Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.



Кариока и Веллитон останутся в расположении «Спартака» до игры с «Химками»

Полузащитник «Спартака» Рафаэль Кариока и форвард Веллитон останутся в расположение команды до игры 12-го тура с «Химками», несмотря на невозможность сыграть в этой встрече из-за дисквалификаций.

Тренерский штаб не стал заранее отпускать бразильцев на родину, поэтому до 13 июня они будут заниматься вместе с клубом.

«Веллитон и Рафаэл Кариока будут оставаться в расположении команды до игры с «Химками». Это относится и к Владимиру Быстрову, который также пропустит матч из-за перебора предупреждений: он должен вернуться из сборной России 11 июня, на следующий день после встречи с Финляндией», – сообщил главный тренер красно-белых Валерий Карпин в интервью «Спорт-Экспрессу» .

Модрич в ЦСКА, Долматов на своем месте, Леманн в «Севилье», миллиардеры в «Ньюкасле», Налдо в «Милане» и другие слухи пятницы

«СПОРТ сегодня» приносит извинения, если к моменту прочтения некоторые слухи станут фактами.

ЦСКАпредложил загребскому «Динамо» 6,5 млн евро за полузащитника Луку Модрича, сообщает «Твой ДЕНЬ». Однако, по информации газеты, хорватский клуб это предложение не устраивает – он хочет получить за свою звезду гораздо больше. Интерес к 21-летнему плеймейкеру сборной Хорватии проявляют сразу несколько российских клубов. Но и не только они. «Предложения о покупке Модрича поступали уже из таких европейских грандов, как «Арсенал» и «Бавария». Но продавать его «Динамо» не намерено, – рассказал источник «ТД». – Лука – лучший футболист команды, и у него действующий контракт с бело-голубыми. Вся игра команды строится вокруг него. Руководство если и будет продавать Модрича, то только через пару лет и за очень большие деньги».

В случае удачного для ЦСКА исхода переговоров миниатюрный диспетчер, который также способен сыграть на краю полузащиты, мог бы стать заменой Даниэлу Карвальо, будущее которого в армейском клубе по-прежнему туманно.

ОЛЕГ ДОЛМАТОВбудет утвержден сегодня на заседании совета директоров московского «Локомотива» на посту наставника, а Валерий Филатов сохранит должность президента клуба, утверждает «Твой ДЕНЬ». По данным таблоида, руководство путейцев уже достигло с 58-летним специалистом предварительной договоренности о продлении контракта еще на один год. Свою подпись под документом Долматов поставит, когда выйдет из отпуска, который проводит вместе с семьей в Краснодаре. Помимо Долматова боссы «Локомотива» рассматривали и другие кандидатуры. «Итальянца Клаудио Раньери не удовлетворила предложенная ему годовая зарплата в 2 млн долларов, – сообщил источник «ТД». – А Гаджи Гаджиев после отставки из «Крыльев» решил взять небольшую паузу и хорошенько отдохнуть. Возвращение же Юрия Семина в «Локомотив» могло состояться только в том случае, если бы Филатов покинул клуб. Несмотря на то что команда не смогла выполнить поставленную задачу – вернуть место в Лиге чемпионов, глава РЖД Владимир Якунин не станет его увольнять. Возможным сменщиком Филатова мог стать президент «Транстелекома» Сергей Липатов, но он, видимо, пока не готов сосредоточиться только на делах клуба».

ЙЕНС ЛЕМАНН, вратарь «Арсенала» и сборной Германии, уже в следующем месяце может заключить предварительное соглашение с «Севильей», которая в отличие от «канониров» предлагает немецкому голкиперу двухлетний, а не однолетний контракт, повествуетThe Times. Срок действующего договора Леманна с «Арсеналом» подходит к концу будущим летом, и если «пушкари» вновь проявят равнодушие, их самый возрастной игрок (Леманну 37 лет) может пойти по стопам Робера Пиреса, который, так и не дождавшись от лондонского клуба более долгосрочного предложения, в прошлое межсезонье бесплатно ушел в «Вильярреал».

