Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.

Владимир Дядюн: «Поначалу хотел сам исполнить 11-метровый»

Форвард «Томи» Владимир Дядюн рассказал о причинах поражения от ЦСКА (2:3) в матче 16-го тура премьер-лиги, а также признался, что ему самому хотелось пробить пенальти, который был назначен на 68-й минуте встречи.

«Мы хорошо начали матч, навязали ЦСКА свою игру, поджали их, хорошо играли в пас, но армейцы показывают быстрый футбол. Им удалось поймать нас на контратаке, когда наши защитники не успели вернуться назад.

Что удалось лично мне? Заработать пенальти. После этого могли сравнять счет, но… оставалось мало времени. Я много старался, но пользы команде особо не принес, так как мы проиграли.

В эпизоде с пенальти изначально у меня было желание пробить: мяч оказался под ударной левой ногой, но было касание в спину, когда игрок положил на меня руки, корпус сместился, и мне было уже неудобно бить — я завалился. Пенальти стопроцентный. Поначалу хотел сам исполнить 11-метровый, но до игры было сказано, кто будет в случае необходимости исполнять пенальти», – отметил Дядюн.

Посмотреть подробную статистику матча можно здесь .

Республика Алания

Алан Дзагоев – дубль в ворота «Локо». Фото: ИТАР-ТАСС/Алексей Крутов

Алан Дзагоев делает дубль в ворота «Локомотива» и становится главным героем встречи. Игра юного полузащитника, трехстопный болельщицкий ямб, а также дымовые шашки нежно-ванильного цвета – в репортаже корреспондента Sports.ru с общеармейского праздника, в который плавно перешел матч ЦСКА с «Локомотивом».

Воздух был сухим и пыльным. Хорошей хозяйке в такую погоду хочется побрызгать вокруг себя из пульверизатора. Зато тепло и весна. Неудачливые водители, как всегда во время больших матчей, стояли в пробке на съезде с третьего кольца к «Лужникам». Сил ругаться уже не оставалось – они с молчаливой обреченностью смотрели в задний бампер впередистоящим. Знать расписание российского чемпионата в Москве полезно не только футбольным болельщикам.

Масштабных полотен на трибунах стадиона не было – кризис. Единственное размашистое произведение было хозяйским: «Твори в бою бесстрашно историю побед». Трехстопным ямбом, да еще и без оскорблений – видимо, армейцы решили показать разницу между ними и недавно проявившими себя с совершенно другой стороны спартаковцами.

«Твори в бою бесстрашно историю побед». Трехстопным ямбом, да еще и без оскорблений

Болельщики «Локо» ничего такого не планировали. Интересный план за них составила команда: сразу после свистка она решила устроить стартовый штурм. «Локомотив» обороняться начал высоко, а играть максимально плотно. Попытки провести многоходовые комбинации у ЦСКА обрывались пасе на втором-третьем. Но если атаковать хозяевам это действительно мешало, то обороняться – нисколько. У ворот Акинфеева сколь-нибудь серьезных моментов за время штурма так и не образовалось. Вместо этого первый опасный удар удался Жиркову; случился он в первой же армейской быстрой контратаке минуте на пятнадцатой. Чех даже не шелохнулся, но мяч прошел мимо.

После выхода из дебюта, в котором «Локомотив» смотрелся активнее, стало понятно: свое гости брали на форсаже, как самолет на взлете. Войдя в фазу ровного полета, «Локо» стал спокойнее, а центр поля, естественно и без лишних усилий, перешел во владение ЦСКА. Армейцы вот по манере игры больше напоминают танк – ну или зенитку. Форсаж конструкцией не предусмотрен, зато сами по себе помощнее.

У ворот «Локо» начали появляться моменты. Гости продолжали пытаться играть высоко, но с падением их общекомандной скорости это все чаще приводило к опасным контратакам ЦСКА. Дзагоеву, например, на 26-й минуте до пенальти не хватило сантиметров пятнадцати, которые он не успел добежать до штрафной перед тем, как его сбили. А обводка была хороша.

