» уже не располагает тем солидным бюджетом, что был у него раньше. Шикарная зарплата того же Бартеза в 250 тысяч евро в месяц и яркая игра его дублера подвигли клуб на расставание с «Плешивым божеством».

В средней линии «Марселя» экс-полузащитники «ПСЖ» - албанец Лорик Кана и камерунец Модест М’Бами (оба приобретены минувшим летом), образующие перед четверкой защитников поистине тигриную баррикаду. Вместе с многообещающим тинейджером Самиром Насри они делают все, чтобы осложнить жизнь оппонентам.

Джибрилю Сиссе (взят в аренду у «Ливерпуля» после того, как Рафа Бенитес поставил его перед выбором – учить испанский или убираться с «Энфилда») из-за июньского перелома ноги придется еще около месяца подождать дебюта в команде, за которую он, по собственным словам, болел еще мальчишкой. Несмотря на это, не самый блистательный подбор исполнителей в атаке «Олимпика» действует превосходно. Вообще результативность команды в последние годы давала ее учредителям и акционерам богатую пищу для размышлений и, должно быть, наталкивала и на такую мысль: «А не поменять ли нам девиз клуба («Droit au but» - «прямо к цели»), чтобы хоть как-то оправдать беззубость форвардов на передовой?» Но все это – в прошлом. Мамаду Ньянг и Микаэль Пажис – классическая пара нападающих, но не в привычном сочетании «маленький и большой», а скорее напоминая ретро-сочетание Энди Коул - Шерингем. Вдобавок марсельский дуэт, в отличие от экс-манчестерского, вовсю общается между собой на поле и вне его пределов и не жалеет друг для друга голевых передач.

Пажис – типичный завершитель, незаменимый в игре на опережение, неплохо умеющий пасовать, – так хорош в работе с мячом, что его прозвали «Новый Кантона». И вправду: когда экс-нападающий «Сошо» берется за свои «фокусы», сравнение с брутальным Эриком не кажется большим преувеличением. Визитная карточка сенегальца Ньянга – это, конечно, скорость, но у него еще есть мощь, напор, поставленный удар. Тандем Ньяг – Пажис, еще в позапрошлом сезоне доказавший свою состоятельность в скромном «Страсбуре», успешно воссоединился на южном побережье: на их счету 7 из 16 голов «Марселя» в текущем чемпионате – к слову, второй после «Лиона» показатель общекомандной результативности.

«ПЕСНЬ О РОЛАНДЕ»

Сравнительно низкая летняя трансферная активность «Олимпика» (в последнее десятилетие новички приезжали на тренировочную базу в Ла Коммандери, похоже, исключительно для того, чтобы, прежде чем им скажут оревуар, как можно быстрее обзавестись бесплатной амуницией) приносит плоды. Для футболистов нет ничего лучше, чем хорошо знакомая обстановка и домашняя атмосфера, способствующая взаимопониманию и укреплению командного духа. Но, несомненно, самой весомой причиной отсутствия суеты на трансферном рынке стало решение Франка Рибери остаться в Марселе – по крайней мере, до конца сезона.

В свои 23 Рибери успел сменить множество клубов. По приезду из «Галатасарая» - из-за несвоевременных выплат жалованья контракт со стамбульским грандом был разорван - «Олимпик» стал его шестой командой. Однако, несмотря на то что Рибери родом из Булонь-Сюр-Мера – захолустного городка на северном побережье, который страшно далек от Марселя с точки зрения французской географии, метеорологии и культуры, - свою нишу в футболе Франк нашел все же на Средиземноморье.

Талант Рибери расцвел новыми красками в прошлом сезоне. Волею народа –и, конечно, Раймона Доменека – скоростной инсайд вошел в заявку национальной команды на чемпионат мира. И хотя спортивная форма марсельского «Пирата» с приближением ЧМ-2006 потихоньку увядала (сразу вспоминается его безвкусная, как диета супермодели, игра в финале Кубка Франции против «ПСЖ»), Рибери еще как зажигал в составе Les Bleus в Германии!