«ТОТТЕНХЭМ»предпримет в январе очередную попытку заполучить левого полузащитника «Мидлсбро» и сборной Англии Стюарта Даунинга, пишетDaily Mirror. Тренер «шпор» Мартин Йол уже давно пытается сбалансировать игру команды на флангах (справа отменно трудится Аарон Леннон), да и сам Даунинг не прочь переехать в Лондон. Вот только барахтающемуся в нижней части турнирной таблицы «Боро» такие футболисты и самому нужны.

«ЛИВЕРПУЛЬ»в ближайший трансферный период может пополниться центральным защитником «Блэкберна» и сборной Австралии Лукасом Нилом, сообщаетDaily Mirror. Руководство «Роверс» намерено выручить за своего капитана, который летом может стать свободным агентом, 1 млн фунтов плюс защитника Стивена Уорнока, который очень редко попадает в состав «Ливерпуля». Наставник мерсисайдцев Рафаэль Бенитес с приходом Нила рассчитывает усилить конкуренцию на правом краю обороны, где уже давно нет альтернативы Стиву Финнану. Еще одним потенциальным новичком «красных», по сведениям газеты, может стать 16-летний нападающий французского «Шатору» Жиль Суну, которым также интересуется «МЮ».

«НЬЮКАСЛ»станет очередным английским клубом, власть в котором будет принадлежать иностранному капиталу, утверждаетDaily Mail. В начале нового года новым собственником «сорок» официально будет объявлен международный альянс миллиардеров – американской финансовой компанииPolygonиUnited Bank of Switzerland, перед совместным предложением которых в 227 млн фунтов правление «Ньюкасла» устоять не смогло. «Астон Вилла» и «Вест Хэм» были проданы за значительно меньшие суммы.

РОЙ КИН, тренер «Сандерленда», рассчитывает получить в аренду своего бывшего одноклубника по «МЮ» Оле-Гуннара Солшера и готов предоставить ему место в стартовом составе, передаетDaily Mirror.

«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»взял на карандаш 22-летнего полузащитника «Севильи» Антонио Пуэрту, информируетDaily Mirror.

ЛЕС РИД, тренер «Чарльтона», повздорил с двумя игроками своей команды, что только подлило масла в огонь слухов о том, что недавно уволенный из «Вест Хэма» Алан Пардью может вскоре возглавить «Атлетик», чтобы спасти его от вылета из премьер-лиги, полагаетDaily Mirror.

«РОМА»просматривает защитника софийского ЦСКА Тьяго Силву, чей контракт с болгарским клубом закончится через полгода, и находит его вполне способным к выступлению в серии А. К тому же трансферная цена игрока, бывшего партнера Роналдинью по бразильской молодежке, составляет всего 200 тысяч фунтов. Атаку римляне собираются усилить сенегальским форвардом «Вест Бромвича» Дьоманси Камара (экс-«Модена»), который может заменить серба Мирко Вучинича, по окончании сезона возвращающегося, судя по всему, в «Лечче», предполагаетTribalfooball.

ДИЕГО МИЛИТО,нападающий «Сарагосы» и один из лучших снайперов примеры, правами на которого совместно владеют испанский клуб и «Дженоа», вызвал интерес «Интера» и «Барселоны», сообщаетTribalfooball. Президент «Дженоа» Энрико Предзиози, владелец «контрольного пакета» на аргентинца, намерен поднять первоначальную трансферную стоимость форварда (3,5 млн фунтов) и, если «Сарагоса» не сможет выкупить его полностью, продать кому-то из грандов.

НАЛДО, центральный защитник «Вердера», попал в орбиту внимания «Милана», передаетSportal. С приходом в оборону «бременских музыкантов» Пера Мертезаккера игра бразильца расцвела новыми красками. Налдо бесспорно проводит выдающийся сезон, показывая превосходный футбол как в немецком первенстве, так и в Лиге чемпионов. А в последнем туре бундеслиги даже сверкнул бомбардирскими качествами, оформив хет-трик в матче против «Айнтрахта». Давно нуждающейся в обновлении обороне «россонери» бразилец был бы как нельзя кстати, о чем уже протрубили итальянские СМИ, ссылаясь на интерес «Милана» к Налдо. Однако контракт защитника с «Вердером» рассчитан аж до 2009 года, да и сам южноамериканец на берегах Везера чувствует себя вполне комфортно.