Тут болельщики «Локомотива» вроде бы безо всякого повода взорвали две дымовые шашки, наполненные нежно-ванильным дымом. Видимо, он должен был символизировать дымящийся подбитый ЦСКА. Как объяснить его ласковый и трогательный цвет, правда, было непонятно. Детям их, что ли, обычно выдают, в «зарницу» играть.

Дзагоев тем временем снова упал, но на этот раз штрафного не вышло. Вместо этого судья строго поговорил с Аланом, для острастки подержавшись за кармашек. Похоже, все больше судей подозревают в парне симулянта.

«Локо» оставалось только выбивать мяч абы куда – вдруг Фаль зацепится. Перерыв спас

Но команду разговоры судьи не смущали: играли в основном через Алана. Алан ожидания оправдывал: мяч терял редко, передачи делал вовремя и хорошие, да и обводки получались. А на тридцать шестой минуте он еще и штрафной забил – в своей манере, так, что вратарю прыгать было уже и незачем. Вдохновленный первым за три матча голом, ЦСКА продолжил наступление. «Локо» оставалось только выбивать мяч абы куда – вдруг Фаль зацепится. Перерыв спас.

Второй тайм «Локо» начал осторожнее, видимо, учтя частые и опасные контратаки. Но легче от этого не стало: стоило гостям немного высунуться вперед, как еще один быстрый ответ ЦСКА поставил их на грань полного провала. После очень умной и ловкой передачи Дзагоева Алдонин с правого фланга отдал, как показалось, даже чересчур назад – Нецид остался без шансов на гол, – но вот Жирков добежать как раз успел и от души вогнал мяч под перекладину.

ЦСКА, несмотря на преимущество в счете, отдавать инициативу вовсе не намеревался. Футболисты и без тренерского совета помнили, что отыгрываться «Локомотив» умеет хорошо. Теперь уже хозяева, как «Локо» в первые 15 минут, при потере мяча в сладостном предвкушении неминуемого отбора тут же разбирали позиции на чужой половине. Отбирали быстро. «Локо» совсем расклеился – начал отдавать простые передачи в аут, то и дело самостоятельно привозил себе очередные контратаки, да и вообще играл слабо. Армейцы куражисто сминали то немногое, что оставалось от гостей. Разгром не казался делом большого времени, и Дзагоев оформил его к 72-й минуте. Почему-то именно этот невысокий игрок остался совсем один в центре штрафной и забил головой. Впрочем, там рост был уже неважен – чтобы удобно достать мяч, Алану даже пришлось слегка пригнуться.

На этом моменте Рахимов, наконец, созрел до оргвыводов и заменил Дюрицу на Родолфо. По такой игре и до 5:0 было не слишком далеко, а лицо хотелось сохранить. Армейцы, не обратив внимание на замену, лихо издевались над гостями, а болельщики – беззлобно, но с азартом – над своими оппонентами, приумолкшими на противоположной трибуне:

Однако без разгрома армейцы «Локо» все-таки не отпустили – очень уж им хотелось победы в три мяча

– Тише, девочки, не плачьте! – На радостях они, в лучших традициях английского боления, даже попадали в ноты. – Шалала-лала-лала-лала.

Плакать не пришлось: состоялся гол престижа. Однако без разгрома армейцы «Локо» все-таки не отпустили – очень уж им хотелось победы в три мяча. Хозяйские болельщики, приостановившиеся было, после гола Маазу продолжили свои издевки.

Но вряд ли кому-то стоит обижаться. Конкретно «Локомотив» тут ни при чем. Армейцам, независимо от личности нынешних соперников, просто очень хотелось пошуметь. У них ведь сегодня праздник – команда заиграла.

ЦСКА – Локомотив – 4:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Дзагоев (35),2:0 – Жирков (55),3:0 – Дзагоев (72),3:1 – Баша (79),4:1 – Мусса Маазу (87).

ЦСКА : Акинфеев , Одиа , В.Березуцкий , Игнашевич , Щенников , Алдонин , Мамаев , Красич , Жирков , Дзагоев ( Калоуда , 90), Нецид ( Мусса Маазу , 70).

