Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.



Фернанду Мейра: «Когда я узнал о серьезности травмы Данни, меня это шокировало»

Защитник «Зенита» Фернанду Мейра поделился своими впечатлениями от премьер-лиги, заявил о том, что хотел бы стать чемпионом России в составе питерского клуба, а также пожелал своему одноклубнику Данни поскорее оправиться от травмы.

«В целом ожидания от премьер-лиги почти полностью оправдались. Я профессиональный футболист, поэтому в первую очередь меня интересовал именно российский футбол и все, что с ним связано. Сейчас могу сказать, что в российском чемпионате играть со всеми непросто: команды здесь очень организованны и особенно удачно действуют в домашних стенах. Да, стадионы и качество газона в некоторых городах немного разочаровывают, но это футбол. Почти в каждой стране сталкивался с не самыми оптимальными условиями для игры. От нас, футболистов, здесь ничего не зависит.

В Питере стадион всегда заполняется до отказа, да и на наших выездных встречах болельщиков собирается много. Как я заметил, многие наши фанаты вместе с командой ездят на все гостевые игры – как на внутренней, так и на международной арене. К тому же «Зенит» считается в России одним из самых больших клубов, поэтому на матчи с нами приходят и много местных болельщиков.

До моего прихода «Зенит» выиграл много разных трофеев. Хочется уже и мне поучаствовать как-то в достижении значимых побед своего нового клуба. В первую очередь, конечно, хочется победить в чемпионате России, ведь награды Лиги Европы раздаются только летом следующего года, а к этому времени мне хочется получить золотую медаль российской премьер-лиги. Первая половина сезона нам не совсем удалась, но, учитывая наш потенциал и амбиции, уверен: во втором круге мы выступим гораздо лучше.

У нас достаточно хорошая и крепкая команда. Это нормальное в жизни явление, когда человек, добившийся в одном месте всего, что только было возможно, хочет сменить обстановку для новых эмоций, новых ожиданий, реализации новых амбиций. Побеждая в различных турнирах, «Зенит» должен быть готов, что спрос на его игроков будет достаточно велик, поэтому паниковать не надо. Лучше продолжать играть с теми, кто есть в обойме, искать других сильных новичков и ставить новые интересные задачи – например, чего-то добиться в Лиге чемпионов. Пусть не в этом сезоне, так в следующем. Понятно, что для любого клуба потери лидеров всегда проходят болезненно, но в «Зените» собраны амбициозные ребята. Считаю, некоторым из нас просто необходимо чуть-чуть времени, чтобы начать демонстрировать свои лучшие качества.

Несмотря на то, что Данни в «Зените» тоже новый человек, он до этого долго играл за «Динамо», поэтому рассказал мне немало интересного о чемпионате и стране в целом. Беседы с ним сыграли очень важную роль в принятии решения сменить обстановку, ведь в «Галатасарае» у меня все складывалось достаточно хорошо. После моего приезда Данни помогал мне с языком, какими-то житейскими советами... Все это сыграло большую роль в плане интеграции. Вообще о Данни могу сказать только самое лучшее. Он не только потрясающий футболист, но и не менее классный друг. Когда я узнал о серьезности травмы Данни, меня это шокировало. Пережить такую травму даже лютым врагам не пожелаешь», – рассказал Мейра в интервью газете «Наш Зенит» .

Иван Лях: «Кто сказал, что я законопослушный гражданин? Если свыше скажут прийти на суд Шепеля, так и поступлю»

Старший тренер «Шинника» Иван Лях объяснил, почему не явился в суд 1 июня на слушание дела экс-гендиректора клуба Владимира Шепеля, который обвиняется в неуплате налогов на сумму около 30 миллионов рублей и в присвоении имущества клуба на сумму более 56 миллионов рублей.

«Приду ли я на суд? Как свыше скажут, так и поступим. У нас была повестка на 1 июня, но сказали не ходить. Кто сказал? Спросите у спортивного директора.

Я должен был прийти в суд как законопослушный гражданин? А кто сказал, что я законопослушный гражданин? Как скажут, так и сделаем», – приводит слова Ляха «Советский спорт» .

Отметим, что помимо Ляха в суд должны явиться форвард Роман Монарев и вратарь Сергей Правкин, которые выступали за «Шинник» в 2007 году.

Болельщиков «Спартака» не устроил ни один из вариантов клубного гимна

Объявленный в прошлом году руководством московского «Спартака» конкурс на лучший клубный гимн может не выявить победителя.

Из множества присланных работ в финальный раунд были отобраны девять композиций. В данный момент голосование на сайте «Спартака» завершается, и с большим отрывом побеждает вариант ответа «против всех». Таким образом, в новый сезон клуб, скорее всего, вступит без гимна, сообщает «Советский спорт» .

Вагнер Лав не получил вызов в сборную Бразилии на матч с Италией

Главный тренер сборной Бразилии Дунга не вызвал нападающего ЦСКА Вагнера Лава на товарищеский матч с Италией, который пройдет 10 февраля в Лондоне.

Зато в число 22 футболистов попал полузащитник «Милана» Роналдиньо, который не принимал участие в последних двух играх национальной команды. Кроме него, в состав сборной Бразилии вызваны еще три игрока «россонери» – Кака, Пато и Тиаго Силва.

«Мы знали, что сможем рассчитывать на Роналдиньо после того, как он проведет больше матчей за «Милан», – цитирует Дунгу АР.

Тренер отказался от вызова в команду форварда «Ювентуса» Амаури.

«Амаури – выдающийся футболист, но нужно выждать до подходящего момента. В последних двух матчах Амаури сыграл не слишком хорошо. Думаем, в связи с вызовом на матч против Италии, на него оказывалось бы чересчур большое давление», – пояснил свое решение Дунга.

На матч с Италией вызваны:

Голкиперы:Жулио Сезар («Интер», Италия), Дони («Рома», Италия).

Защитники:Майкон («Интер», Италия), Даниэл Алвес («Барселона», Испания), Адриано Корреа («Севилья», Испания), Марсело («Реал», Испания), Лусио («Бавария», Германия), Луизао («Бенфика», Португалия), Жуан («Рома», Италия), Тиаго Силва («Милан», Италия).

Полузащитники:Элано («Манчестер Сити», Англия), Жилберто Силва («Панатинаикос», Греция), Жосуэ («Вольфсбург», Германия), Андерсон («Манчестер Юнайтед», Англия), Фелипе Мело («Фиорентина», Италия), Жулио Баптиста («Рома», Италия), Кака («Милан», Италия), Роналдиньо («Милан», Италия).

Нападающие:Луис Фабиано («Севилья», Испания), Алешандре Пато («Милан», Италия), Робиньо («Манчестер Сити», Англия), Адриано («Интер», Италия).