Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.



«Аякс» продлил контракт с Альдерверельдом

Амстердамский «Аякс» продлил контракт с двадцатилетним защитником Тоби Альдерверельдом до 30 июня 2014 года, сообщает официальный сайт клуба.

Напомним, что бельгиец дебютировал в первом составе команды 18 января 2009 года в матче с НЕК из Неймегена после чего дважды вызывался в главную сборную страны.

Кор Пот: «С будущим главным тренером «Зенита» познакомился на экзаменах»

Автобиография, написанная новым тренером «Зенита», помощником Дика Адвоката

С 13 лет я занимался футболом в детской школе роттердамской «Спарты», затем выступал за юношеские команды «Аякса». Играл на позиции центрального нападающего, забивал очень много мячей, и говорили, что я большой талант. Однако сам я понимал, что мне далеко до футболиста топ-уровня, каким являлся тогда Йохан Кройф, и мне никогда не играть в национальной сборной. Поэтому в 19 лет поступил с Академию физической культуры, чтобы затем получить тренерскую лецензию. Тем не менее, я 13 сезонов провел в профессиональном футболе, выступая за команды высшего дивизиона «Спарта», «Маастрихт», «Хаарлем», «Эксельсиор», и параллельно завершил образование.

 

Несколько последующих лет я играл за любительские клубы и вел занятия для студентов в той самой Академии, которую закончил. Поскольку я был в прошлом профессиональным футболистом и имел стаж преподавательской деятельности, то удалось получить лицензии «А» и «В» в течение одного года, и можно было приступать к тренерской работе. К тому времени я уже имел опыт работы в штабе родного «Эксельсиора» и «Фейенорда», в последнем проработал более трех лет. В 1988 году, после получения лицензии я возглавил клуб второго дивизиона, но уже в следующем сезоне меня пригласили в РБК Роозендал, выступавший лигой выше. Мы выступали достаточно успешно и я получил право на высшую тренерскую категорию « PRO ». Кстати, мы сдавали экзамены в одной группе с тем тренером, который в ближайшее время возглавит «Зенит» (улыбается). Тогда мы и познакомились…

 

Вскоре меня пригласили в «Бреду» на должность технического директора, а спустя два года предложили возглавить роттердамский «Эксельсиор», команду в которой я отыграл более шести лет, я, конечно же, согласился и проработал здесь три года. В 1994-м мне представилась возможность отправиться в весьма экзотическое место: в египетский город Порт-Саид, который расположен рядом с Синайской пустыней. Мы шли на первом месте, но президент местного клуба начал какие-то махинации с моим контрактом, я тут же собрал вещи и уехал домой. Не могу работать, когда не доверяю руководству клуба…

 

После двух лет, проведенных в первом дивизионе в качестве главного тренера команды «Телстар», я решил попробовать свои силы в должности футбольного агента, но чрезвычайно не понравилось: моя голова устроена несколько иначе. Поэтому я принял приглашение дрезденского «Динамо». (Смеется) Мой путь в Петербург словно был предопределен: большую часть жизни я провел в Роттердаме, а затем меня судьба закинула еще в один ваш побратим. Кстати, мэр Роттердама, с которым мы отличные друзья, очень часто бывал в Петербурге и много рассказывал о том, что это город изумительно красивый и абсолютно европейский. Настоящая культурная столица!

 

Я работал в «Динамо» техническим директором и вскоре предложил пригласить в клуб голландского тренера, но получил отказ. Тогда я сам возглавил команду, мы были в тот момент на самом дне турнирной таблицы третьей лиги, но с моим приходом одержали восемь побед подряд и для того, чтобы попасть в первую семерку, которая после реорганизации дивизиона, оставалась в этой лиге, нам не хватило одного очка. Было очень обидно! Но это произошло, потому, что я начал слишком поздно… Однако после этого я стал вице-президентом клуба и совмещал сразу три должности. Но у спонсоров не хватало средств на содержание команды и пришлось снова вернуться домой.

