Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.

Фортуна. Лотерея…

Голкипер «Лацио» Фернандо Муслера отражает решающий пенальти. Фото: REUTERS / Giampiero Sposito

«Лацио» и «Сампдория» в самом важном для обеих команд матче сезона были достойны друг друга, завершив основное время финального поединка на Кубок Италии вничью 1:1. В серии пенальти больше повезло римлянам (6:5), завоевавшим путевку в Лигу Европы и частичную реабилитацию в глазах своих тифози за проваленный сезон. «Сампдории» не досталось ничего.

В последние годы розыгрыш Кубка Италии напоминал грандиозный концерт, в котором все команды были на «разогреве» у раскрученых «Интера» и «Ромы», четырежды кряду в решающих матчах выяснявших, кто из них достойнее. Но с пятым свиданием не сложилось. Вернее, оно состоялось на стадии четвертьфинала и завершилось в пользу «Интера». После чего миланцы, видимо, утвердились в мысли, что больше достойных соперников у них не осталось, и опростоволосились в полуфинале с «Сампдорией». «Лацио» же на пути к финалу серьезно спотыкался, но умудрялся удерживать равновесие дважды – сначала в матче против «Милана», а затем и с «Юве». При этом римляне в обоих случаях добывали волевые победы.

Президент римлян Клаудио Лотито знал, зачем последние месяцы обивал пороги клубного офиса катарского «Аль-Садда»

Заработав первый угловой в матче уже на 19-й секунде, римляне обозначили свой хозяйский статус в поединке, проходившем на «Олимпико». Пустив ток по флангам, на каждом из которых успевал орудовать Сарате, бьянкочелести уже на четвертой минуте зажгли бы красный свет за воротами Кастелацци с помощью своего аргентинского бомбардира, если бы в футболе стояли лампочки за воротами. Мауро, просочившись на левом фланге между Станкявичусом и Кампаньяро, сместился к углу штрафной и хлестким обводящим ударом запустил мяч в дальний угол. Президент римлян Клаудио Лотито знал, зачем последние месяцы обивал пороги клубного офиса катарского «Аль-Садда».

Гол еще больше окрылил римских «орлов», которые, нащупав один раз слабину на правом фланге обороны «Дории», принялись клевать Станкявичуса. Но литовец, впрочем, довольно скоро дал понять, что приступы свойственной некоторым прибалтам задумчивости одолевают его не так часто, как хотелось бы римлянам. В целом же в первые 20 минут игры генуэзцы выглядели какими-то потерянными, с трудом организовывая контратаки и вчистую проигрывая подбор мяча (особенно усердствовал римский центровой Дабо). Много трудился Антонио Кассано, но, скованный опекой минимум двоих защитников, явно чувствовал себя не в своей тарелке. Правда, постепенно игра выровнялась, боевые действия (Розетти то и дело приходилось задействовать орудие труда) перекочевали в середину поля, а острый момент возник на ровном месте. На 28-й минуте обладатель смертоносного удара серб Коларов, которого боятся не только вратари, но и судьи, «щелкнул» с 25 метров, вратарь отбил мяч перед собой, а Пандев, до этого отличавшийся во всех кубковых поединках этого сезона, с нескольких метров не сумел удвоить счет. Но гол все же состоялся. И, согласно неписаной футбольной истине, пропустила его команда, загубившая свой убойный момент. Кассано с быстротой голодного кота метнулся по левому флангу, сделал диагональный навес в штрафную на Станкявичуса, и литовец в соавторстве с головой Паццини сравнял счет. Для воспитанника «Аталанты» этот мяч стал уже 14 в 20 игре за «Сампдорию», а для генуэзцев юбилейным, трехсотым, в розыгрышах Кубка страны. И такого парня четыре года мариновали на «банке» в «Фиорентине»!

