Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.



В первом приближении

Игорь Корнеев уже знает, кто выйдет на поле в Финляндии. Фото: РИА Новости /Владимир Федоренко

Главным содержанием первой тренировки сборной стала двусторонка. Больших неожиданностей замечено не было, но кое-что новое все-таки обнаружилось. Корреспондент Sports.ru побывал на стадионе имени Стрельцова и прикинул, как Хиддинк собирается играть против финнов.

– Финны могут побороться за второе место только в случае, если не проиграют. Нам понадобится дисциплина, самоотдача. У нас есть и класс, на который мы можем рассчитывать, но он должен быть основан на очень качественной работе, – рассказывал Хиддинк предматчевые расклады в зале для пресс-конференций на стадионе Стрельцова. За окном зеленело поле и понемногу заполнялись трибуны. – Не только...

– Уважаемые болельщики! – громогласно раздалось из динамиков стадиона. – Российский футбольный союз и Всероссийское объединение болельщиков приветствуют вас!

– Yeah, – с улыбкой подтвердил Хиддинк.

Мысли тренера были логичны и предсказуемы. Нетрудно догадаться, что на любой матч нужно настраиваться как следует, финны окажут все возможное сопротивление, и сопротивление это слабым не окажется. Гораздо больше неясного в конкретике: например, как будет выстроена средняя линия и какой из центральных нападающих попытается первым забить финнам гол.

Вроде бы место Янбаева там мало кем поддается сомнению: кто же, если не он?

Организованная на глазах у зрителей двусторонка оказалась в достаточной степени информативна, чтобы навести на некоторые соображения по этим вопросам. И заодно задала еще один: кто выйдет справа в обороне. Вроде бы, место Янбаева там мало кем поддается сомнению: кто же, если не он? Не Алексей ведь Березуцкий, уже давно в основе ЦСКА не появляющийся. Ответ неочевиден, но он есть – Колодин. 

«Оранжевые» и «синие» сыграли между собой четыре тайма по 10 минут. Стартовые составы были такими:

«Оранжевые»: Габулов – Малафеев, Корнеев, Колодин, А.Березуцкий – Алдонин, Мамаев – Погребняк, Кержаков, Павлюченко.

«Синие»: Акинфеев – Янбаев, Игнашевич, В.Березуцкий, Жирков – Денисов – Быстров, Семшов, Зырянов – Аршавин.

В «синих» совсем нетрудно опознать скелет основы. Играли на всю ширину поля и чуть больше, чем половину длины. Комбинации, бывало, получались неплохими, но вот с реализацией дело обстояло хуже. Неплохо проявляли себя игроки оборонительного плана: очень приятно, например, было посмотреть на Денисова. Если Семак так и не сможет сыграть, видимо, именно Игорь станет опорником и картины, надо думать, не испортит. Хорош был и Мамаев – он и в ЦСКА показывал, что умеет не только обороняться, и тут однажды обвел трех оппонентов подряд.

Опасных атак вроде бы основы было не так уж и много. У Быстрова, например, не очень получалось – может, потому, что убежать было некуда. В отсутствие этой возможности Алексей Березуцкий ему ничего сделать не давал. А вот оранжевые достаточно быстро забили: Игнашевич слишком слабо откатил мяч Акинфееву, Кержаков успел подбежать и побороться с вратарем, мяч после этой борьбы подлетел вверх, откуда ударом через себя Александр и забил.

После второго из четырех таймов Хиддинк сделал две замены: вместо Быстрова у «синих» вышел Павлюченко, а вместо Янбаева – Колодин. Там, на месте правого защитника, Денис и отыграл оставшееся время. Павлюченко не впечатлил: особенно заметен не был, а единственный момент, созданный для него Семшовым с Зыряновым, запорол. Оставшись один метрах в пяти от ворот он пробил слишком близко к Габулову; тот без особого труда сделал сэйв. Сравнял счет сам Семшов – дойдя примерно до той дистанции, где должен был находиться правый угол штрафной, он мощно пробил под дальнюю штангу.