 

С 2001 года я работал в голландской федерации футбола. Сначала инструктором: летал по различным странам и читал лекции. И однажды в аэропорту Суринама встретил одного старого знакомого, который тогда возглавлял нашу сборную. Он спросил: «Ты что здесь делаешь?» Я честно ответил, что ищу хорошую работу. Через два месяца мне предложили место скаута в национальной команде.

 

В 2004-м после чемпионата Европы меня приглашали в один очень известный и богатый китайский клуб, но я всегда считал, что деньги – не самое важное в этой жизни и на этот раз ответил отказом. Я возглавил молодежную сборную Голландии, дела там совсем не ладились: команда много лет не могла выйти в финальную часть континентальных турниров. Однако совмещать работу главного селекционера национальной сборной и главного тренера молодежной было чрезвычайно сложно. Я потратил на перелеты огромное количество времени, у меня теперь золотые карточки всех крупнейших авиакомпаний (смеется)! От такого обилия путешествий, честно говоря, очень устал. И прошлой осенью, после того, как мы выиграли групповой турнир, решил сосредоточится на национальной команде, а для молодежки нашли другого тренера – постарше. А неделю назад сборная, которую я собирал и готовил, стала чемпионом Европы!

 

С Марко ван Бастеном у нас были очень хорошие отношения: он из Амстердама и хорошо знаком с мужем сестры моей жены, они часто играли вместе в гольф (смеется). Марко может вырасти в классного тренера, у него очень футбольный ум, он очень хорошо понимает эту игру. Очень приятно было с ним работать, но в конце мая я разорвал контракт с голландской федерацией, поскольку меня очень заинтересовала работа в Петербурге.

Румменигге опроверг информацию об интересе «Баварии» к Макгиди

Председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге опроверг информацию об интересе мюнхенского клуба к полузащитнику «Селтика» Айдену Макгиди.

«Ничего об этом не знаю. Если бы такой интерес был, то я был бы в курсе», – приводит слова Румменигге TZ.

Владимир Перетурин: «Зениту» нужно убрать из команды Корнеева»

Известный футбольный телекомментатор Владимир Перетурин оценил ситуацию, которая сложилась в «Зените» . Напомним, что главный тренер сине-бело-голубых Дик Адвокат раскритиковал приобретение полузащитника Алессандро Розины и заявил, что не будет работать с новым спортивным директором клуба Игорем Корнеевым .

«Позиция Корнеева в данном вопросе просто возмутительна. Пришел, можно сказать, неизвестно кто, нигде особо не засветившийся на тренерском поприще, и начинает учить жизни, вместо того чтобы учиться самому. Давайте попытаемся ответить на вопрос: кто такой Корнеев? Футболистом он был неплохим, но как тренер ничем себя не показал. Спрашивается, почему Адвокат должен идти на поводу у человека, который к «Зениту» до недавних пор вообще никакого отношения не имел? Каждый честный и порядочный человек должен в этой ситуации быть на стороне главного тренера.

Мне это напоминает историю с Петржелой, и я не понимаю, чего хотят люди, управляющие «Зенитом». При чешском специалисте команда тоже была хорошей. «Зенит» мог выступать по-разному, но при этом показывал зрелищный футбол. Петржела создал команду со своим лицом, и сейчас у питерской команды есть особый почерк, чего у многих команд нет. Но вдруг приходит Корнеев, и возникает скандал. Неужели руководство решило досрочно избавиться от Адвоката?

Нужно убрать из команды Корнеева. Главный тренер прямо сказал, что не может с ним работать. Считаю, что в этой ситуации Виталий Мутко, как руководитель нашего футбола, должен поддержать Адвоката. Я не знаю, хочет ли Корнеев стать главным тренером «Зенита», но нынешнего тренера питерской команды нужно менять на такую же сильную личность. Правда, в нашей стране их практически не осталось», – цитирует Перетурина «Спорт-Уикэнд» .