После чемпионата мира драка между европейскими титанами за его подпись под контрактом напрашивалась сама собой. И удивительно, что президент «Лиона» Жан-Мишель Оляс – человек, уже изрядно поднаторевший в трансферном сватовстве – еще не переквалифицировался в слесаря после того, как пообещал, что будет носить футболку французской сборной с надписью «Рибери» во время главного турнира четырехлетия.

А когда к «Лиону» присоединились «МЮ», «Бавария», «Арсенал» и другие сладострастно манящие «тяжеловесы», вся эта шумиха, естественно, только усугубила «нерешительность» Франка. Взвесив все «pro» и «contra», он предпочел остаться в «Марселе». Остаться несмотря на то, что уже успел официально объявить о своем уходе. Но своей потрясающей игрой на старте нового сезона Рибери делом доказал, что «его сердце по-прежнему принадлежит «Олимпику». И если в прошлом сезоне Рибери зарекомендовал себя в большей степени как фланговый игрок, то теперь его карт-бланш в полузащите увеличился как в клубе, так и в сборной. Поэтому Франка, простив ему нехватку плеймейкерской размеренности, все чаще называют преемником Зидана, сравнивая с алмазом, острые края которого, впрочем, уже подвергаются огранке.

Вместе с тем не стоит сомневаться: процесс расторжения брака Рибери с «Марселем» завершится гораздо быстрее, чем летняя трансферная кампания. Как только задача попадания в Лигу чемпионов перестанет быть актуальной. Лакмусовый тест на главный еврокубковый турнир уже не за горами – в следующем туре «Олимпик» отправляется в гости к «Лансу», который еще неделю назад шел третьим. Ну а 21 октября наступит момент истины: в этот день Рибери и К° должны просто озвереть, ведь на арену «Стад Велодрома» пожалует Улье со своими укротителями.

Перевод Андрея КАРНАУХОВА


Возврат к истокам

Чемпионат Италии. 14-й тур. Главное.

СОБЫТИЕ ТУРА

Схватка «Милана» и «Юве»вышла не такой остросюжетной, как прочие титульные бои текущего сезона, но все равно держала в напряжении вплоть до финального гонга. «Россонери» провели поединок предельно корректно, в то время как оборона «бьянконери» ожелтилась почти в полном составе. Однако миланская дисциплинированность явилась никудышной помощницей в деле продвижения по турнирным ступеням – команда Анчелотти как была, так и осталась восьмой. Зато туринцам мировой исход встречи пришелся весьма кстати: за счет осечек преследователей – «Удинезе» и «Фиорентины» – «Юве» упрочился на третьей позиции.

ГЕРОЙ ТУРА

32-летний форвард «Сампдории»Клаудио Беллуччив этом сезон лют и неистов почище, чем в молодые годы. Обретя по примеру Ригано, Лукарелли и Тони снайперскую зрелость уже в довольно сознательном возрасте, коренной римлянин Беллуччи в двух предыдущих сезонах, отмотанных в серии В за «Болонью», провел 44 мяча, а прошедшим летом надумал вернуться к истокам – именно в «Сампдории» 14 лет назад началось его большое футбольное плаванье. «Блючеркьяти» в последнее время славны тем, что выделяют из своих рядов новых неординарных форвардов. В прошлом сезоне Фабио Куальярелла сумел засиять на фоне далеко не блеклых Флаки, Бонаццоли и Баццани, а Беллуччи пришлось и того сложнее – в числе его конкурентов фигурировали Монтелла, Кассано, Караччьоло и Фоти. Однако Клаудио нисколько не смутился звучности имен партнеров, наколошматив к 14-му туру больше их всех вместе взятых. На обновленном счету Беллуччи 7 мячей – столько же, сколько и у Златана, Кака, Тотти, Дони и Круса, – причем, в отличие от этой честной компании, все свои голы Клаудио забил с игры.

