Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.



Малхаз Асатиани: «Надеюсь, мой номер никому не отдали»

Малхаз Асатиани снова в составе «Локомотива». Фото: Коммерсантъ /Дмитрий Азаров

После окончания открытой тренировки «Локомотива» одним из последних из раздевалки вышел Малхаз Асатиани. Защитника, который совсем недавно вернулся из Киева, болельщики железнодорожников, к этому времени уже простоявшие под нависшим над столицей испепеляющим солнцем не менее полутора часов, встретили воодушевленным гулом. Растягивая фамилию грузинского легионера и добавляя к ней парочку бодрых «ла-ла-ла», они в точности повторяли кричалку, которая последний раз разносилась по арене в Черкизове в начале августа прошлого года.

– Малхаз, можешь, как и Семин, сказать, что вернулся домой? – спрашивали Асатиани, когда тот ждал, пока будут готовы телекамеры.

– Да, скажу, когда интервью начнется, – отвечал он, кивая в сторону оператора.

– Так оно уже началось. Это первый вопрос...

– Да? – Асатиани засмеялся, затем увидел, что камера действительно работает, и, смущенно улыбнувшись, сказал то, что от него так хотели услышать.

– Конечно, можно сказать, что я вернулся домой, ведь провел в «Локомотиве» много времени. Чувствую себя здесь очень хорошо, надеюсь, и в дальнейшем все будет нормально.

– Не было обидно, когда отдавали в аренду?

– Нет, ничего страшного. У каждого тренера свои взгляды: кому-то нравится, как ты играешь, а кому-то – нет.

– Как отреагировал на информацию о том, что Юрий Павлович возвращается в «Локомотив»?

– Конечно, было приятно, с ним у меня будет больше шансов выйти на прежний уровень, заиграть так, как раньше. Конечно, мне придется много тренироваться, чтобы доказать, что я способен на это.

– Что имеешь в виду, говоря, что в «Локомотиве» хочешь вернуться на прежний уровень?

– Я говорю о том времени, когда мы становились чемпионами. Тогда я много играл, мне давали шанс проявить себя. В киевском «Динамо» уже выходил на поле время от времени, не попал в заявку команды на матчи Кубка УЕФА…

«Мне нравилось работать вместе с Семиным, с ребятами, которые были в команде. У нас была прекрасная команда»

– В свое время, вернувшись в строй после серьезной травмы, не удалось заиграть так, как к этому все успели привыкнуть. Почему?

– Тогда я пропустил восемь месяцев, а после того как восстановился, не было какой-то стабильности – то выходил на поле, то оставался в запасе. Возможно, тренер где-то не доверял. Может, если бы меня чаще выпускали на поле, все сложилось бы по-другому.

– Какие воспоминания остались о времени, проведенном в киевском «Динамо»?

– Очень хорошие. Мне нравилось работать вместе с Семиным, с ребятами, которые были в команде. У нас была прекрасная команда – все видели, что для выхода в финал Кубка УЕФА не хватило совсем немного. Сейчас могли бы быть на месте «Шахтера»... А так вообще было приятно, и сейчас хочу пожелать ребятам, которые остались в команде, успехов и удачи.

– Не было желания остаться в Киеве?

– Такая возможность была, но я решил, что будет лучше вернуться в «Локомотив». Что будет дальше – посмотрим. Надеюсь, не пожалею об этом.

– Уже был разговор с Юрием Павловичем? Может быть, он обещал что-то в плане игрового времени?

– Нет, обещаний никто давать не будет, да это и не нужно. Нужно работать на тренировках, а уже тренер будет решать, кто будет играть. Будешь работать лучше всех – будешь играть. Я так думаю.

«Надеюсь, мой номер никому не отдали, пока меня не было»

– До августа нельзя будет играть за «Локомотив» в официальных матчах. Как в таком случае поддерживать форму?

– Будут тренировки, товарищеские матчи. Конечно, жаль, что так получается, но ничего не поделаешь.

– Номер останется тем же, что и прежде?

– Думаю, да. Надеюсь, никому не отдали, пока меня не было.

Аквилани потребуется операция

Полузащитнику «Ромы» Альберто Аквилани предстоит операция. Его беспокоит травма лодыжки. Аквилани уже улетел в Амстердам, где пройдет хирургическое вмешательство, сообщает официальный сайт «Ромы».

