Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.



Новых приобретений в "Зените" не планируется

Об этом в интервью радиостанции "СПОРТ FM" заявил пресс-атташе питерского клуба Леонид Генусов. По его словам, "Зенит" обойдется игроками, которые пришли в команду в межсезонье из "Северстали": Игорем Худоговым и Дмитрием Рогожиным. "Все футболисты 11 января вылетают в Турцию, где проведут четыре тренировочных матча", - сообщил Генусов. Напомним, что в Турции также будут тренироваться еще три клуба высшего дивизиона: "Анжи", ЦСКА и "Сокол".

Последние вопросы и предпоследние ответы

Чемпионат Англии. 37-й тур. Главное.

Событие тура

Победы «Манчестер Юнайтед» и «Челси»оставляют вопрос о чемпионстве открытым до самого конца. В субботу «МЮ» на «Олд Траффорд» без проблем обыграл «Вест Хэм» и два дня после этого ждал осечки команды Авраама Гранта в Ньюкасле. «Сороки» сделали все, что смогли, но даже за ничью зацепиться им не удалось. В первом тайме хозяева смотрелись ничуть не хуже и имели несколько реальных шансов забить. В одном из эпизодов лишь Джон Терри, расположившийся на линии ворот, спас «синих» от гола Оуэна. После перерыва «Челси» инициативу перехватил и давление усилил. Сначала все тот же Джон Терри после подачи Малуда с углового угодил в перекладину, а затем Михаэль Баллак оказался чуть удачливее и открыл счет. В дальнейшем «синие» предпочли сыграть осторожно и едва не поплатились – Обафеми Мартинс прошел в сантиметрах от ответного гола. А вот Флоран Малуда за восемь минут до финального свистка прощать соперника не стал – Фрэнк Лэмпард, снабдивший француза отличным пасом, обиделся бы. 2:0 – и теперь для завоевания титула «Челси» необходимо в последнем туре обыгрывать дома «Болтон» и ждать осечки «МЮ» в Уигане.

Герой тура

К середине первого тайма судьба матча «МЮ» – «Вест Хэм» была предрешена. Размякшим «молоткам» оказалось достаточно показатьКриштиану Роналду, чтобы сломить их сопротивление. Фирменный проход португальца по правому флангу уже на 3-й минуте не встретил должного противодействия и привел к первому голу – помогли рикошет и поскользнувшийся защитник. Еще через двадцать минут позиционная ошибка молодого Джеймса Томкинса позволила мячу после навеса Оуэна Харгривза удариться о Роналду и влететь в ворота. Для Криштиану этот гол стал уже 40-м в сезоне и 30-м в премьер-лиге. Буквально тут же Карлос Тевес точным дальним выстрелом сделал счет крупным. В дальнейшем ни гол-красавец Дина Эштона, ни удаление Нани ничего изменить уже не могли – «Юнайтед» довел дело до победы и сохранил стратегическую инициативу в собственных руках.

Неудачник тура

В борьбе за выживание события развиваются еще более интригующе. В субботу на «Крейвен Коттедж» в настоящей шестиочковой битве сошлись «Фулхэм» и «Бирмингем». Весь первый тайм лондонцы осторожно подходили к голу, а во втором начали забивать. Совпало это событие с выходом на поле защитника гостейФрэнка Кедрю, еще в прошлом сезоне выступавшего за «Фулхэм». Француз заменил в центре обороны (хотя обычно-то он играет на фланге) травмированного Лайма Риджуэлла и вскоре после этого во время стандарта упустил в собственной штрафной Брайана Макбрайда (нашел ведь кого упускать). Американец оплошности не простил и головой замкнул выверенную подачу Джимми Булларда. «Бирмингем» оказался на грани рискующего стать фатальным поражения – и перешел эту грань за пару минут до финального свистка. Вновь грубо ошибся Кедрю (буквально за несколько секунд до этого оставивший слишком много сил в склоке у чужих ворот), подарив норвежцу Эрику Невланду выход один на один и гол. 2:0 – и «Фулхэм» впервые при Рое Ходжсоне выбирается из зоны вылета, опережая не только поверженного соперника, но и «Рединг», зачем-то проигравший дома «Тоттенхэму». Теперь для спасения «дачникам» необходимо в последнем туре на выезде победить «Портсмут», который мыслями уже давно в финале Кубка Англии. Если этого не случится, все шансы выжить будут у команды Стива Коппелла, которой ехать в гости к «Дерби». А вот перспективы «Бирмингема» теперь самые туманные – подопечным Алекса Маклиша остается надеяться лишь на благоприятное стечение обстоятельств.

