Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.

Цзян Нин: «Слышал много хорошего о премьер-лиге»

Нападающий сборной Китая Цзян Нин подтвердил, что он близок к переходу в один из московских клубов.

«Это очень сильная лига. Слышал много хорошего о премьер-лиге. Надеюсь, что международный опыт в составе сборной Китая поможет мне поскорее адаптироваться. Но сначала я должен убедить тренеров в своей необходимости команде», – приводит слова форварда Sports.sina.com.hk.

Игорь Суркис: «С пятью бразильцами в ЦСКА у Газзаева не было никаких проблем»

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис рассказал, как проходил трансфер защитника «Атлетико Минейро» Леандро Алмейды, а также признался, что не боится того, что у киевских бразильцев будут проблемы с дисциплиной.

«Диакате должен вернуться в начале августа, Михалик – в октябре. На неопределенное время выбыл Саблич. А в сентябре мы стартуем в групповом турнире Лиги чемпионов. Как пройдет восстановление Диакате, никто сказать не может. Поэтому новый главный тренер сразу попросил о приобретении центрального защитника и предложил на эту позицию несколько кандидатур. Леандро Алмейда среди них был на первом месте. Валерий Георгиевич знал его сильные и слабые качества. И мы вступили в переговоры.

Я посмотрел несколько матчей «Атлетико Минейро» с его участием. Мне импонирует его игровое мышление, игра головой, самоотдача – не так часто в 22 года становятся капитанами. Кстати, наши селекционеры, вылетев в Бразилию, узнали, как он живет. Пообщались с его семьей. Убедились в его нормальных человеческих качествах.

Команда в команде? Нет, я этого не боюсь. Знаете, почему? Потому что есть опытнейший главный тренер. С пятью бразильцами в ЦСКА у Валерия Газзаева не было никаких проблем. Путь группировок мы уже прошли. Тем более что нынешние бразильские новички – люди с другим менталитетом. Они приехали минута в минуту на сбор. У нас и была в свои годы прекрасная обстановка в команде с бразильцами, пока не приехал один из них. Он перевернул все с ног на голову. Важно, чтобы вожак не попадался. Если он сам не играет, то начинает будоражить остальных. Это неправильно», – цитирует Суркиса «Сегодня | Спорт» .

Юрий Жирков: «До сих пор под впечатлением от игры «Барселоны» против «Реала»

Полузащитник ЦСКА Юрий Жирков заявил, что ему понравилась игра «Барселоны» в матче 34-го тура чемпионата Испании против «Реала» (6:2), а также объяснил, почему в матче 7-го тура премьер-лиги против «Крыльев Советов» армейцы сыграли лучше, чем с «Ростовом» (1:2).

«Меня вдохновила игра «Барселоны» на «Сантьяго Бернабеу». Я до сих пор под впечатлением. Приятно, что и наш ЦСКА сыграл в Самаре эффектно и зрелищно, взяв три очка у крепкого соперника.

В чем секрет преображения после матча с «Ростовом»? Мы поняли, что больше терять очки не имеем права. Плотность в таблице высокая, и нам надо как можно скорее вырваться на первое место. А еще вернулся Вагнер Лав, добавивший нашим атакам остроты», – приводит слова футболиста «Спорт-Экспресс» .

Битва за воздух

Зидан сравнивает счет. Фото: REUTERS /Ina Fassbender

Встреча извечных соперников из Гельзенкирхена и Дортмунда на этот раз не подарила зрителям с полдюжины забитых мячей и безбашенных атак с первой до последней минуты. Зато всего остального из того, что ожидают от подобных матчей, хватало в избытке. О 133-м рурском дерби, завершившемся вничью, но вовсе не мирно – в материале Sports.ru.

К очередной встрече рурские антагонисты подошли в не лучшем состоянии. Восьмое и девятое место – отнюдь не то, на что они рассчитывали и к чему стремились. Лидирующая группа вроде бы все еще виднеется где-то там, за следующим поворотом, но увы – футбол, демонстрируемый обоими клубами, придать нужное ускорение не позволяет. И если желто-черный коллектив можно оправдать молодостью кадров и не прекращающимся строительством под руководством импульсивного прораба Клоппа, то выступление «кобальтовых» уже который сезон подряд идет вразрез с их возможностями.