Гол вышиб лациале из седла – до конца первой половины римляне явно пребывали в прострации, пытаясь уразуметь, что все нужно начинать сначала. И даже чуть не пропустили. Это Кассано со штрафного проверил бдительность Муслеры – уругваец продемонстрировал, почему со скучающим выражением лица уже которую игру сидит в запасе Хуан Пабло Каррисо. На стыке второй половины Муслера уже был бессилен, когда вездесущий Кассано продрался слева, а бдительный Лихтштайнер после небольшого хаоса таки вынес мяч с линии ворот. На этом опасные моменты у ворот римлян во втором тайме закончились и включился конвейер по подаче угловых у противоположных ворот. Но особой остроты они не таили – при стандартах в этой игре номинальные гости действовали исключительно внимательно, да и роста, сложилось впечатление, римлянам явно не хватало. «Сампа» же временами бесстыдно играла на отбой. Минут за 10 до конца матча Делио Росси, ведомый мыслью о том, что непопадание на будущий сезон на футбольное Евровидение может стоить ему работы, перестроился на игру в три форварда (Фоджу заменил Дель Неро). Толку от этого хода стратега было чуть – внешний вид измотанных игроков обеих команд недвусмысленно намекал на то, что в первые с 1981 года следует ждать серии пенальти. Два овертайма включили в себя по одному полумоменту на команду, требование Паццини поставить пенальти и множество фолов, один из которых мог стоить карьеры Дессене. Это Коларов встретил автора дубля в ворота «Реджины» в стиле Мартина Тэйлора, сломавшего ногу Эдуардо да Силве. Обошлось.

Делио Росси, завоевав путевку в Лигу Европы, может теперь не бояться гнева президента

Футбольная лотерея, шестая в истории розыгрыша Кубка, стала бенефисом Нестора Муслера. Уругвайский вратарь парировал удары Кассано и Кампаньяро, тогда как Кастелацци так ни одного выстрела не отразил (Рокки свою попытку загубил, бахнув в штангу). Кроме того, Муслера был близок к тому, чтобы как минимум отбить еще два мяча. 6:5 и «Лацио» доказывает свой кубковый характер, выиграв свой девятый из 12 финалов, в которых принимал участие в своей истории. Делио Росси, завоевав путевку в Лигу Европы, может теперь не бояться гнева президента, а Вальтер Маццари, весьма вероятно, вскоре будет щеголять своими стильными белыми манжетами у штурвала другой команды. По-человечески жаль Антонио Кассано, который перед переходом в другую команду (в Генуе он наверняка не останется) не сумел отблагодарить тифози «Сампы» за их любовь и поддержку. В этом матче слишком многое было поставлено на кон.

Лацио – Сампдория – 1:1 (1:1)

Голы: 1:0 – Сарате (5),1:1 – Паццини (31).

ЛАЦИО : Муслера , Лихтштайнер , Розегнал , Сивилья , Коларов , Ледесма , Дабо , Брокки ( де Сильвестри , 90), Фоджа ( дель Неро , 80), Пандев ( Рокки , 73), Сарате .

САМПДОРИЯ : Кастеллацци , Кампаньяра , Луккини ( Гастальделло , 90), Аккарди , Саммарко ( Дессена , 90), Франческини ( Дельвеккио , 87), Станкявичюс , Паломбо , Пьери , Паццини , Кассано .

Предупреждения: Фоджа (8), Луккини (26), Сивилья (54), Аккарди (61), Дельвеккио (91), Паломбо (106), Гастальделло (106).

13 мая. «Стадио Олимпико» , 22.45.
Судья: Роберто Розетти .
Превью матча , онлайн матча , подробная статистика .

Сергей Корниленко: «Какая-то трансферная стоимость у меня есть – пусть эти деньги достанутся «Томи»

Нападающий «Томи» Сергей Корниленко, интерес к которому проявляют «Крылья Советов» и «Динамо», заявил, что готов покинуть томский клуб.

«Я очень многим обязан Томску – и клубу, и команде, и тренеру, и болельщикам. Если уж уходить, то цивилизованно.

Какая-то трансферная стоимость у меня сегодня есть – хотелось бы, чтобы эти деньги достались «Томи». Надеюсь, все так и получится. А я еще успею заработать», – сказал Корниленко «Советскому спорту» .

Клод Пюэль: «Не только выиграли, но и продемонстрировали отличный футбол»

Тренер «Лиона» Клод Пюэль прокомментировал результат матча со «Стяуа» (2:0).

