Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.



Защитник «Сатурна» Евгений Мальков: «О том, что выйду в стартовом составе, узнал в день игры на установке»

Защитник «Сатурна» Евгений Мальков поделился своими впечатлениями о матче 25-го тура премьер-лиги против «Спартака» (0:0), который стал для футболиста дебютным в чемпионатах России.

«О том, что выйду в стартовом составе, узнал в день игры – на установке. Естественно, на первых минутах волнение определенное было. Но с каждым игровым эпизодом чувствовал себя увереннее.

Дебют понравился. И есть еще стимулы прибавлять с каждой игрой. Расти. В молодежной команде часто играл в центре обороны, именно на этой позиции.

Я родился в Электростали. Первым тренером был Галыгин Виктор Павлович. Уже потом попал в дубль, где тогда работал Евгений Бушманов. Хотелось бы сказать спасибо и им, и нынешним тренерам – Андрею Гордееву и Олегу Василенко. Они очень много помогают», – цитирует футболиста официальный сайт клуба .

Андрей Аршавин: «Без трофеев играть неинтересно – хочется что-то завоевывать»

Нападающий «Арсенала» Андрей Аршавин рассказал об итогах матча 38-го тура премьер-лиги против «Стока» (4:1), а также отметил, что рассчитывает на более удачное выступление «канониров» в следующем сезоне.

«Я считаю, команда показала хороший футбол, а наши игроки получили удовольствие от прошедшего матча. Естественно, что по итогам первого тайма стало ясно, что мы победим, поэтому после перерыва мы передерживали мяч, играя на публику.

По большому счету, у нас давно уже не было шансов на то, чтобы улучшить турнирную ситуацию. В свою очередь, и нас с четвертого места уже никто не мог спихнуть. Так что просто хотели достойно завершить сезон, показав хороший футбол.

Что в этом сезоне у «Арсенала» не получилось? Выиграть Кубок. Вообще, без трофеев играть неинтересно – хочется что-то завоевывать.

Сейчас планирую вернуться в Россию и начать тренировки с «Зенитом». Затем поеду в сборную. Я уже получил согласие от руководства «Зенита» и главного тренера. В среду хочу уже выйти на тренировку», – отметил Аршавин в интервью «Спорт-Уикэнд» .

Немецкая волна

Дмитрий Булыкин успел позабивать в единственном сезоне за «Байер». Фото: AFP /Michael Germany

Предвкушая дебют Павла Погребняка в составе «Штутгарта», Sports.ru вспоминает о том, как свои первые сезоны в бундеслиге проводили другие российские нападающие: сколько голов забил за «Карлсруэ» Сергей Кирьяков, кого не испугался в «Вердере» Владимир Бесчастных, и какому тренеру надоел Дмитрий Булыкин.

Александр Бородюк

«Шальке-04», сезон-1991/92, 30 матчей, 5 голов. Оценка – 6,5.

Бородюк стал российским первопроходцем в чемпионате Германии. Летом 1989 года Александр оказался в заштатном «Шальке-04», который спустя два года ему удалось вытащить в бундеслигу. В Гельзенкирхене нынешний тренер сборной России зарабатывал немного, но забивал исправно. Форварда и сейчас приглашают на прощальные матчи немецких звезд начала 90-х, а болельщики «Баварии» до сих пор не могут забыть Бородюку двух голов, которые лишили мюнхенский клуб чемпионского титула в 93-м.

Валерий Шмаров

«Карлсруэ», сезон-1991/92, 31 матч, 6 голов. Оценка – 6,0.

Лучший бомбардир предпоследнего чемпионата СССР уехал покорять бундеслигу в 1991 году. Дожидаться приглашения от серьезного клуба Шмаров не стал, а согласился на контракт с доселе звезд с неба не хватавшим «Карлсруэ». Валерий стал игроком основного состава команды Винфрида Шефера, которая от прихода россиянина только выиграла. Именно в начале 90-х с «Карлсруэ» начали считаться не только в Германии, но и в еврокубках. Главный тренер сборной России Гус Хиддинк вряд ли когда-нибудь забудет 2 ноября 1993 года.

