Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.



Марсель Десайи: «Ставлю на Кот-д’Ивуар»

Бывший защитник «Челси» и «Милана» рассказал BBC Sport о различиях между африканским и европейским футболом, привел достойный подражания пример филантропии, выделил козыри сборной Ганы на домашнем турнире и отмерил шесть лет до первого африканского золота на мундиале.

Африканские игроки воспринимают футбол совсем по-другому, нежели европейские. Я родился в Гане, но еще в детстве переехал во Францию, под флагом которой выиграл ЧМ-1998 и Евро-2000. Если бы пришлось начинать все заново и кто-нибудь спросил, предпочел бы я Гану Франции, не думаю, что смог бы ответить на этот вопрос. Это очень личное. В таких случаях нужно просто прислушаться к себе и понять, насколько крепка связь с этнической родиной.

В Кот-д’Ивуаре, с его политическими проблемами, футбол дарит людям надежду и жажду жизни

Отношение к футболу европейцев и африканцев существенно разнится. Если первых больше интересуют сам процесс и возможность завоевания титулов, то вторые играют в первую очередь за свой народ. Чтобы сделать его счастливым, африканцы выкладываются на полную катушку. Яркий тому пример – Кот-д’Ивуар с его политическими проблемами, где футбол дарит людям надежду и жажду жизни. Если европейский футбол – это бизнес, и он куда более профессионален и раскручен, то африканский – это пестрота, танцы и безрассудство.

В связи с этим на Гану легла поистине колоссальная ответственность – Кубок Африки нужно провести без сучка без задоринки. Чтобы справиться с наплывом болельщиков и требованиями СМИ, хозяйке турнира пришлось поработать над улучшением инфраструктуры. Будучи специальным послом ЮНИСЕФ в Гане, полагаю, что этот турнир важен для нее не только со спортивной точки зрения. Мы используем современные средства связи для контакта с жителями деревень, независимо от уровня их образования и здоровья. У меня есть возможность помогать людям, и мне это нравится.

Обилия сюрпризов не жду, но присмотреться к Анголе советую

Помочь «черным звездам» выдержать давление родных трибун должны самоотдача и кураж. Обилия сюрпризов не жду, но присмотреться к Анголе советую. Учитывая же, что следующий чемпионат мира пройдет в ЮАР, хотелось бы, чтобы хорошо выступила «Бафана Бафана».

До мундиаля, который впервые пройдет на Черном континенте, осталось два года. Но тем, кто надеется, что кубок останется в Африке, стоит запастись терпением, поскольку ее сборные к таким победам, на мой взгляд, пока не готовы. Вот на ЧМ-2014 в Бразилии шансов будет гораздо больше. Но для того чтобы стать футбольной сверхдержавой, необходимо наращивать инвестиции со стороны государства и частных спонсоров, помогать молодежи самовыражаться посредством футбола. Между тем, в Африке уже давно вошло в моду покидать родные пенаты ради заграничной карьеры, но многие, думаю, делают это слишком рано. Вдобавок это ослабляет национальные чемпионаты.

Прогнозируя исход нынешнего Кубка Африки, большинство отдает пальму первенства Кот-д’Ивуару. Не буду оригинален и я. У этой сборной – самой сбалансированной и самой европейской по стилю – есть не только форвард экстракласса Дидье Дрогба, но и весьма добротные оборона с полузащитой.

Перевод Андрея КАРНАУХОВА

Домингес вернулся

Алехандро Домингес ловко провернул собственный переезд в Казань. Фото: РИА Новости /Максим Богодвид

Чемпион страны, опровергая досужие разговоры о случайности прошлогоднего триумфа, разгромил бронзового призера и вышел в лидеры премьер-лиги. Творцом победы стал аргентинский легионер, вернувшийся в «Рубин» из петербургского забвения.

С высоты турнирных показателей матч в Казани запросто тянул на статус центрального. Встречались победитель и бронзовый призер прошлогоднего первенства, входящие в группу лидеров на старте нынешнего, а кроме того еще и будущие полуфиналисты Кубка страны, и, по осени, участники («Рубин» уже, а «Динамо» – вероятно) Лиги чемпионов. Чем не гвоздь тура?

Конечно, вывеска этой встречи выглядит пока не столь зазывной, как «Локомотив» – «Зенит», да и интриг вокруг игры в Черкизове было рассыпано куда больше. И все же недооценивать статус казанского матча, оттеснять его на второй план не надо. В нашем чемпионате «Рубин» и «Динамо» сегодня – очень заметные и качественные величины.

