Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.



Симоне Пепе: «Потеря Ди Натале не может не сказаться на игре «Удинезе»

Нападающий «Удинезе» и сборной Италии Симоне Пепе выразил свое сожаление в связи с травмой его одноклубника Антонио Ди Натале, полученной в субботу в матче квалификации ЧМ-2010 против Черногории (2:0).

«Травма Ди Натале стала настоящим ударом для сборной Италии и «Удинезе». Он выдающийся футболист, и теперь нам придется играть в оставшихся матчах сезона без него.

Потеря такой звезды не может не сказаться на игре команды, тем более в «Удинезе» он является настоящим лидером», – сказал Пепе в интервью Sky Sport Italia.

Эдуард Маргулян: «Требовать проверку на алкоголь – полное беззаконие»

Управляющий партнер адвокатского бюро «Маргулян и Рахмилович» Эдуард Маргулян дал юридическую оценку действиям руководителей «Шинника», после матча 15-го тура с «Тереком» (1:1) решивших заставить арбитров сдать анализ на алкоголь.

«Если процедура медицинского освидетельствования арбитров, в отличие от допинг-контроля для спортсменов, не предусмотрена документами, регламентирующими проведение футбольных соревнований, статус судей, а также контролирующих их деятельность органов, то требовать такую проверку – полное беззаконие.

Что касается ответных действий судьи Захарова, то все зависит оттого, что было сделано. Человеку предложили пройти проверку – он отказался. Ничего страшного. Люди вышли за рамки своих полномочий, но с правовой точки зрения это квалифицировать трудно.

Если, предположим, кто-то публично в грубой форме высказывал сомнения относительно его трезвости, то это можно рассматривать как унижение личности. Допускались при свидетелях оскорбления, угрозы, какие-то деяния – вот это уже имеет отношение к праву, образует состав административного нарушения. Обслуживание матча в нетрезвом виде таковым не является. Употребление алкоголя в принципе не образует состава административного нарушения. Его может образовать поведение, сопутствующее состоянию опьянения. Более того, такое состояние может быть усугубляющим обстоятельством. Но в случае с Захаровым, который нормально отсудил матч, какие могут быть сомнения? Другое дело, что случай с ним – возможно, повод для футбольных инстанций задуматься о разработке правил освидетельствования судей. Если же таких правил нет, то человек имел полное право отказаться от проверки», – приводит слова известного юриста «Спорт-Экспресс» .

Виктор Гришко: «Мы все сделали для того, чтобы киевское «Динамо» забило даже больше мячей, чем получилось»

Главный тренер одесского «Черноморца» Виктор Гришко остался крайне недоволен игрой команды в матче 1-го тура чемпионата Украины против киевского «Динамо» (0:5), передает корреспондент Sports.ru Ирина Чернуха.

«Мы все сделали для того, чтобы киевское «Динамо» забило даже больше мячей, чем получилось. Мы совершили такие непростительные ошибки в обороне», – сказал Гришко.

Патрик Виейра: «Я принес с собой голод»

Французский хавбек, сменивший минувшим летом форму «Ювентуса» на футболку «Интера», не стал уклоняться от сравнения клубов-грандов в интервью журналисту Андреа Элефанте из La Gazzetta dello Sport.

 