«ЛИОН»возглавляет список французских клубов, охотящихся за полузащитником «Црвены звезды» и сборной Сербии Душаном Бастой, пишетDaily Blic. Президент «Црвены» Драган Стойкович не намерен отпускать зимой 22-летнего Сербского Недведа, которым также интересуются «Нант» и «Ницца».

«НАНТ»,усилив вратарскую линию Фабьеном Бартезом, чтобы избежать расставания с элитным дивизионом, хочет срочно укрепить и атаку. «Канарейки» нацелились на форвардов Пьер-Алена Фро (ПСЖ) и бельгийца Луиджи Пьерони («Осер»), сообщаетEurosport.

«МАРСЕЛЬ»в январе рассчитывает взять в аренду 25-летнего центрального защитника «Порту» и сборной Португалии Рикарду Кошту, утверждаетLe Parisien.

Обзор слухов за 14 декабря  

Дик Адвокат: «Уверен, в «Штутгарте» не очень-то рады, что им достался «Зенит»

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат поделился своим мнением о результатах жеребьевки 1/16 Кубка УЕФА . В соперники питерскому клубу достался «Штутгарт».

«Что я хотел, уже не имеет значения. Расклад перед жеребьевкой был простой. Все клубы, попавшие в плей-офф, достаточно сильны, чтобы доставить нам неприятности. Конечно, хотелось бы получить в соперники менее солидный клуб, чем «Штутгарт», но это было невозможно, потому что он не сильнее и не слабее других, которые могли нам достаться.

Уверен, в «Штутгарте» не очень-то рады, что им достался «Зенит».

Видел несколько игр бундеслиги по телевизору. Я в курсе дел. «Штутгарт» застрял в середине таблицы, так что сезон складывается для команды неудачно.

Что касается отказа от участия в Кубке Первого канала, пусть причины решения останутся между мной и руководством клуба. Не думаю, что стоит выносить их на страницы газет. Программа подготовки «Зенита» к сезону будет готова на следующей неделе. Могу сказать только, что в Израиль точно не поедем. Выберем другое место подготовки», – сказал Адвокат «Советскому спорту» .

Юрий Степанов: «Я просто хочу попросить ребят подождать»

«Завтра мне предстоит, наверное, самый тяжелый разговор с командой за все эти 18 лет моей работы в ней». Фото: РИА Новости /Яков Андреев

У генерального директора «Томи» Юрия Степанова осталась только одна надежда: решение президента России. Никаких других шансов на спасение команды уже нет. В этой ситуации он находит в себе силы подробно отвечать на многочисленные вопросы – впрочем, объяснять ситуацию журналистам легче, чем игрокам. О том, когда им выплатят зарплату, никаких данных по-прежнему нет.

– Расскажите о ситуации в команде, что может ей помочь? Обсуждалось ли положение «Томи» на этом собрании РФПЛ?

– У нас не принято на этих заседаниях обсуждать ситуацию в командах, потому что это дело клубов. В данном случае – «Томи» и региона, чьи цвета она защищает. Ситуация, к сожалению, тревожная. На данный момент конкретных решений по определению способа финансирования или способа выхода из кризиса не существует. Велика надежда руководства клуба и, я думаю, сибирских болельщиков на письмо, отправленное Виталием Леонтьевичем Мутко президенту России. Там говорится о подключении к финансированию акционеров компании «Томскнефть». Я понимаю, что не совсем корректно этими вопросами обременять руководителя государства, но мы оказались в ситуации, когда все инстанции пройдены, и надежда сейчас только на президента. Плохо это или хорошо – с одной стороны, наверное, плохо. С другой – может быть, таким образом мы привлечем внимание к сибирскому футболу. Он на грани вымирания, не хотелось бы, чтобы он лишился последнего коллектива, который выступает в элитном дивизионе.

