Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.



Джордже Йокич: «Непомнящий следит за тем, чтобы мы играли в осмысленный футбол»

Защитник «Томи» Джордже Йокич рассказал о своем эмоциональном поведении на поле, сборах, которые проводит главный тренер томичей Валерий Непомнящий, и оценил игру команды на старте сезона.

«Трудно себя оценивать. Во время матча я, действительно, нахожусь в ином эмоциональном состоянии, нежели в обычной жизни. В этом нет ничего удивительного. Все футболисты стремятся к победе изо всех сил. На футбольном поле порой эмоции бьют через край, их трудно сдержать.

Если честно, то крепкое словцо во время игры я иногда действительно позволяю, но делаю это на сербском языке. При этом стоит отметить, что наш тренер Валерий Непомнящий сам себе никогда не позволяет, старается и футболистов к этому приучить.

В прошлом году я проходил сборы с Валерием Юрьевичем, а в этом году – уже с Валерием Кузьмичем. Отличия между этими сборами значительные. В этом году мы больше внимания уделяли работе с мячом, меньше бегали, но чаще ходили в тренажерный зал. Насколько хорошо команда была подготовлена к сезону, будем оценивать в середине, или даже, правильней, в конце чемпионата. Ведь наиболее объективный критерий – это результат. Во время предсезонных сборов у меня была проблема – я две недели пропустил из-за травмы бедра, но особо на мне это не сказалось, подготовился, считаю неплохо.

Я считаю, что пока мы показываем нормальный результат. Конечно, всегда необходимо стремиться брать максимальное количество очков, но я считаю, что двенадцать – это как раз то, на что мы могли рассчитывать на сегодняшний день. В каких-то играх мы выглядели неплохо. Например, это игры, которые мы провели в Москве: с ЦСКА и «Москвой». С ЦСКА нам немного повезло. А в матче с «горожанами», хоть и хорошо играли, но, к сожалению, удача от нас отвернулась, и мы уступили.

Много мы пропустили в играх с «Зенитом» и «Рубином». Так уж получилось, в Казани в первом тайме и в игре с питерцами во втором тайме мы быстро пропустили два мяча, после чего наша команда бежала отыгрываться, а нам, защитникам, в такие моменты приходилось очень тяжело. Потому что команде, которая ведет в счете 2:0, очень легко перестраиваться играть на контратаках. Тем более, что и у «Рубина», и у «Зенита» очень хорошие исполнители, которые часто реализуют свои моменты.

Непомнящий следит за тем, чтобы мы не просто били вперед и там, как получится, а играли в осмысленный футбол. Мы, конечно, стараемся, но все равно иногда возникают проблемы в обороне, потому что не всегда успеваешь, подключившись в атаку, быстро вернуться назад. Кроме того, говорить, что в обороне должны играть только защитники, считаю неправильным. Все должны успевать играть и в атаке, и в обороне, об этом и Валерий Кузьмич всегда напоминает.

От прошлого сезона нынешний отличается, наверное, тем, что команды из нижней части таблицы выигрывают у признанных фаворитов, таких как ЦСКА, «Зенит», «Локомотив», чаще. Но несмотря на то, что ЦСКА и «Зенит» теряют очки, все равно они выглядят предпочтительнее остальных. Вообще, российский чемпионат по уровню и качеству футбола можно назвать одним из самых сильных в Европе», – цитирует Йокича официальный сайт «Томи».

Владимир Лютый: «Сильные стороны «Штутгарта» – немецкая дисциплина и морально-волевые качества»

Бывший форвард «Днепра», «Шальке», «Дуйсбурга», «Бохума» Владимир Лютый в преддверии матча 1/16 финала Кубка УЕФА «Зенит» – «Штутгарт» оценил силу немецкого клуба, а также заявил, что питерский клуб сможет компенсировать отсутствие нападающего Андрея Аршавина, перешедшего в «Арсенал», дополнительным объемом проделанной на поле.

«После прихода Баббеля «Штутгарт» преобразился – команда начала показывать более дисциплинированный и агрессивный футбол. Поражение от «Баварии» оказалось очень своевременным: разгром, учиненный мюнхенцами, их встряхнул. Сказывается и то, что Баббель в свое время много играл на самом высоком уровне. Поэтому ему, по сути, без всякого тренерского опыта и доверили сразу же руководить классной командой. Как выяснилось, клубные боссы в нем не ошиблись.

Сильные стороны – это в первую очередь немецкая дисциплина, морально-волевые качества. Меня, например, впечатлило, как в субботу в Ганновере штутгартцы сумели в самой концовке матча спасти игру. Команда умело действует при стандартах, очень силен Гомес, который борется за каждый мяч, отлично играет наверху, мощнейшим ударом обладает центральный хавбек Хитцльшпергер.

У «Штутгарта» вообще хороший подбор игроков. А проблемы клуба – в обороне. Очень правильно против штутгартцев сыграли баварцы: почти все время прессинговали на чужой половине поля, сужая для соперника пространство, лишая его возможностей для быстрого развития атаки. Видно было, что подопечные Баббеля в этой ситуации терялись. Многие голы мюнхенцы забили как раз после перехватов мяча. Штутгартцам было настолько неуютно, что они могли пропустить не 5 голов, а 10. В общем, Клинсманн нашел правильный рецепт игры против этой команды.

Многое будет зависеть от самочувствия игроков именно в дни матчей. Маленькое преимущество «Штутгарта» в том, что он начинает на выезде. У «Зенита» и еще одна проблема – у него сейчас нет такой игровой практики, как у соперника.

Сможет ли «Зенит» быть конкурентоспособным на европейской арене без Аршавина? Незаменимых людей не бывает. Играет не один человек, а команда. Понятно, что Аршавин очень много делал для развития атаки, однако при этом у него были пробелы при игре в обороне. Думаю, бывшие партнеры Андрея должны компенсировать его отсутствие дополнительным объемом проделанной на поле работы и самоотверженной борьбой», – приводит слова Лютого «Спорт-Экспресс» .

Кубк Франции: "Лион" проходит в третий круг

9 февраля, матч 1/16 финала

В единственном кубковом матче, состоявшемся в пятницу, Лион по пенальти переиграл Сент-Этьенн и теперь в хорошем настроении будет готовиться к игре Лиги чемпионов против английского Арсенала.

ЛИОН СЕНТ-ЭТЬЕНН 1:1 (пен 4:3)

Джанфранко Дзола: «Гудьонсена хочет заполучить не только «Вест Хэм»

Главный тренер «Вест Хэма» Джанфранко Дзола заявил, что его клуб рассматривает возможность приобретения форварда «Барселоны» Эйдура Гудьонсена.

«Эйдур определенно является очень хорошим футболистом. Уверен, что «Вест Хэм» – не единственный клуб, который хочет заполучить такого отличного игрока.

Мы стараемся усилить команду, чтобы у нее не было слабых мест. Нам нужно усиление в линии нападения – это наша главная задача», – сказал Дзола в интервью Sky Sports.