НЕУДАЧНИК ТУРА

В четвертый раз за три года возглавив «Палермо»,Франческо Гвидолинлишь усугубил ситуацию. Поражение в сицилийском дерби от «Катании» (1:3) – во время матча этих команд в феврале погиб инспектор полиции Филиппо Рачити – привело к тому, что «розанеро» пуще прежнего увязли в зыбучих песках серии А. Гвидолин, судя по всему, не слышал о заповеди «не навреди», вполне актуальной и для тренеров, а патрон «Палермо» Маурицио Дзампарини в очередной раз пал жертвой собственной гипертрофированной экзальтированности. Убрав Стефано Колантуоно, одного из перспективнейших апеннинских специалистов, 66-летний бизнесмен рискует с составом, нашпигованным такими талантами, как Кавани, Амаури, Микколи, Янкович и Брешиано, пролететь мимо еврокубковой зоны.

СЕНСАЦИЯ ТУРА

Раскромсав на родном стадионе «Наполи»,«Аталанта» поднялась уже на 6-е место. Профессиональный поставщик сенсаций Луиджи дель Нери сколотил в Бергамо проект, который живо напомнил тамошним тиффози «Аталанту» 7-летней давности, громыхнувшую в серии А под началом Джованни Вавассори. Связующее звено двух поколений – блистательный нестареющий виртуоз паса и стандартов Кристиано Дони, обретший вторую молодость и забивший уже 7 мячей в 11 встречах. Ворота сторожит безукоризненный Фердинандо Коппола, арендованный у «Милана». В обороне с опытными Ривальтой, Карроццьери и Беллини партнерствует совсем юный Диего Капелли – очередное сокровище, снятое с конвейера сверхпродуктивной бергамской академии, одной из лучших в Европе. Пару опорников составляют другой воспитанник клуба Тиберио Гуаренте и аргентинец Фернандо Тиссоне, забракованный «Удинезе» и по-новому раскрывшийся в «Аталанте». По краям от главного архитектора команды Кристиано Дони располагаются, как правило, Антонио Ланджелла, которого Липпи в свое время брал в «Скуадру адзурру», и техничный бразилец Феррейра Пинто, а в качестве единственного форварда выступает либо крепыш Рикардо Дзампанья, либо автор одного из мячей в ворота «Наполи» Серджио Флоккари.

ТЕНДЕНЦИЯ

«Фиорентина» сползает все ниже. В последних трех встречах «фиалки» набрали лишь одно очко и откатились на 5-е место. Впрочем, вряд ли кто-то возьмется корить флорентийцев за неудачный отрезок. Единственное, что допустимо в подобной ситуации, это высказать слова поддержки и глубокого уважения Чезаре Пранделли, неделю назад потерявшему супругу Мануэлу, 3 года безуспешно боровшуюся с раком. Людей с такой волей и таким характером, как у наставника «Фио», непременно ожидает профессиональный успех – и он Чезаре еще обязательно будет сопутствовать в текущем сезоне.

СМ.ТАКЖЕ

Свежие голеадорские подвиги Клаудио Беллуччи и непарламентские выражения Ренцо Уливьери.

ЦИФРА ТУРА

Чтобы повторить свой снайперский показатель предыдущего сезона –7мячей – страйкеру «Интера» Хулио Крусу потребовалось всего 10 матчей. Продолжив забивать теми же темпами, 33-летний аргентинец, возможно, побьет свой личный рекорд, установленный 10 лет назад в составе «Ривер Плейт», – 17 мячей.

Кевин-Принс Боатенг пропустит молодежный чемпионат Европы из-за травмы

Полузащитник молодежной сборной Германии и дортмундской «Боруссии» Кевин-Принс Боатенг пропустит чемпионат Европы для футболистов не старше 21 года из-за травмы. Хавбек повредил голеностоп левый ноги на одной из последних тренировок команды, сообщает официальный сайт бундеслиги.

Напомним, что турнир пройдет в Швеции.

Прочитать о карьере футболиста можно на странице его досье в энциклопедии Sports.ru.