Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.

Эксперт The Guardian: «В английских лигах тоже есть договорные матчи»

Корреспондент газеты The Guardian Джонатан Уилсон, который за рубежом считается одним из лучших специалистов по восточноевропейскому футболу, дал свою оценку матчу 12-го тура премьер-лиги «Терек» – «Крылья Советов» (3:2), а также признал, что в Англии встречаются игры, которые носят договорный характер.

«Лишь первый мяч в этой игре выглядит абсолютно нормально. Остальные забиты после «выдающихся» ошибок обороны. Особенно подозрительными выглядят второй гол, забитый нападающим «Терека» после позиционной ошибки защитников, и четвертый гол, когда защитник хозяев подарил мяч гостям у собственной штрафной.

Впрочем, странными были не только голы. Во втором тайме оборона «Крыльев» допустила ненормальное количество ужасных ошибок. Для меня самый вопиющий случай – 63-я минута, когда защитник находится в настолько неправильной позиции, что диву даешься. При этом форвард «Терека» таким подарком не воспользовался, пробив в небеса. Не менее удивительный эпизод случился на 57-й минуте, когда защитники расступились перед номером 10, но тот не смог реализовать выход один на один. При розыгрыше угловых на 73-й и на 83-й минутах бросается в глаза: защитники «Крыльев» не борются за позиции в своей штрафной.

Когда я смотрел видеозапись, не знал, на какой минуте будет забит победный гол. Но на 83-й минуте, перед тем как «Терек» подал угловой, я почувствовал, что этот мяч забьют именно сейчас. В этом нет никакой логики, но предыдущие моменты просто подсказали это моему сознанию. И гол действительно был забит. Как я уже сказал, при стандартах самарские защитники играли ниже всякой критики.

Я не могу быть уверенным на сто процентов, что это игра была договорной, поскольку не наблюдаю за матчами этих команд постоянно. Но в то же время я полностью согласен с теми, кто считает этот матч подозрительным. Профессиональная команда может сделать две-три такие ошибки, которые допустили самарские защитники. Но никак не 20–30 в одном матче! Я бы еще мог себе представить такое количество ошибок в зимнее время на замерзшем поле, но ведь на дворе июнь.

Возможно, вас это шокирует, но в низших английских лигах тоже есть договорняки. Я могу понять футбольные власти вашей страны, так же как и футбольные власти Англии. Они не хотят устраивать расследований, потому что раскрытие договорных матчей – сильный удар по репутации лиги. Но бороться со странными матчами нужно, поскольку они отравляют футбольную атмосферу. Болельщики не уверены в том, что их команда побеждает честно. И не идут на стадион.

Что можно сделать сейчас, после того как матч уже состоялся, а найти доказательства не представляется возможным? Я много общался с коллегами из Румынии, где тоже случалось немало подозрительных встреч. По опыту общения с ними могу сказать следующее: нужно допросить всех футболистов, тренеров, персонал «Терека» и «Крыльев». Понимаю, что вряд ли кто-то из них сознается. Но, по крайней мере, это послужит профилактикой на будущее. Футболисты будут видеть, что власти следят за подозрительными матчами, и в следующий раз дважды подумают, прежде чем сдать игру», – цитирует Уилсона «Советский спорт» .

Анелька останется в "ПСЖ"

Французский "Пари Сен-Жермен" намерен удержать в команде звездного нападающего Николя Анелька даже в том случае, если по итогам сезона не будет решена задача попадания в так называемую "зону еврокубков". Об этом объявил в четверг лично президент клуба Лоран Перпер.

Между тем вероятность того, что в следующем сезоне "ПСЖ" будет участвовать в международных соревнованиях, сейчас невелика. В последние дни пошли разговоры о том, что летом клуб будет вынужден распродать многих своих ведущих футболистов, которых уже не сможет себе позволить.

И сегодня Перпер сказал, что эти меру никоим образом не коснутся Анелька. "О его продаже не может быть и речи", - сообщил он в интервью столичному таблоиду Le Parisien. Тем самым Перпер, видимо, очень огорчил скаутов итальянских "Интера" и "Милана", которые всерьез заинтересовались вопросом приобретения молодого форварда, сделавшего себе имя в лондонском "Арсенале" и мадридском "Реале".

Пике вряд ли сможет принять участие в Кубке Конфедераций

Защитник «Барселоны» Херард Пике вряд ли сыграет в составе сборной Испании в матчах Кубка Конфедераций.

Футболист повредил связки ноги в матче 38-го тура примеры против «Депортиво» (1:1) и выбыл из строя как минимум на 15 дней. Соответственно, он вряд ли успеет восстановиться к турниру, который начнется 14 июня.

В ближайшее время Пике пройдет обследование, которое установит степень тяжести травмы, сообщает АР.

Клод Пюэль: «Собираюсь тщательно изучить игру «Фиорентины»

Перед матчем с «Фиорентиной» главный тренер «Лиона» Клод Пюэль заявил, что его команде по силам достойно выступить в групповом этапе Лиги чемпионов.

«Мы играем дома, так что обязаны победить. Первые матчи всегда непредсказуемы, но я собираюсь тщательно изучить игру «Фиорентины».

У нас непростая группа, все команды примерно равны по силам. Это Лига чемпионов, так что ожидать другого было бы сложно. К положительной стороне отнесу то, что все команды будут терять очки в матчах друг с другом, но мы постараемся выступить без спадов.

Наверное, это хорошо, что последний матч группового турнира «Лион» проводит во Франции. Он может стать определяющим в борьбе за выход из группы», – рассказал Пюэль официальному сайту УЕФА.