Основная опасность исходила от других – Семшова и Зырянова, вариантов на позиции которых Хиддинк, видимо, пока искать не собирается

Центральным нападающим в «основе» успел попробоваться и Кержаков, который бил, как и было обещано. Удары эти, правда, по большей части улетали радовать дальние дорожки, заборы и неуемного зрителя, который после каждой попытки во всеуслышанье повторял когда-то данный Кержаковым зарок. Основная опасность исходила от других – Семшова и Зырянова, вариантов на позиции которых Хиддинк, видимо, пока искать не собирается.

Почти наверняка в старте выйдет и Быстров – и в форме он хорошей, и вариантов на этой позиции у Хиддинка нет. К тому же, справа нужен чистый атакующий игрок: вряд ли Янбаев или Колодин смогут создать там достаточную активность. В отличие от Жиркова, которого, наоборот, нужно не ограничивать в подключениях в атаку, чем и должен заняться Зырянов, привычно играющий ближе к центру.

Появление Колодина под Быстровым смотрится вполне логичным: в оборонительных действиях спартаковец далеко не так эффективен, как в атакующих, его надо прикрывать. А вот Жирков с Зыряновым свой фланг вполне способны закрыть и совместными усилиями, не прибегая к жесткому разделению труда.

В общем, вопросы после этой тренировки остаются по двум позициям: правого защитника и нападающего. Наиболее серьезный из них последний, но ничего трагичного в нем тоже нет. Потому что со всем остальным в сборной, похоже, полный порядок.

«Динамо» заключило контракт с молодым полузащитником

«Динамо» заключило трехлетний контракт с полузащитником «Тольятти», входящего в структуру Академии футбола им.Коноплева, Артуром Юсуповым.

В прошедшем сезоне 19-летний игрок провел во втором дивизионе 29 матчей и забил два мяча, сообщает официальный сайт «Динамо» .

Александр Кержаков: «Это установка тренера, и я должен ее выполнять»

Нападающий «Динамо» Александр Кержаков после завершения матча 9-го тура премьер-лиги с «Сатурном» (0:0) рассказал, как он чувствовал себя на краю полузащиты.

«Игра получилось сложной, тяжелой, с большим количеством борьбы. Мы играли на фоне усталости. «Сатурн» же только сменил тренера и действовал, как это всегда бывает, на моральном подъеме. В этой команде много опытных игроков. Они быстро шли в атаки, технично и грамотно распоряжались мячом в позиционном нападении.

Это игру провел на краю полузащиты. Это установка тренера, и я должен ее выполнять. Мне приходилось много возвращаться назад, что, конечно, тяжело и непривычно. Плюс, дополнительную тяжесть накладывало то, что мы играли кубковую игру в середине недели», – приводит слова Кержакова Sportbox.ru .

Подробную статистику матча смотрите здесь .

Руководитель пресс-службы «Шальке»: «Делимся строительными технологиями с «Зенитом»

Руководитель пресс-службы «Шальке» Томас Шпигель отметил, что кризис не отразился на команде, а также рассказал о сотрудничестве с «Газпромом».

«Кризис еще не отразился на нашей команде. Количество болельщиков, посещающих матчи, по сути, не изменилось, телевизионные деньги поступают. Да и спонсорские контракты стабильны – в том числе и с «Газпромом». Но нам, конечно, известно: если у людей будет меньше денег, то это может повлиять не только на «Шальке», но и на всю бундеслигу.

Безусловно, «Газпром» – очень надежный партнер. Можно сказать, идеальный. Нам не на что жаловаться. Как часто представители «Газпрома» бывают в «Шальке»? Регулярно. У нас постоянные контакты с «Зенитом». Обмениваемся юношескими командами, делимся строительными технологиями – в Санкт-Петербурге ведь сооружается новый стадион. И высокопоставленные люди «Газпрома» бывают у нас регулярно – на матчи, например, приезжал Алексей Миллер.

Российские спонсоры наверняка хотят, чтобы «Шальке» играл лучше. Но со всеми спонсорами команды существует договоренность, согласно которой они не оказывают влияния на наши каждодневные дела, оперативную работу. В Германии такие взаимоотношения привычны. В нашем клубе есть наблюдательный совет, в котором спонсор мог бы иметь своего представителя. Но «Газпром» этого не хочет. Значит, концерн не собирается влиять на то, что происходит в «Шальке». Для наших партнеров самое главное в сотрудничестве с клубом – это рекламный аспект», – приводит слова Шпигеля «Спорт-Экспресс» .