Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.



Фернандо Йерро: «Перес мог бы принести пользу «Реалу» и сейчас»

Спортивный директор Федерации футбола Испании Фернандо Йерро считает, что идеальной кандидатурой на вакантный пост президента «Реала» является Флорентино Перес.

«Я прекрасно общался с ним, и у нас до сих пор сохранились отличные отношения. Думаю, он мог бы принести пользу «Реалу» и сейчас. Но я не хочу ничего никому советовать. Это решение зависит не от меня», – приводит слова Йерро Marca.

Разгром среди ясного неба

Погожий июньский день закончился для финнов плачевно. Фото: AFP /Kirill Kudryavtsev

Обрусевший Олимпийский стадион, атака в стиле «ностальжи», размашистый фан-сектор, «огненные танцы» полицейских и стюарды, помогавшие российским болельщикам сворачивать баннеры, – в репортаже Sports.ru из Хельсинки, где команда Гуса Хиддинка одержала крупную победу над сборной Финляндии.

Вечером среды финские болельщики чувствовали себя гостями на родном стадионе. Если российские триколоры развевались повсеместно, словно бы матч проходил в Черкизове или Лужниках, то голубые кресты на белом фоне сколько-то концентрированно присутствовали лишь за теми воротами, что в первом тайме охранял Юсси Яаскелайнен. Разгадок тут может быть две – либо анонсированные шесть тысяч россиян столь умело рассредоточились внутри хельсинского 40-тысячника, либо их было гораздо, гораздо больше. Виталий Мутко, например, насчитал 12 тысяч .

Окинув беглым взором трибуны Олимпийского стадиона за несколько минут до матча немудрено было обознаться – уж не в Москве ли проходит игра?

Еще днем, впрочем, болельщики России и Финляндии были наравне. Традиционный спарринг фанатов соперничающих стран завершился результативной ничьей (2:2). В памяти о встрече отложились знойное солнце, сморившее большинство присутствующих, многострадальный Виктор Онопко, которому весь матч докучали автографоманы, и рановато «размявшийся» россиянин, упорно рвавшийся на поле в надежде стать 12-м игроком нашей команды. Двое полицейских еле сдерживали бесноватого парня, пока на подмогу не подоспел Андрей Малосолов, увлекший молодого человека приятельской беседой. Тот слегка размяк на жаре и поначалу не протестовал против запрета выбегать на газон. Но стоило только пресс-атташе РФС ненадолго отлучиться, как фанат провернул свой стрикерский план, доведя-таки количество болельщиков на поле до 23. Квартет стюардов настиг и скрутил его только у противоположной бровки.

Окинув беглым взором трибуны Олимпийского стадиона за несколько минут до матча немудрено было обознаться – уж не в Москве ли проходит игра? Массовость российского десанта, кажется, запудрила мозги Стюарту Бакстеру и его увальням – встречу они начали столь боязливо, будто и вправду играли в гостях.

– Я не ожидал, что финны станут играть в настолько оборонительный футбол, – поделится позднее ощущениями Гус Хиддинк. – Такое ощущение, что они нас испугались.

В атакующую обойму хитрец Гус зарядил сразу два разрывных патрона – сверхмотивированных Кержакова и Быстрова

Надо признать – номинальным хозяевам было чего страшиться. В атакующую обойму хитрец Гус зарядил сразу два разрывных патрона – сверхмотивированных Кержакова и Быстрова, сформировав два зенитовских блока – ностальгический (Аршавин – Кержаков – Быстров) и актуальный (Денисов – Семшов – Зырянов). «Амнистированные» и возвращенные в сборную форвард и правый вингер были настолько неудержимы, что удостоились от Хиддинка персональной похвалы.

– Кержаков стал больше работать на команду, у него изменилось отношение к национальной сборной, к партнерам. Сегодня он забил два мяча, и я им полностью доволен, – сказал Хиддинк и мгновенно переключился на другого экс-питерца. – Быстров, как и Керж, сыграл очень важную роль в сегодняшнем матче. Он был очень активен, вынудив своего опекуна Каллио в самом начале заработать желтую карточку, что значительно осложнило финнам задачу. К тому же Быстров очень неплохо отрабатывал в обороне.