«Провинциальные клубы понимают нас лучше, чем благополучные команды, которые обласканы вниманием власти, олигархов»

– Ну а если не официально, в кулуарах кто-то из коллег с вами по этому поводу общался?

– Да, есть множество клубов, которые бывали в таких ситуациях, особенно периферийные. Они понимают нас лучше, чем благополучные команды, которые обласканы вниманием власти, олигархов и так далее. Но что они могут? Да, они пытаются нас подбодрить... Хотелось бы, чтобы меньше было коллег, которые хотят станцевать на костях: получить бесплатных игроков, например. В данной ситуации некая позитивная корпоративная позиция нам бы помогла. Дело подошло к своему логическому завершению, теперь оно должно решиться в ту или иную сторону. Надеюсь, что мы из боя выйдем чуть потрепанными, но живыми.

– Какая сумма необходима для того, чтобы сохранить команду?

– Сумма задолженности порядка 200 миллионов рублей. Не могу сказать точно, потому что она каждый день меняется. Все равно мы какие-то деньги зарабатываем и какие-то долги гасим. А до конца сезона, чтобы идти в рамках бюджета клуба – около 500 миллионов.

– А что говорит губернатор области?

– Губернатор предпринял ряд шагов, в том числе обращался к премьер-министру, к президенту страны. Получил определенные визы. Но я не могу сейчас точно сказать, какие именно действия он предпринимал в дальнейшем, потому что это выходит за рамки моей компетенции.

– Руководство клуба достаточно давно предупреждали о прекращении государственного финансирования. Какие-то шаги в связи с этим предпринимались?

– Предпринимались – по поиску спонсоров, которые покрыли бы дефицит бюджета. Естественно, поиск этот осуществлялся среди недропользователей Томской области. ФК «Томь» за свою историю существования 4,5 года спонсировался «Томскнефтью» и порядка 5 лет «Востокгазпромом». В принципе, в Томской области компании, разрабатывающие недра, могли бы содержать одну футбольную команду, которая, тем более, выступает не во втором, а в элитном российском дивизионе. Даже с точки зрения имиджевой составляющей. Но многие вещи зависят от личностных факторов. Руководство компаний меняется, меняется его позиция. Я не в праве никого за это осуждать, но, как говорил один из бывших руководителей «Востокгазпрома», Сергей Анатольевич Жвачкин, «есть необходимость платить налог на совесть». Я думаю, нефте- и газодобывающие компании могли бы сброситься на футбольный клуб «Томь». Не самый великий у нас бюджет.

– Скажите, как долго готовы футболисты и главный тренер терпеть эту ситуацию?

– Сейчас, по-моему, они уже вышли из самолета, прилетели из Германии. Сегодня я уже не смогу с ними встретиться, а завтра мне предстоит, наверное, самый тяжелый разговор с командой за все 18 лет моей работы в ней. Но, тем не менее, этот разговор должен состояться. Если у меня хватит аргументов и если уважение к руководству клуба, к томским болельщикам еще не утрачено полностью, то, возможно, мне удастся найти очередной компромисс с ребятами. Коллектив у нас неплохой.

«Самое главное, что я ничего не готов предложить ребятам. Я просто хочу попросить их подождать»

– А что вы готовы им предложить, какие гарантии?

– Самое главное, что я ничего им не готов предложить. Я просто хочу попросить их подождать. Все-таки какое-то письмо из канцелярии президента страны должно выйти. Вот эту визу мы и ждем, молимся богу, чтобы она была положительной.

– Фактические основания у игроков и тренеров разорвать контракт с клубом уже есть?

– Уже месяца три с половиной как есть. Так что ребята у нас терпеливые. Сибирь, наверное, свой отпечаток накладывает.

– Какую часть бюджета «Томь» покрывает собственными заработками?

– Порядка двадцати процентов. Даже учитывая, что год сейчас кризисный, некоторые бизнес-проекты просели, мы идем в своем графике – в этом году 55 миллионов заработали.

– Сколько ждать выхода письма из канцелярии президента?

– Вот этого я не могу знать при всем желании.

– Ну а при худшем варианте развития событий...

– Я не готов говорить о худшем варианте. Пока в этом нет необходимости.