«Сегодня мы одержали победу, и это очень приятно. Но мы еще и продемонстрировали отличный футбол. Мои игроки провели фантастический матч. В первом тайме мы старались демонстрировать свой футбол. «Стяуа» оборонялся всем составом, но мы все равно шли вперед и предотвращали атаки соперников.

Я думал, что во втором тайме нам придется сложнее, но моя команда осталась сплоченной и организованной. «Стяуа» – силен и доказал это, когда мы слегка сбавили давление.

С «Фиорентиной» будем играть на победу, а расчетами займемся уже после игры. Карим Бензема сегодня сыграл хорошо, как, впрочем, и все мои футболисты. Он доказал, что способен играть на команду», – цитирует Пюэля официальный сайт УЕФА.

Чехи и словаки

Определился состав третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов

Вслед за уже прошедшим один квалификационный раунд Лиги чемпионов "Спартаком" в евроигру скоро предстоит вступить московским армейцам. Противостоять подопечным Владимира Федотова и Валерия Газзаева будут чехи и словаки: "Слован" и "Ружомберок". Первые матчи третьего раунда состоятся 8-9 августа, ответные игры пройдут 22-23 числа.

В среду стадион "Лужники" замер в предвкушении мести. Традиционно это блюдо подается холодным, а пыл спартаковских болельщиков, по идее, должен был поугаснуть после невыразительной ничейной игры в Молдавии. К тому же во время еврокубковой паузы была уверенная победа красно-белых над "Амкаром" - 3:1. Наглому тираспольскому аутсайдеру следовало преподать хороший урок в Москве.

Однако болельщиков, желающих понаблюдать за экзекуцией, ждало разочарование посильнее молдавского. Снова ничья, на сей раз 0:0 и уже дома. "Шериф", в первом тайме умудрившийся отразить все атаки москвичей, во втором сам основательно взялся за дело, прижав спартаковцев к воротам. Но хозяевам повезло. Все-таки 0:0 - счет, позволяющий пройти дальше.

Правда, не очень повезло главному тренеру Федотову, снова приносившему извинения болельщикам. Еще меньше повезло капитану красно-белых Егору Титову - он получил перелом скулы. А голкипер "Спартака" Ковалевски и вовсе обиделся на болельщиков, откровенно освистывавших своих любимцев на протяжении всей концовки игры. Но как бы там ни было, "Шериф" остался в прошлом, а на горизонте маячит чешский "Слован" (Либерец), только с виду такой же безобидный, как тираспольцы. Три года назад чехи на той же стадии чуть было не обыграли будущего триумфатора Лиги чемпионов - "Милан". Впрочем, сейчас чешский чемпион не так хорошо укомплектован и "Спартаку" должен быть по зубам. Остается пожелать красно-белым, чтобы они не наступили второй раз на те же грабли. А если и наступили, то вновь без серьезных последствий. Первый матч - 9 августа в Чехии.

В тот же день в Москве ЦСКА сыграет свой первый в этом году еврокубковый матч против "Ружомберока", обыгравшего во втором раунде шведский "Юргорден". Свою встречу с красно-синими словаки бросились организовывать с самого начала ответного матча. И уже к 20-й минуте игры в воротах "Юргордена" побывало два мяча. Впрочем, исход игры мог быть совсем иным (один мяч гости все-таки отквитали), не порази Незмар ворота шведов за две минуты до конца матча. Итоговые 3:1 на табло обеспечили хозяевам поля "дружеский" визит в Москву, на рандеву с подопечными Газзаева, кстати говоря, в последнее время играющими крайне нестабильно.

Не обращать внимания на политическую обстановку на родине, судя по всему, решили киевские динамовцы, обеспечившие себе выход в третий отборочный раунд легкой победой над латвийским "Металлургом". Киевляне, пожалуй, более других команд, к которым в той или иной степени применимо определение "наши", пострадали от жребия. "Фенербахче" - гораздо более сложный соперник, нежели "Слован", "Ружомберок" или польская "Легия", с которой сыграет чемпион Украины донецкий "Шахтер".