В первом тайме Тони Каллио и впрямь впору было жалеть. Решение Бакстера поставить против самого скоростного россиянина фулхэмовского тихохода хоть и не лишено безрассудной эпатажности, но все же жутко нелогично. После второго гола несбыточная мечта Анатолия Бышовца двухлетней давности была бесславно заменена.

Если в ожидании перерыва российские футболисты слегка отпустили вожжи, позволив финнам провести пару атак, то вот российские фанаты на излете первого тайма, напротив, – не в меру разгорячились. Троекратный призыв диктора стадиона прекратить фейерверк-шоу не нашел отклика на фанатской трибуне.

Думаете, полиция и сотрудники стадиона прессовали всех этих людей за швыряние петард и прочие проступки? Ни капельки! Мало того, после матча стюарды услужливо помогали нашим сворачивать баннеры и в охотку принимали благодарность за помощь

В дело пришлось вмешаться Виталию Мутко, которому делегат встречи пригрозил остановкой игры в случае продолжения беспорядков. Краткий монолог спортивного министра вроде бы обуздал болельщиков – но ненадолго. Как только к ним подтянулась хельсинская полиция, в ее сторону полетел юлаобразный файер, долго крутившийся и искрившийся в ногах оторопевших стражей порядка. В стане фанатов «огненные танцы» полицейских вызвали бурю восторга.

География фан-сектора как обычно пестрела размашистостью: огромные полотнища обличали в их держателях жителей Серпухова, Выборга, Лыткарино, Ростова, Риги, Рыбинска и даже диковинных болельщиков «Торпедо». Думаете, полиция и сотрудники стадиона прессовали всех этих людей за швыряние петард и прочие проступки? Ни капельки! Мало того, после матча стюарды услужливо помогали нашим сворачивать баннеры и в охотку принимали благодарность за помощь.

После игры по ночному Хельсинки рассекали автомобили с русскими номерами – высовывающиеся из них девушки вопили что-то во славу российской сборной, нарушая покой аборигенов, которым в принципе чужда бурная ночная жизнь. В среду в столице Финляндии заметно потеплело, и гулять по ней было сплошное удовольствие. В кромешной тьме на расстоянии двух десятков метров троица русских болельщиков с первого взгляда распознала в нас с коллегой Матвеевым соотечественников.

– Парни, а где тут бар ближайший?

– Прямо, метров 50, – со знанием дела ответили мы.

– Ну вы это, присоединяйтесь к нам…

Мамедова ждут неприятные разбирательства

Российский футболист Рамиз Мамедов, выступающий за австрийский клуб "Штурм" из города Грац (административный центр земли Штирия), вылетел в Москву. Он будет ожидать выяснения обстоятельств, связанных с его задержанием в минувший четверг в венском международном аэропорту по возвращении из отпуска, проведенного в России. При въезде Мамедов предъявил португальский паспорт, который, по данным Интерпола, числится в списке украденных.

В порядке исключения футболисту разрешили пересечь границу, выдав двухнедельную визу по его российскому загранпаспорту. Два дня назад 28-летний легионер в сопровождении переводчика дал показания в полиции Граца. Как выяснилось, Мамедов получил паспорт в Лиссабоне в официальном учреждении, заплатил за него 1500 шиллингов (примерно 100 долларов). С сентября 1999 года по этому паспорту он не раз бывал в Португалии.

Как считает начальник полиции венского аэропорта полковник Альфред Рупф, владелец паспорта мог не знать, что документ поддельный. Полковник также не исключает, что полиция получила неверные данные, и речь идет об обычной ошибке. Так что венские полицейские ждут теперь разъяснений из Лиссабона.

День отборов

Героический настрой россиян в матчах квалификации Евро-2008 поддержали и другие сборные с постсоветского пространства: украинцы с горя вдребезги разнесли Фарерские Острова, грузины попридержали на пути в финал шотландцев, а литовцы и казахи выжали все соки из французов и португальцев, пропустив голы лишь в концовках.