- В начале сезона вы могли бы поверить, что все для «Интера» будет складываться так легко?
- Когда ежедневно видишь в команде таких великолепных игроков, то понимаешь: вместе мы можем добиться очень многого. Потом, правда, как часто бывает в футболе, на поле могут происходить совсем другие события. Поэтому наша задача – реализовать этот потенциал на деле. Иногда оказывается, что всего можно добиться довольно легко. Но такое получается у действительно сильнейших команд. И нечасто.
- Что ответите скептикам, которые сводят все к нынешнему «хромому» чемпионату?
- Мне он таким уж «хромым» не кажется. И потом, разве это «Интер» виноват, что нет «Юве», а «Милан» стартовал оштрафованным?
- Есть мнение, что Виейра, бывший игрок «Ювентуса», должен неважно себя чувствовать при получении скудетто этого года.
- Прошлогоднее скудетто я заслужил на футбольном поле. Но оказалось, что не все зависит от нас, игроков. В этом году говорить о победе пока рано. Но очень на нее надеюсь. Ведь с «Интером» я стал еще сильнее.
- А что именно вы привнесли в него из «Ювентуса»? Что добавилось в «Интере» по сравнению с прошлым сезоном?
- Каждый, кто пришел в команду (не только я) принес с собой голод. И сейчас наша команда составлена из людей более злых, голодных до побед. Мы полны желания выиграть все.
- Чемпионат Италии плюс Лигу чемпионов?
- Мы имеем команду, способную это сделать. Если никто не будет отвлекаться и мы сохраним высокий уровень концентрации на всех задачах, обязательно выиграем оба трофея. Будет тяжело, но это возможно.
- «Интер» похож на ваш прошлогодний «Ювентус»?
- По целеустремленности - да. А еще по способности никогда не уставать и уже через минуту после очередного выигрыша говорить: «Окей, и эту команду мы обыграли. Но теперь подумаем о следующем сопернике». Очень важно иметь в составе много игроков, которые хорошо знают, как усилить игру, даже если выходишь на поле не с первой минуты. Это и есть сила коллектива, которая меня сразу поразила в «Юве». А теперь я вновь обрел ее здесь, в «Интере». Но «Интер» напоминает и первую мою команду - «Арсенал». Хорошо помню, как тогда мы вдруг стали осознавать, что команда превращается в коллектив, который может обыгрывать любого соперника, но еще не до конца созрел, прогрессирует и каждый день учится непобедимости.
- А в чем все же разница между этим «Интером» и тем «Ювентусом»?
- Мне кажется здесь климат в коллективе более семейный, в хорошем смысле расслабляющий. В «Ювентусе» все без исключения испытывали давление, обстановка была более суровой, ты находился под постоянным контролем.
- Со стороны «Интер» с его каннибализмом на поле не кажется таким уж расслабленным…
- Это сказано не ради красного словца. Попробую объяснить еще два секрета «Интера». Первый. У всех нас в головах одно и то же. Говоря по-другому, каждый думает сначала об интересах команды, а потом уже о своих собственных. Второе. Мы поняли, что собраться в таком количестве и качестве в одной команде - большая удача, какая нечасто выпадает в карьере. И поэтому никто из нас не имеет права  ошибаться ни по какой причине. Лень, праздность, ревность, ссоры – все исключается. Потому что наш момент настал. Все здесь и сейчас.
- Вы упомянули ссоры. Вспоминается ваша стычка с Михайловичем сразу после дерби.
- Банальное отсутствие взаимопонимания. Я был тогда не прав и принес извинения. Между всеми нами честные отношения, и это обязательно в любой большой команде. Достичь этого непросто, если учесть, что в таких коллективах собраны люди с сильными характерами. Достаточно взглянуть на наши тренировки. Они того стоят.
- Что вы имеете ввиду?
- Никогда раньше я не ссорился с партнерами на тренировках так часто, как в «Интере». Наше преимущество в нашей силе. Каждый из нас на каждой тренировке хочет показать, как страстно он хочет выйти на поле в следующем матче.
- В этом году вы все время меняете позиции. В схеме «Интера» вы уже не чистый хавбек?
- За многие годы я привык находится в середине поля. Поэтому мое перемещение ближе к правому флангу означает играть не там, где я предпочитаю. Справа я реже получаю мяч и не чувствую себя в сердце игры. Тем не менее не досадую. Ведь, сменив позицию, я получаю возможность проводить на поле больше времени. В такой команде, как «Интер», не все могут позволить себе играть на идеальной для себя позиции.
- На ваш взгляд, в чем прибавил нынче Ибрагимович?
- В прошлом году он был немного рассеян в смысле игрового мышления, и это отражалось на его действиях. У Ибры есть все: техника, сила, скорость. Ему нужно было лишь больше сконцентрироваться на существенном, и, пожалуйста, мы получили совсем другого человека. Ибра еще молод, и никто не знает, насколько он силен. Думаю, что через два-три года он будет не просто сильным форвардом, а одним из лучших в мире.
-  Что вас больше всего впечатляет в Манчини?
- Спокойствие. И способность заражать им команду.
- Анри - ваш близкий друг. Вы, может быть, уже говорили или собираетесь поговорить о его возможном будущем в «Интере»?
- Мы часто обсуждаем разные темы. Но никогда не говорили о его будущем. Могу сказать, что в «Арсенале» Анри имеет все, что любой большой игрок может пожелать: уважение, удовлетворение и крупный контракт. На первый взгляд, ему будет трудно уйти из «Арсенала». Но в жизни случается всякое.
-Да, никто не мог себе представить, что в футболе могут происходить события, подобные убийству полицейского Катании.
- Эта проблема имеет не итальянские корни, как думают многие. Во всем мире девальвируются общечеловеческие ценности, не уважаются законы.
- Думаете, английская модель безопасности на стадионах должна работать и в Италии?
Англичане тоже имели очень серьезные проблемы, но они успешно преодолены. Сегодня на английских стадионах можно видеть много детей, женщин, людей со счастливыми лицами.
- А в Италии стадионы закрывают для публики. Это было неизбежно?
- Эта мера оставляет у меня очень странное ощущение. Такое решение могло оказаться единственно возможным как срочное, в тех обстоятельствах. Но это не может продолжаться вечно. Без зрителей на стадионе футбол не будет футболом. Необходимо принять продуманные правила и всем вместе начать их уважать. Ситуация не изменится сразу. Потребуется время, чтобы воспитать терпимость и добровольное желание всех любителей футбола коренным образом изменить ситуацию к лучшему.

Перевод Георгия БЫЧКОВА