В распоряжении Курбана Бердыева богатый выбор игроков с широким спектром талантов – под любого соперника

В прошлом году оба их рандеву оказали немалое влияние на турнирные расклады. Весной соперники повстречались в Москве, 25 апреля, в 7-м туре. «Рубин» имел 6 побед, «Динамо» шагало следом, отставая на 4 очка, матч рассматривался как проверка их тогда еще нечетко понятых способностей и до некоторой степени сомнительных притязаний на лидерство. Сражения не вышло: в середине первого тайма казанцы разыграли две молниеносные комбинации с выводом на голевую позицию Семака и Квирквелия, содержательная часть матча на этом была исчерпана, и «Рубин» покинул столицу небывало безоговорочным лидером. Осенью, в сентябре, в туре двадцать первом, когда «Динамо» опять считалось первым преследователем, развязка стряслась еще раньше – едва началась игра. На второй минуте Ребров забил единственный гол, отрыв лидера достиг 9 очков, и именно после той встречи спор за чемпионство принято было считать оконченным.

Можно добавить, что и в 2007 году «Рубин» обыграл «Динамо» дважды – 2:1 в Казани, 1:0 в Москве. Чем пахнет? Правильно: серией.

В распоряжении Курбана Бердыева богатый выбор игроков с широким спектром талантов – под любого соперника. В одном матче можно использовать бегунков, в другом прыгунков, потом тех и других вместе, а на четвертый раз взять да и выпустить скакунков – образ командной игры от этого не нарушится, зато соперник смутится. Травмировался, скажем, Калешин – появился Салуквадзе и наглухо заколотил лазейки на правом фланге обороны. Поранился по ходу отчетной встречи Салуквадзе – вышел Квирквелия и отработал за обоих выбывших партнеров. В середине поля Бердыев, в зависимости от игровой модели и особенностей оппонента, может задействовать технаря-распасовщика Нобоа (например, если нужно разрезать оборону проникающими передачами), а может и быстроногого дриблера Рязанцева – если необходимо нагнетать остроту на краю. Сегодня надо было именно нагнетать, да и поистрепали бы, наверное, эквадорца опытный Хохлов и скалоподобный Димидко.

Рязанцев свою задачу выполнил скоро: ловким финтом отвертелся от двух опекунов, втер корпус между мячом и Гранатом и склонил-таки защитника к подножке на линии штрафной. Шла всего двадцатая минута, а счет уже стал 2:0 – сюжет матча, как и в прошлогодних случаях, развалился, не успев сложиться.

В отличие от Бердыева Андрей Кобелев в возможностях варьировать состав очень скован. Это даже и варьированием-то не назовешь: так, вынужденные замены да некоторые попытки встряхнуть обстановку на поле. Приболевшего Кержакова подменил Кокорин, удаленного в игре с «Ростовом» Фернандеса заменил отсидевший дисквалификацию Гранат. Никаких особенных тренерских ходов за этим не стоило и искать. Не выйди из строя Фернандес и Кержаков – играли бы как миленькие.

Динамовцы оказались слабее, они уступили чемпиону по всем параметрам, тем не менее даже на такое «Динамо» было приятно смотреть

Без Кержа, набравшего в последнее время хорошую форму, постоянно держать в напряжении оборону «Рубина» архисложно. Кокорин и появившийся после перерыва Смолов, безусловно, молодцы, оба очень старались, порой даже создавали сами себе возможность угрожать воротам Рыжикова, но все же пока им не под силу тягаться с матерыми зубрами из чемпионского состава. К сожалению, у остальных динамовских созидателей игра в этот вечер не клеилась. Возможно, их выхолостил кубковый матч со «Спартаком», тяжелый, напряженный, эмоционально насыщенный и счастливо окончившийся – в первом тайме возникало ощущение, что москвичам не хватает, прежде всего, эмоций и моральной свежести. Непривычно вялыми выглядели Уилкшир и братья Комбаровы, реже обычного блистал игровым интеллектом Хохлов. Потом «Динамо» немного разохотилось, разбегалось, но счет уже был неудобный для отыгрыша, да и «Рубин» оплошностей не допускал, так что активность выглядела запоздалой. И все же с основным своим нападающим «Динамо» – ни в коем случае не в обиду талантливым юным форвардам – имело бы, на мой взгляд, больше шансов на положительный исход.

Вместе с тем следует отметить, что проиграло «Динамо» сегодня с достоинством, ни секунды не производя впечатления какой-нибудь безнадежности или унылости, что мы уже не раз замечали этой весной у проигрывающих с крупным счетом команд. Динамовцы оказались слабее, они уступили чемпиону по всем параметрам, тем не менее даже на такое «Динамо» было приятно смотреть, даже у такого «Динамо» четко прослеживался игровой рисунок и методы достижения цели. А это означает, что «Динамо» выросло и сформировалось. На наших глазах, за короткий срок. Очень приятно это отметить.