ЛОКОМОТИВ : Чех , Янбаев , Баша , Дюрица ( Родолфо , 74), Кузьмин , Глушаков , Дуймович , Торбинский ( Муджири , 77), Сычев , Билялетдинов ( Одемвинги , 58), Джиби Фаль .

Предупреждения: Дюрица (34), Нецид (45+1), В.Березуцкий (78), Мусса Маазу (87).

12 апреля. «Лужники» , 14.00.
Судья: Юрий Баскаков .
Превью матча , онлайн матча , подробная статистика .

На стадионе «Зенита» появилось несколько десятков новых мест

Перерыв, который получила вместе с «Зенитом» и зенитовская арена, на стадионе, только-только перешедшем под управление клуба, используют с максимально возможной пользой. Газон арены, вызывавший множество нареканий весной, сейчас близок к идеальному. По словам сотрудников арены, к матчу с «Москвой» поле «Петровского» будет находиться именно в том состоянии, которое необходимо футболистам.

Центральный сектор объединенного фанатского виража, 13-й, к окончанию перерыва обзаведется новыми сиденьями. Вместо кресел желто-оранжевых расцветок там будут установлены сиденья синего цвета. В перспективе будут заменены и кресла на других секторах.

Следующим шагом в планах модернизации «Петровского» значится обновление касс – реконструкция главной точки продажи билетов на футбол города на Неве произойдет в сентябре.

Положительные изменения происходят и на трибунах арены. Так, вместо финишной будки, располагавшейся на 16-м секторе, появится сразу несколько десятков новых мест. Мало того, места категории с «ограниченной видимостью» (несколько небольших рядов сидений, рядом с которыми и находилась финишная будка) теперь этой неприятной особенностью не отличаются – с этих кресел болельщики «Зенита» сумеют увидеть футбол без ограничений. А те, кто захочет посмотреть игры сине-бело-голубых с максимальным комфортом, смогут приобрести билеты и абонементы в ложи VIP над 16-м сектором, сообщает официальный сайт клуба .

Александр Тарханов: «Увы, уровню ЦСКА из нападающих сегодня соответствует только Вагнер Лав»

Известный российский специалист Александр Тарханов оценил первый матч 1/16 финала Кубка УЕФА «Астон Вилла» – ЦСКА (1:1), а также отметил, что из нападающих уровню армейцев соответствует только Вагнер Лав.

«1:1 – хороший результат. И играл ЦСКА достаточно неплохо. Хотя это был для армейцев первый матч сезона, физически они соперникам не уступили. Вагнер Лав был традиционно вездесущ, доставил много хлопот обороне. Неплохо смотрелся Дзагоев. Может быть, армейской атаке немного не хватало взаимопонимания.

В целом игра ЦСКА не изменилось. Это плюс Зико, который не стал с ходу ничего в отлаженном механизме ломать. Но со временем, думаю, он внесет в игру красно-синих что-то свое, как-то ее усовершенствует. По большому счету единственный минус прошлогоднего и нынешнего ЦСКА – чрезмерная ориентированность на Вагнера, его нестандартные ходы. Но как станут играть красно-синие в отсутствие бразильского форварда? Увы, уровню армейской команды из нападающих сегодня соответствует только Вагнер.

От ответного матча жду победы ЦСКА и соответственно выхода в следующий круг. В пользу армейцев, помимо поддержки трибун, должно сработать искусственное поле: тяжеловесным англичанам, которых в составе «Виллы» хватает, играть на таком газоне не очень удобно. Ставлю на выигрыш хозяев со счетом 2:0.

Что касается перспектив «Зенита» пройти в 1/8, то если бы в Штутгарте «Зенит» играл в оптимальном составе, и прежде всего с Тимощуком, поставил бы на его победу. Но теперь, учитывая многочисленные потери, дай бог петербуржцам вырвать ничью, которая их вполне устроит», – приводит слова Тарханова «Спорт-Экспресс» .