Подхватив бескомпромиссный настрой трибун, команды начали 133-е рурское дерби так, как будто эти девяносто минут – последнее, что им отведено на футбольном веку

Впрочем, перед подобными матчами болельщики меньше всего держат в голове текущие результаты команд и их перспективы на оставшуюся часть сезона. Дерби – это всегда здесь и сейчас: победитель забирает все. Подхватив бескомпромиссный настрой трибун, команды начали 133-е рурское дерби так, как будто эти девяносто минут – последнее, что им отведено на футбольном веку. Отчаянные подкаты в духе низших дивизионов Шотландии или Уэльса, стычки на каждом клочке поля – такого не ожидали даже трибуны, уже успевшие отвыкнуть от подобного рвения. Как и следовало ожидать, звезды бундеслиги по крепости конечностей не ровня суровым парням с Альбиона, и долго в подобной манере матч продолжаться не мог, будь он хоть трижды рурским дерби. Первой и последней жертвой неожиданно жестоко начавшейся игры стал Младен Крстаич, так и не сумевший вернуться на поле после подката дортмундца Боатенга, совсем недавно постигавшего премудрости отбора мяча по-британски под руководством Харри Реднаппа. В качестве награды за проделанную работу Боатенг увидел перед собой довольно сомнительную желтую карточку. Сомнения, разумеется, были только по части адекватности ее цвета содеянному.

Осознав, что тотальный деструктив может свести по полкоманды в лазарет уже к перерыву, соперники понемногу стали предпринимать робкие попытки поиграть в футбол. Первыми на правах хозяев очнулись «кобальтовые». И если опасный выход Халила Алтынтопа гостям с горем пополам ликвидировать все-таки удалось, а кивок Кураньи пару минут спустя разминулся с воротами и без их непосредственного участия, то третья атакующая акция «Шальке» все-таки стала голевой. Алтынтоп, доборовшись до конца в уже почти безнадежной ситуации у углового флага, исхитрился-таки сделать навес, который самым неочевидным и, пожалуй, выдающимся образом удалось замкнуть Кураньи .

Осознав, что тотальный деструктив может свести по полкоманды в лазарет уже к перерыву, соперники понемногу стали предпринимать робкие попытки поиграть в футбол

Оставшуюся часть первого тайма команды провели в похожем ключе: «Шальке» выглядел солиднее, но кроме еще одного акробатического этюда Кураньи, пытавшегося повторить свой подвиг, так ничего и не создал. «Дортмунд» же и вовсе выглядел удручающе, отметившись лишь парой неточных дальних ударов в исполнении Боатенга и Шахина, да запоротой все тем же Боатенгом перспективной контратакой. Решение Клоппа заменить в перерыве не попавшего в игру полузащитника на Мохаммеда Зидана выглядело логичным.

Первая по-настоящему опасная вылазка в матче удалась игрокам «Боруссии» только на 53-й минуте, когда удар с лета Хайнала проскользнул в непосредственной близости от ворот Нойера. Примерно с этого момента «Дортмунду» удалось выровнять игру, впрочем, с созданием реальных шансов у ворот «Шальке» было по-прежнему туго.

Возможность «закрыть» игру упустил на исходе часа игры Кураньи, выскочивший на свидание с кипером гостей после ошибки Суботича, но в излюбленной манере пославший мяч выше ворот. Следующим в очереди на ошибку у своих ворот стал Джермейн Джонс, сначала потерявший мяч на радость Зидану, но в последний момент все же успевший ликвидировать собственный же просчет. А буквально через пару минут египтянину все же удалось подкараулить неразбериху в защитных рядах «Шальке», ловко обыграться с Хайналом и послать мяч в сетку.

Решение Клоппа заменить в перерыве не попавшего в игру полузащитника на Мохаммеда Зидана выглядело логичным

В оставшиеся минуты героем Дортмунда мог стать все тот же Зидан, имевший еще один отличный момент, но тут уже свое веское слово сказал Нойер, выдавший образец вратарской игры экстракласса и не позволивший превратить результат матча в совсем уж удручающий для хозяев.

Ничейный результат, как показатель равного и не слишком высокого класса игры команд на данный момент, кажется закономерным. Другое дело – борьба на грани и за гранью разумного, предельное напряжение до финального свистка и неподдельное желание оставить всех себя на «Фельтинс Арене» пятничным вечером – за все это болельщики определенно могут дать пару месяцев свободного дыхания.

Шальке 04 – Боруссия Д – 1:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Кураньи (20), 1:1 – М. Зидан (81).

ШАЛЬКЕ 04: Нойер, Рафинья, Крстаич (Х. Алтынтоп, 10), Хеведес, Кобиашвили, Вестерманн, Дж. Джонс, Энгелар, Дж. Асамоа, Кураньи, Фарфан.

БОРУССИЯ Д: Вайденфеллер, Овомойела, Ф. Сантана, Суботич, Шмельцер, Кель, Кринге (Кулльманн, 75), Боатенг (М. Зидан, 46), Хайналь, Шахин, Фрай (Вальдес, 58).

Предупреждения: Боатенг (4), Шмельцер (45), Кель (66), Вальдес (88), Хеведес (90).