Убойная сила

У казахов, оказывается, тоже есть свой волшебник. Во всяком случае, их голландский тренер Арно Пайперс вчера едва не сотворил чудо. Португальцы, прибывшие в Алматы спокойно и непринужденно заграбастать три очка, напоролись на железобетонный бастион хозяйской обороны. Виртуозы танцев на газоне – Роналду, Куарежма, Нани и Моутинью – испробовали все средства, чтобы подловить на невнимательности Максима Жалмагамбетова и его бесстрашных товарищей, но тщетно. Мало того, что казахи категорически отказывались пропускать, так пару раз им еще и хватило наглости ответить контратаками – а впереди у них орудовал не абы кто, а задиристый плеймейкер Нурбол Жумаскалиев. Смекнув, что по такой игре толку от утонченных комбинаций все равно не будет, ассистент дисквалифицированного Сколари пустил в ход убойную силу – 190-сантиметрового Аризу Макукулу. Для 26-летнего громилы, родившегося в Киншасе и дебютировавшего в португальской суперлиге лишь месяц назад, поединок на Центральном стадионе Алматы стал дебютом в сборной родной для его отца страны. Для начала у Макукулы получилось очень даже ничего: на 84-й минуте экс-конголезец вскрыл-таки казахский сейф, а чуть позже тот же фокус с павшими борцами за ничью проделал Криштиану Роналду. Однако казахи все же не отпустили гостей без подарка. На 5-й добавленной минуте его преподнес Дмитрий Бяков, сопроводивший празднование гола зычной тирадой в адрес болельщиков и телезрителей.

Грузинский Санта-Клаус

Грузины, давно сбросив с себя вериги турнирных забот, обрели поистине невиданное вдохновение. В субботу они доблестно сопротивлялись в Генуе «Скуадре адзурре», а вчера взяли да и огрели в Тбилиси шотландцев, раньше времени начавших отмечать свой выход из группы. Два скальпа французской сборной, которыми парни Маклиша нынче стращают противников, нисколько не смутили молодых питомцев Клауса Топмеллера – видимо, они еще настолько юны, что просто не знают, что такое страх. Скажем, 17-летний голкипер Георгий Макаридзе, впервые (!) очутившийся в воротах сборной, ничтоже сумняшеся отстоял на ноль, совершенно не оробев перед грозными ликами Макфаддена, Миллера и Мэлоуни; а автором первого гола стал другой тинейджер – также 17-летний Леван Мчелидзе. Второй грузинский мяч провел 25-летний Давид Сирадзе, «дедушка» по новогрузинским меркам.

Немецкая щедрость

Французы, к началу своей тяжбы с литовцами уже прознавшие о подвигах малолетних подопечных Топпмеллера, разумеется, закладывались на безмятежное взятие трех очков – выбиться в лидеры после конфузных сентябрьских результатов было бы совсем неплохо. Однако команда Альгимантаса Любинскаса все же устроила «трехцветным» 80-минутную нервотрепку, дрогнув лишь в самой концовке. Тьерри Анри, дважды распечатав Карчемарскаса, фактически вывел свою сборную на Евро – в ноябрьской схватке с украинцами французам хватит даже ничьей. Зато матч Шотландия – Италия, намеченный на 17 ноября, обещает стать самой жаркой сечей заключительного тура.

А вот немцы, еще в субботу забронировавшие себе места на австрийско-швейцарском празднике жизни, решили поделиться своей радостью с чехами и преспокойно продули им в Мюнхене – 0:3. Команда Карела Брюкнера теперь тоже может гулять на всю катушку.

Другие триумфаторы среды – греки. Команда Отто Рехагеля все же попробует отстоять свой титул, сенсационно добытый в 2004-м. В Стамбуле действующие чемпионы континента долго тягались с турками, но на 79-й минуте Яннис Аманатидис с передачи Самараса все же оформил минимальную победу гостей, а заодно и выход в финальную часть Евро-2008.