Из-за различных повреждений Аквилани провел в нынешнем сезоне только 7 матчей.

Чемпионат Франции: результат пятницы

Пятница, 23 февраля

Перенесенный матч

Труа Ренн 3:1
Голы: Сауфи, 8 (1:0), Джукич, 58 (2:0), Делаи, 88 (2:1), Джукич, 90 (2:1)
14 000 зрителей.

Положение команд на 23 февраля

  ИВНПМО1Лилль27138632-19472Нант27145843-33473Бордо271210537-23464Седан27137736-25465Лион271013437-24436Труа27118837-37417Ренн271161033-28398Бастия271151133-30389Генгам27108932-323810Осер271071029-313711Монако271051241-383512ПСЖ27961233-373313Ланс27881128-293214Олимпик27951326-333215Тулуза276101126-352816Метц27691224-382717Сент-Этьен27771334-432518Страсбур27571524-5022

Мирча Луческу: «Матч с «Динамо» – не локальное дерби»

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу в преддверии первого матча 1/2 финала Кубка УЕФА против киевского «Динамо» поделился ожиданиями от этой встречи и прокомментировал новость о том, что сын Луческу Рэзван назначен на должность главного тренера сборной Румынии, передает корреспондент Sports.ru Ирина Чернуха.

«Эта игра – не локальное дерби. Очень хорошо, что две украинские команды пробились в полуфинал Кубка УЕФА. И на «Динамо», и на «Шахтер» возложена большая ответственность. Практически вся Европа будет наблюдать за этими играми. Это честь, что обе команды пробились в такую стадию, на своем пути обыграв сильные европейские клубы.

Для меня это игра европейского уровня, а не локального. Задача обеих команд – соответствовать тому, куда мы пробились – полуфиналу Кубка УЕФА.

Однозначно, мы будем держать в голове, что у пяти игроков есть проблемы с карточками. Надеюсь, что наши игроки профессионально подойдут к этому матчу и будут совершать меньше фолов.

Место во главе сборной Румынии сыну я оставлял непреднамеренно. Я просто хотел работать в «Шахтере». Я люблю работать каждый день, а не тогда, когда собирается сборная. Уверен, что еще не все мы с «Шахтером» решили, не все друг другу дали. Есть уверенность, что мы можем добиться еще больших результатов.

Что касается моего сына, он заслужил своими результатами быть тренером сборной. Как тренер он растет последнее время, причем большими шагами. Он добился хороших результатов с «Рапидом», два раза занимал вторые места, доходил далеко в Кубке УЕФА. Потом поехал в провинцию и поднял команду с середины второй лиги. Думаю, он заслужил своими результатам быть назначенным тренером национальной команды. Когда я был назначен тренером сборной, он всегда находился со мной рядом. Для меня это большая честь, но, естественно, я представляю, какая ответственность лежит сейчас на Рэзване.

Проводя ротацию среди вратарей, мы пришли к мнению, что эту позицию не стоит трогать и давать возможность играть только Пятову. Хотя хочу отметить Худжамова, который профессионально относится к своим обязанностям и в любой момент может заменить нашего основного голкипера.

Что касается Срны, то его присутствие на поле очень важно. Он не только хороший футболист, но и способен сплотить коллектив, его присутствие добавляет силы команде. Были моменты, когда я задумывался, ставить его или нет, но в разговоре с ним он изъявил желание играть. Он легко восстанавливается, с ним нет проблем.

На какой результат рассчитываю? Он не зависит от того, что скажу я или Семин, результат зависит только от игры. Хотелось бы, чтобы завтрашняя игра была уровня Лиги чемпионов, чтобы игры прошли через призму уважения друг к другу, и чтобы в конце второй игры мы могли пожать друг другу руки и согласиться с результатом. А потом уже разбираться в чемпионате локальном и полуфинале нашего кубка.

За четыре предстоящие игры с «Динамо», наверное, мы сможем показать, чего стоим на сегодняшний день. Не думаю, что та разница в чемпионате, которая есть сейчас, соответствует разнице в уровне команд.

Я не знаю, что снилось нашему президенту, мне сны не снятся. Я просто работаю каждодневно, даже если что-то мне снится, не хотелось бы, чтобы мои сны были связаны с футболом, потому что 24 часа футбола – это тяжело. Хотелось бы, чтобы снилось, что я молодой», – заявил Луческу.