В наши дни модно выискивать и провозглашать героя всякой футбольной встречи – даже в тех случаях, когда и встреча не геройская, и поступков героических никто не совершал. Сегодня случай иной: герой обнаружился сам собой, предстал перед нами во всей красе и на исход матча оказал самое, что ни на есть, ключевое влияние. Алехандро Домингесу удался оригинальный «хет-трик»: сначала он умело подал штрафной, мяч, долетев прямиком до Габулова, коварно ударился перед ним, шлепнулся о ладони, и мимо опешивших защитников первым к добиванию поспел расторопный Шаронов. Десятью минутами позже аргентинец идеально пробил 11-метровый за снос Рязанцева, а за четверть часа до финального свистка, когда «Динамо» еще лелеяло в глубине души мечту о спасении игры, красиво обманул у бровки Денисова и так выверенно прострелил, что Кирилл Комбаров не успел ни понять, что происходит, ни увернуться. Этот гол поставил в матче точку.

Если до сих пор о возвращении Домингеса в «Рубин» можно было говорить только как о медицинском факте или как о технической процедуре, мол, перешел игрок из одного клуба в другой, то теперь есть повод провозгласить: в «Рубин», да и в премьер-лигу, по большому счету тоже, вернулся настоящий Домингес. Такой, каким он запомнился нам в позапрошлом сезоне, по итогам которого вошел в тройку лучших футболистов России. Нет сомнений, Бердыев умеет его использовать по максимуму. Прошлый же год в Санкт-Петербурге аргентинец провел вхолостую. Представляете, как ему должно быть обидно: «Зенит» стал чемпионом до него, «Рубин» – без него?! Не сомневаюсь, более мотивированного человека, нежели Домингес, в казанской команде нынче не сыскать. И хотя я первым же всегда кричу, что по одной игре ни о ком судить нельзя, в данном случае не побоюсь нарушить собственный принцип. Домингес вернулся.

«Рубин» тем временем вернулся на первое место, с которого начинал чемпионат

А «Рубин» тем временем вернулся на первое место, с которого начинал чемпионат. Этим показателем он, надеюсь, окончательно опровергает недружелюбные мнения тех, кто недооценивает и подвергает обструкции его чемпионство. Я давно хотел сравнить «Рубин» с «Днепром» середины 80-х, точно так же ворвавшимся в элиту отечественного футбола под шелест пересудов, но прекрасной игрой в дальнейшем, в том числе на международной арене, что есть наиточнейший индикатор уровня команды, доказавшим неслучайность взлета. Очень хочу верить и не раз убедиться впоследствии, что данное сравнение не выглядит натянутым и неправомочным, и что Бердыев создал не однодневку, а еще одного флагмана нашего футбола, о котором уважительно заговорят и дома, и в Европе.

Рубин – Динамо – 3:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Шаронов (10),2:0 – Домингес (20, пенальти),3:0 – К. Комбаров (76, автогол).

РУБИН : Рыжиков , Салуквадзе ( Квирквелия , 29), Ансальди , Шаронов , С.Навас , Семак , Сибайя , Рязанцев , Карадениз ( П.Быстров , 63), Домингес , Адамов ( Бухаров , 70).

ДИНАМО : Габулов , К. Комбаров , Танасиевич ( Смолов , 46), Колодин , Денисов , Гранат , Хохлов , Уилкшир , Димидко , Кокорин , Д. Комбаров .

19 апреля. «Центральный» , 19.00.
Судья: Станислав Сухина .
Превью матча , онлайн матча , подробная статистика .

Переговоры Доссены с «Наполи» зашли в тупик

Переговоры защитника «Ливерпуля» Андреа Доссены с «Наполи» временно приостановлены. Стороны не смогли договориться об условиях личного контракта. Об этом сообщил спортивный директор итальянского клуба Пьерпаоло Марино.

«Мы взяли паузу, чтобы обдумать ситуацию. Так что трансфер пока приостановлен. Президент говорил с Рафаэлем Бенитесом, однако пока мы не можем договориться с игроком. Впрочем, я бы не стал слишком сильно волноваться. Нужно еще переговорить с Донадони», – цитирует Марино Channel4 со ссылкой на Radio Goal.

Доссена получает в «Ливерпуле» порядка 1,5 миллиона фунтов в год. Очевидно, именно вопрос зарплаты стал камнем преткновения в переговорах.

Пандер больше не сыграет в нынешнем сезоне

Защитник «Шальке-04» Кристиан Пандео пропустит окончание нынешнего сезона. Он повредил колено в игре 31-го тура чемпионата Германии с менхенгладбахской «Боруссией» (0:1). На восстановление у игрока уйдет около 6 недель.

Также в этой встрече травму получил еще один игрок «Шальке» Леван Кобиашвили. Но он пропустит несколько дней из-за повреждения голеностопа, сообщает официальный сайт команды.