Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.



10 важнейших бразильцев в истории чемпионатов России

Даже без Рамона, трансфер которого в ЦСКА, по сведениям «СПОРТ сегодня», может быть оформлен в ближайшие сутки, в чемпионате России всегда хватало бразильцев – от по-настоящему талантливых до абсолютно «пляжных». В нашем рейтинге самых запомнившихся бразильских легионеров хватает и тех, и других.

1. Даниэл Карвальо (ЦСКА)

Просидевший первый сезон в ЦСКА то в лазарете, то на лавке Карвальо набрал форму как нельзя вовремя – к розыгрышу Кубка УЕФА-04/05, в финале которого сделал три результативных паса. Атакующий полузащитник заменил армейцам и Семака, и Ярошика, став достойнейшим из представителей фамилии Плеймейкер.

2. Жо (ЦСКА)

19-летний вундеркинд из «Коринтианса» стал примером идеальной точечной селекции ЦСКА: забил 22 гола в 29 матчах, показав себя лучшим нападающим премьер-лиги. Стать героем всего сезона Жо не смог из-за летней травмы, но именно его будут больше всего бояться защитники в следующем году.

3. Моцарт («Спартак»)

Опорный полузащитник, экс-звезда итальянской «Реджины», в «Спартаке» при живом Титове взвалил на себя функции организатора игры. Моцарт защищается, атакует, исполняет стандарты – в общем, «таскает рояль» всеми доступными ему способами.

4. Вагнер Лав (ЦСКА)

По слухам, руководство ЦСКА в свое время выбирало между Вагнером и Кавенаги – и выбрало бразильца. Тот сразу принялся отрабатывать израсходованные на трансфер 7,5 млн долларов, забив несколько важных голов в самой успешной еврокампании ЦСКА. Талант Вагнера, конечно, несколько меркнет в отсутствие в составе ЦСКА других бразильцев, но все же он исправно забивает гол в две игры. 

5. Дуду (ЦСКА)

Бывший боксер до поры до времени уступал место в центре полузащиты «неприкасаемым» Рахимичу и Алдонину. Однако в минувшем сезоне он резко прибавил в созидании, обогнал Березуцких по умению играть головой и сообразил, что в еврокубках надо выкладываться на все сто – сайт УЕФА даже назвал бразильца одним из открытий группового этапа Лиги чемпионов. Как и Даниэл Карвальо с Вагнером, Дуду стал привлекаться к матчам за национальную сборную Бразилии.

6. Андрадина («Арсенал»)

Самый мастеровитый из плеяды бразильцев, игравших в конце XX века в тульском «Арсенале», стал лучшим игроком и бомбардиром первой лиги в 1998 году. За два года, проведенных бразильцем в Туле, средняя посещаемость домашних матчей «Арсенала» впервые перевалила за 10 000 человек.

7. Самарони (ЦСКА, «Торпедо», «Спартак», «Арсенал», «Крылья Советов», «Рубин», «Терек»)

Покочевавший по России побольше многих местных игроков полузащитник стал в составе «Спартака» чемпионом России, но лучше всего прижился в Самаре – возможно, из-за созвучности своего имени названию города. Самарони отлично выучил русский и во всех упомянутых клубах добровольно выступал переводчиком.

8. Робсон («Спартак»)

Приехавший в «Спартак» накануне памятного матча с «Кошице», Робсон провел в России пять лет, крепко подружился со всеми игроками, запомнился отсутствием голевого фарта, удивительной для нападающего вальяжностью и умопомрачительным голевым пасом затылком в матче Лиги чемпионов с «Реалом».

9. Жуниор («Локомотив» НН)

Первые ласточки из страны самбы прилетели к нам в 1995-м. В нижегородском «Локомотиве» появились два новичка из Бразилии – Жуниор и да Силва, закончившие первый российский сезон с одинаковыми показателями: 7 матчей, 1 гол. В следующем году Жуниора, на которого толпами ходили смотреть местные болельщики, хватило еще на 5 матчей.

10. Роберт («Спартак»)

Нападающий из «Сан-Каэтано» приехал в «Спартак» летом 2003-го, но не закрепился в составе и уже к Новому году был отправлен на родину, где вновь принялся исправно забивать. Вскоре Роберт перешел в ПСВ и забил решающий пенальти «Лиону» в четвертьфинале Лиги чемпионов-04/05.

Агент Уйфалуши: «Томаш считает, что «Зенит» – неплохая альтернатива»

Агент защитника «Атлетико» Томаша Уйфалуши Далибор Лачина заявил, что его клиент, возможно, перейдет в «Зенит» летом.

«Теоретически такой вариант действительно существует. Но все будет зависеть, в первую очередь, от того, как выступит «Атлетико» в нынешнем сезоне, выйдет ли в Лигу чемпионов . Важно учитывать фактор экономического кризиса, который напрямую коснулся испанского клуба. Неизвестно, что будет происходить летом.

8 миллионов, которые готов предложить «Зенит» – это прописанные в контракте отступные за игрока, если кто-то пожелает выкупить Уйфалуши из Мадрида. Скажу так: «Зенит» способен заплатить такие деньги…

Руководство «Атлетико» вряд ли в курсе интереса со стороны питерцев. А главное, что оно не будет от этого в восторге. Ведь Томаш – очень опытный игрок. И сейчас видно, что он лидер обороны мадридцев. В «Атлетико» сейчас и слышать не захотят о том, чтобы расстаться с Уйфалуши.

«Зенит» вышел на меня месяца три назад, когда заканчивался контракт у Ивицы Крижанаца . В Петербурге не знали, смогут ли его удержать, и искали ему замену. Вот и позвонили мне. Мы давно знакомы с Владимиром Боровичкой , который находится в постоянном контакте с Диком Адвокатом .

Я уже разговаривал с Томашем по поводу перехода в «Зенит», как раз вчера мы общались на эту тему. Он согласен, что Петербург – неплохая альтернатива. Но повторяю, что трансфер на данный момент возможен лишь теоретически, и многое прояснится не раньше лета», – сказал Лачина в интервью «Спорт день за днем» .

Микколи дисквалифицирован на два матча за оскорбление арбитра

Нападающий «Палермо» Фабрицио Микколи дисквалифицирован на два матча за оскорбление арбитра в матче 15-го тура против «Кальяри» (0:1). По словам рефери, игрок оскорбил его после финального свистка.

Микколи, который в нынешнем сезоне забил семь голов, пропустит матчи против «Сиены» и «Интера», сообщает АР.

Паоло Мальдини: «Думаю, что Кака должен стать капитаном «Милана»

Защитник «Милана» Паоло Мальдини в преддверии своей последней игры в карьере на домашнем стадионе «россонери» «Сан Сиро» заявил, что считает бразильца Кака идеальным кандидатом на пост капитана команды.

«Эта игра станет венцом моей 25-летней карьеры. Мои друзья и члены семьи будут рядом. Я надеюсь, что у меня найдутся силы достойно провести этот матч. Победа над «Ромой» стала бы лучшим подарком для болельщиков, которые придут попрощаться со мной.

Полагаю, для каждого игрока приходит время, когда ему нужно взять на себя больше ответственности. Думаю, что Кака должен стать капитаном «Милана». У него есть все, чтобы выполнять эти обязанности», – рассказал Мальдини в интервью Milan Channel.