Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.



Владимир Катков: «С казанским баннером непоняток не будет»

Председатель контрольно-дисциплинарного комитета РФС Владимир Катков объяснил, почему до сих пор нет правовой оценки по «делу о казанском баннере» и рассказал, что ждет Владимира Косогова, если он не уплатит штраф.

«Последний документ, проходивший по этому делу, – заявление пресс-службы МВД Республики Татарстан. Но мы с пониманием относимся к сложившейся ситуации. Очевидно, что органам необходимо время для того, чтобы детально разобраться в вопросе. Еще раз повторю: со стороны КДК РФС никаких задержек не будет. Как только нам предоставят необходимые документы, мы сразу вынесем свое решение.

На данной стадии тем, кто этим занимается, все ясно и понятно. Никто не пытается укрыть или замять это дело. Не думаю, что с этим казанским баннером возникнут непонятки. И клуб «Спартак», и РФС, и РФПЛ знают, что необходимо КДК для вынесения решения, – нам нужны фамилии тех, кто держал баннер. Исходя из этого и имея представление о том, кто стоит за сей выходкой, мы и оценим степень вины клуба», – сказал Катков «Советскому спорту» .

Катков также прокомментировал информацию о том, что главный тренер «Волочанина-Ратмира» Владимир Косогов не может оплатить штраф, выписанный ему КДК.

«Хочу напомнить клубу, в котором работает Владимир Косогов, что он несет субсидиарную ответственность за своих игроков и официальных лиц. У нас пока нет никаких документов, свидетельствующих о неуплате Косоговым штрафов. Как только они появятся, примем соответствующее решение.

Эти документы может предоставить любой член футбольного сообщества, который имеет на то право, – организация, лига, клуб… Или сам Косогов может нам прислать письмо: мол, «Я такой нищий, бедный. Говорю плохие вещи в отношении российского футбола, но у меня денег нет. Так что если я в следующий раз буду опять что-то говорить, то имейте в виду, что у меня нет денег». Но Косогов уже наказан, имейте это в виду. Коль нашкодил, надо отвечать. Вот когда у нас появится документ, свидетельствующий, что он неплатежеспособен, будем принимать решение, как его наказать», – заявил Катков.

Тольдо получил травму головы на тренировке «Интера»

Голкипер «Интера» Франческо Тольдо получил травму головы на тренировке команды в Лос-Анджелесе. Как сообщает официальный сайт «нерадзурри», 37-летний футболист заработал повреждение в неудачном столкновении.

После проведенного обследования Тольдо прописано 48 часов отдыха. Затем будут сделаны повторные тесты.

Роналдо: «Готов доказать на футбольном поле, что снова могу играть»

В пятницу Роналдо был официально представлен прессе в качестве игрока «Коринтианс». Футболист подписал с клубом контракт на один год .

«Этот переход станет настоящим испытанием для меня. Я благодарен «Коринтианс» за предоставленный шанс. Вскоре я снова смогу играть и готов продемонстрировать это на поле. За пределами поля слова остаются только словами. В футболе принято доказывать все на деле.

Я люблю футбол. Я начал играть на профессиональном уровне в 15 лет. Но в Бразилии я выступал лишь на протяжении одного сезона. Я многое задолжал своей стране и семье», – цитирует игрока АР.

Вечерок взамен вечера

На долю вторника, 5 декабря, пришлось немного развязок лигочемпионских сюжетов. В четырех квартетах оставались неразыгранными лишь два места в 1/8 финала и три утешительных билета в Кубок УЕФА. 

Минута в минуту

Соответственно и день выдался не сказать чтобы чрезмерно боевым. "Барселона" и "Рома" решили свои плей-оффовские задачи быстро – синхронными голами на 13-й (!) минуте - и куда меньшей кровью, чем можно было предположить до начала их встреч с "Вердером" и "Валенсией".

Пониженный температурный фон вечера улавливался не только на уровне визуальных наблюдений. Их подкрепил и ряд очевидных протокольных аномалий. В восьми матчах не били ни одного пенальти. Вполне могло обойтись и без красных карточек, не нарвись на  последней минуте матча в Пирее на второе предупреждение от Стива Беннетта донецкий румын Разван Рац. 

Без патетики

Могло не случиться даже голевых дублей, не говоря уж о хет-триках. Но по этой части постарался ливерпульский аксакал Робби Фаулер, когда на падавшем флажке второй раз поразил галатасарайские ворота Мондрагона. Это, впрочем, не спасло мерсисайдцев от "баранки", не очень-то их огорчившей.

Рафа Бенитес без всякой патетики отнесся к визиту на священную для его команды стамбульскую траву, где в мае-2005 она доблестно отбила у "Милана" Кубок чемпионов. Досрочный выход в плей-офф до предела обострил у Бенитеса пресловутый ротационный синдром. Собственно благодаря ему в стартовом составе появились и Фаулер, и дебютировавшая в Лиге молодежь: Габриэль Палетта, Ли Пелтьер, Дэниэл Гантри. Легкомысленно легкий состав гостей, безусловно, упростил "Галатасараю" задачу замолить перед полупустыми (и это на встрече с соперником из Англии!) трибунами грех последней строки.

Кстати, в группе С были досрочно расписаны и два других итоговых места. Их обладатели - ПСВ и "Бордо" – махнули рукой на субординацию. В Эйндховене французские гости уже к перерыву вели 3:0. Причем мяч Стефана Дальма был, пожалуй, эффектнее всех из 22 голов вечера. Он забил после прохода через полполя эффектным забросом за спину потерявшему ворота Гомесу. 

Не обошлось без Шевы

Впрочем, самым обсуждаемым голом среды безальтернативно станет другой – лондонский, первый в ворота "Левски". В пятом матче Лиги чемпионов, сыгранном за "Челси", наконец-то забил Андрей Шевченко. К слову, тоже красиво. Фрэнк Лэмпард тонкой "диагональю" подогнал партнера в зону между левым углом штрафной и вратарской, откуда тот ударил не сообразно обыденной логике - удобной левой, а правой, подрезав мяч внешней стороной стопы в дальний "низ".

Удвоил счет Шон Райт-Филлипс. Для него это была и вовсе веха в биографии – первый гол в Лиге чемпионов! На том благодушно настроенный "Челси" угомонился. К легкой досаде поклонников московского "Спартака". Уж как тем мечталось, что с их любимцев наконец-то спишут на болгарского чемпиона антирекорд Лиги в суммарной неудачливости на групповой стадии! Увы, до спартаковского дна 1:18 инфантильные софийцы "недонырнули" всего на мяч. 

Виейра подмочил юбилей

Гол Патрика Виейра, принесший "Интеру" гостевую ничью с "Баварией", случился на первой из добавленных арбитром внеурочных минут. Он ничего не значил в турнирном смысле: миланцы остались в таблице вторыми вслед за мюнхенцами. Впрочем, степенью неучтивости это добивание в пустые ворота было сродни плевку в праздничный торт, на котором уже зажгли свечи. Оливеру Кану не хватило пары оборотов секундной стрелки, чтобы сохранить сухим матч, ставший сотым в его лигочемпионском реестре. Впрочем, у Виейра своя арифметика. На чужую ему, конечно же, наплевать… 

Сергей НОВИКОВ