Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.



Евгений Гинер: «Если бы не удаление, матч получился бы более ярким»

Президент ЦСКА Евгений Гинер после победы своего клуба в финале Кубка России над «Рубином» (1:0) заявил, что РФС следует заранее определять, на каком стадионе играть финальный матч, и выразил мнение, что, если бы не удаление Павла Мамаева на первых минутах игры, матч вышел бы более зрелищным и богатым на голы, сообщает корреспондент Sports.ru Денис Романцов.

«Мне кажется, Российский футбольный союз должен заранее, как УЕФА, выбирать стадион, записать эту арену в регламент, и после этого именно там будет проводиться финал – независимо от того, играет в нем хозяин стадиона или нет. Если бы прописали в регламенте, что финал должен пройти в Казани, и в него вышел бы «Рубин» – ничего страшного. Играли же мы финал Кубка УЕФА в Лиссабоне против «Спортинга».

При игре одиннадцать на одиннадцать матч получился бы более ярким, было бы больше голов. А так нам пришлось играть в большей степени вторым номером и сконцентрироваться больше на разрушении атак «Рубина», чем на созидании. Но ребята молодцы, они выдержали – все-таки тяжело было почти весь матч провести вдесятером. Но они сумели выиграть», – сказал Гинер.

Матч с «Мальоркой» стал для Рауля 500-м в чемпионатах Испании

Матч 18-го тура испанской примеры против «Мальорки» стал для нападающего мадридского «Реала» Рауля 500-м в чемпионатах страны. За всю историю турнира эта отметка покорилась лишь шестерым футболистам.

Гол, который 31-летний Рауль забил на 17-й минуте встречи, стал для испанца 212-м в чемпионатах Испании. Теперь он на 4 мяча отстает от лучшего бомбардира клуба за всю историю Альфредо Ди Стефано. Для того чтобы стать лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Испании, нападающему осталось забить 39 голов.

Подробнее о карьере Рауля читайте в его досье на страницах энциклопедии Sports.ru.

Более 200 хорватских болельщиков пострадали в результате драки с полицией

Более 200 болельщиков пострадали из-за драки с полицией, которая состоялась до матча 3-го квалификационного раунда Лиги Европы «Хайдук» – «Жилина» (1:1). Фанатам хорватской команды, согласно решению УЕФА, запрещено посещать две игры еврокубков, но они все же отправились в Словакию.

Полиция преградила им дорогу на стадион, и в итоге все завершилось массовой дракой, сообщает «Террикон» .

Алан Дзагоев: «Передачи метров на двадцать пять Зико на тренировках исполняет бесподобно»

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев рассказал о том, кто главный шутник в составе армейцев, а также сравнил бывшего главного тренера клуба Валерия Газзаева с нынешним – бразильцем Зико.

«Когда в команду взяли меня, Калоуду, Нецида – ничего особенного не было. А пришел Маазу, и Игнашевич с Васей Березуцким начали его подкалывать, мол, у нас традиция – новый игрок должен сплясать. И Маазу прямо во время растяжки устроил какие-то африканские танцы. Вся команда хохотала. Маазу – хороший футболист. Скорость, техника. Сыграл всего ничего, а уже два мяча положил. Уровень!

Поражаюсь, насколько Вася Березуцкий с братом разные. Лешка – спокойный, серьезный. А Вася постоянно всех веселит. Мне покоя не дает из-за паспорта. Липовый, говорит. Написано, что ты 90-го года рождения, а на самом деле – старше на пару лет. Переубедить, что я чистый, Васю невозможно.

К сожалению, с Газзаевым после его отставки не общался. Была б возможность – с удовольствием с ним поговорил. Его номера телефона у меня нет. Понятно, что в клубе узнать номер не проблема, но звонить Валерию Георгиевичу неудобно. Бог даст, когда-нибудь встретимся, побеседуем. Мне бы этого хотелось. Я очень благодарен этому человеку за то, что он открыл мне путь в большой футбол.

Бывало, после матчей Газзаев меня вызывал. Когда впервые пригласили в сборную, сказал: «К тебе нынче будет повышенное внимание – надо вести себя правильно. И на поле не давать слабину». Еще врезалась в память установка перед игрой в Петербурге. Накануне Крижанац в интервью ляпнул, что «Зенит» на голову сильнее ЦСКА. Валерий Георгиевич зачитал этот пассаж в раздевалке. И добавил: «За такое нужно наказывать. Вы должны их выйти и порвать!» Что и сделали. Крижанац и впрямь перегнул палку. Дело не в ЦСКА – о любой команде необходимо отзываться с уважением.

И Газзаев, и Шевчук могли накричать, если что-то на поле не устраивало. Оба – люди эмоциональные. Газзаев часто менял меня в конце матча. Объяснял, что дает передохнуть. «Но ты должен быть готов, что в следующем сезоне придется больше играть», – повторял он.

Сегодня все нормально. У нас отличный тренер по физподготовке. Да и организм окреп, привык к нагрузкам. Я их, кстати, никогда не боялся. Не забыть, как в 13 лет готовился во Владикавказе к юношескому Кубку России. Утром тренировался с командой, а потом занимался сам, подтягивал физику. Так однажды за вечер пробежал 21 километр! Сейчас понимаю, что переборщил. Но тогда был готов на что угодно, лишь бы на поле все получалось.

Валерий Георгиевич не терпел опозданий. На поле всегда появлялся минута в минуту. Если кто-то прибежал позже него – штраф. Зико же на старте сезона смотрел на это сквозь пальцы. Можно было задержаться на десять – пятнадцать минут. Ждали, когда все соберутся – только после этого начиналась тренировка. Но на днях Зико объявил, что будет штрафовать за опоздания.

Он не настолько жесткий, как Газзаев. Менее эмоционален. На моей памяти Зико раз сорвался на крик – в ходе матча с «Ростовом». Мы проигрывали дома, трибуны как раз притихли, – и я прекрасно слышал, как наш тренер орал. На португальском. Но переводчик доходчиво все объяснил.

Видно ли, что в ЦСКА приехал великий в прошлом футболист? Еще бы! Передачи метров на двадцать пять Зико исполняет бесподобно. Куда хочет, туда мячик и летит, словно радиоуправляемый. Недавно Зико впервые с нами сыграл в двусторонке. Знаете, для человека, которому в марте стукнуло 56, он в большом порядке», – цитирует Дзагоева «Спорт-Экспресс» .