Неожиданность тура

Тем же самым придется заняться и «Астон Вилле» – в борьбе за единственную путевку в Кубок УЕФА от премьер-лиги.Бирмингемцыимели отличный шанс достать в этом туре «Эвертон» и взобраться на пятое место, однако досаднооступились в домашнем поединке с «Уиганом». Легкой, изящной команде Мартина О'Нила в решающий момент снова не хватило запаса прочности и чуть-чуть удачи. Это был трогательный матч – «Вилла Парк» тепло прощался с уходящим в «Ювентус» Олофом Меллбергом, уговаривал остаться Гарета Бэрри и очень надеялся на победу. Однако не вышло. «Уиган» сыграл очень строго, дисциплинированно и использовал свои шансы по максимуму. Блестящую встречу провели голкипер Крис Кирклэнд и вингер Антонио Валенсия, на счету которого оба гола. Во втором тайме эквадорец сначала открыл счет, использовав фартовый рикошет от Вилфреда Боума, а затем все сделал сам, продравшись по центру и в отличном стиле завершив атаку точным ударом. Слухи о том, что Валенсией вовсю интересуются английские гранды, становятся все более похожими на правду. «Уиган» тем временем набирает три очка и оформляет прописку в премьер-лиге. «Вилла», даже несмотря на воскресное поражение «Эвертона» от «Арсенала», практические шансы на прямое еврокубковое попадание утратила – «ирискам» в последнем туре достаточно набрать лишь очко в домашнем матче с «Ньюкаслом». Одной интригой в чемпионате, видимо, стало меньше.

Возвращение тура

Еще в четверг защитникКрис Ригготтготовился в составе «Стоук Сити» к решающему матчу с «Лестером», который должен был принести его команде путевку в премьер-лигу. И в итоге принес, вот только сам Крис Ригготт к этому отношения уже не имел – он в это время играл в означенной премьер-лиге и даже забил гол. «Мидлсбро» накануне встречи с «Портсмутом» в срочном порядке вернул своего центрального защитника из аренды и не прогадал. Ригготт в конце первого тайма головой замкнул подачу с углового Фабио Рошембака, «Боро» уверенно выиграл 2:0 и обеспечил себе место в премьер-лиге на следующий сезон. Обеспечил ли себе место в команде Крис Ригготт, пока сказать с уверенностью нельзя.

Тенденция

Вполне естественным образомвсе меньше клубов сохраняют турнирную мотивацию. Перед последним туром таковых, по сути, осталось пять – борющиеся за чемпионство «МЮ» и «Челси» и за выживание «Бирмингем», «Рединг» и «Фулхэм». В нынешний уикенд прояснилась судьба сразу нескольких команд. Ответы на свои глобальные вопросы нашли выжившие «Мидлсбро» и «Уиган». Близок к этому и «Болтон» – подопечные Гари Мегсона одержали важнейшую победу над «Сандерлендом» и теперь только в случае очень крупного поражения от «Челси» смогут оставить шансы конкурентам. «Астон Вилла» любезно уступила 5-е место «Эвертону», а «Арсенал» потерял надежду на прямое попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Наконец, решил свою судьбу «Дерби Каунти» – проиграв на выезде «Блэкберну», «овны» (да чего уж там – «бараны») лишились даже теоретической возможности не стать худшей командой в истории премьер-лиги («Сандерленд"-06 с 15-ю очками остался недостижим).

См. также

Гол форварда «Вест Хэма» Дина Эштона в ворота «МЮ» сколь красив, столь и бесполезен. Нет, красив даже чуть больше.

Цифра тура

Гол Фернандо Торреса в ворота «Манчестер Сити» принес «Ливерпулю» очередную победу, но примечателен он не только этим. Забитый мяч стал23-м в премьер-лиге – повторение рекорда Руда ван Нистелроя для иностранцев-дебютантов. В составе «красных» столько в первый же сезон никто не забивал61год. Торресу также удается поражать ворота соперников уже в8домашних матчах подряд – ничего подобного никому не удавалось уже почти полвека.

Эмилио Бутрагеньо: «Альбиоль был много лет на примете у «Реала»

Бывший форвард «Реала» Эмилио Бутрагеньо считает, что мадридцы приняли правильное решение, подписав контракт с защитником «Валенсии» Раулем Альбиолем.

«Это очень умный, рассудительный игрок. Он выступает за сборную Испании, и это тоже на пользу команде. Все должны быть довольны этим трансфером.

Руководство «Реала» много работает для того, чтобы новая команда могла достойно противостоять любому конкуренту. Альбиоль был много лет на примете у «Реала», и сейчас все удовлетворены свершившимся переходом», – цитирует Бутрагеньо Marca.

Робби Кин: «Хотели набрать три очка в матче с «Арсеналом»

Капитан «Тоттенхэма» Робби Кин поделился впечатлениями от матча 25-го тура против «Арсенала» (0:0).

«Так приятно вернуться. Болельщики всегда прекрасно относились ко мне, и на этот раз я тоже чувствовал их поддержку.

Что касается момента, когда я мог забить гол после паса Леннона, он сделал мне отличную передачу. К сожалению, удар у меня не получился.

Тем не менее, мы атаковали на протяжении всего матча, вы должны это признать. Нам не удалось одержать победу, зато мы поднялись выше по турнирной таблице.

Мы хотели набрать в этой игре три очка, тем более учитывая, что «Арсенал» оказался в меньшинстве, но мы не использовали это преимущество», – сказал Кин в интервью Sky Sports.