В бундеслиге нападающему частенько приходилось играть не на родной позиции, что и стало причиной его скромной результативности. В 80 матчах Шмаров забил всего 10 голов.

Юрий Савичев

«Саарбрюкен», сезон-1992/93, 34 матча, 8 голов. Оценка – 6,5.

В «Саарбрюкен» герой сеульской Олимпиады перебрался из греческого «Олимпиакоса» в 1992-м. В пару к россиянину был куплен американец Эрик Виналда, и на двоих эта связка забила 17 голов. В год своего 90-летия «Саарбрюкен» потерпел 9 крупных поражений и сохранить место в элите не смог, хотя игра Савичева произвела неплохое впечатление. В бундеслигу форвард вернулся только в 95-м вместе с «Санкт-Паули», но еще раз заявить о себе ему помешали травмы.

Сергей Кирьяков

«Карлсруэ», сезон-1992/93, 33 матча, 11 голов. Оценка – 7,5.

Левый крайний «Динамо» переехал в Германию летом 1992 года, и времени на адаптацию ему не потребовалось вовсе. Уже во втором матче за клуб он сделал хет-трик в ворота «Вердера», а в конце сезона в графе «голы» напротив его фамилии стояла цифра 11. Отто Рехагель сразу после первой встречи с Кирьяковым заявил, что теперь в каждом матче «Карлсруэ» будут назначаться пенальти. Техничного и быстрого воспитанника орловской футбольной школы остановить без нарушения правил было практически невозможно, да и Сергей сам не гнушался лишний раз упасть в штрафной площади соперников.

Сезон-1992/93 стал для Рыжего лучшим в карьере, хотя еще несколько лет форвард досаждал защитникам немецких команд на своем краю.

Владимир Бесчастных

«Вердер», сезон-1994/95, 29 матчей, 10 голов. Оценка – 8,0.

Самый многообещающий российский форвард середины 90-х был куплен «Вердером» сразу после чемпионата мира в США за 1,5 миллиона долларов. Оказавшись в компании с Марио Баслером, Марко Боде и Андреасом Херцогом, экс-спартаковец не растерялся, а сходу стал одним из лидеров бременцев. Притязания на место в основном составе Бес начал доказывать с первых минут пребывания в команде. В своем дебютном матче он поразил ворота Оливера Кана, а уже в сентябре окончательно отправил Уинстона Руфера на скамейку запасных. Светловолосый форвард не только регулярно забивал голы, но и удачно ассистировал партнерам – к концу мая у него на счету было с полдюжины результативных передач.

В свой первый сезон Бесчастных едва не выиграл золото чемпионата Германии, победил в Суперкубке страны и сумел войти в 20-ку лучших бомбардиров бундеслиги. Жаль, что рулевой того «Вердера» Рехагель не забрал юного нападающего с собой в Мюнхен. Найти общий язык с последующими тренерами бременцев россиянину не удалось.

Николай Писарев

«Санкт-Паули», сезон-1996/97, 21 матч, 4 гола. Оценка – 5,5.

В «Санкт-Паули» «человек, тоже забивавший «Баварии», перебрался транзитом через «Мериду», где за неполный сезон отличиться ему так и не удалось. В похожем, по словам самого россиянина, на Москву Гамбурге дела пошли немного лучше. Начав чемпионат на скамейке запасных, в октябре форвард стал регулярно появляться основном составе клуба и даже провел пару победных мячей. Пиком немецкой карьеры Писарева стало гамбургское дерби, в котором он практически в одиночку принес своей команде ничью.

За год, проведенный в Германии, Николаю посчастливилось потренироваться вместе с известным музыкантом Родом Стюартом и узнать о гневных немецких болельщиках, но помочь «Санкт-Паули» сохранить прописку в бундеслиге ему не удалось. Зимой 1998-го форвард вернулся в любимую Тарасовку.

Сергей Юран

«Фортуна», сезон-1996/97, 18 матчей, 5 голов. Оценка – 6,0.

После безуспешного вояжа на Туманный Альбион и неудачной попытки подписать контракт с «Кельном» Сергей Юран оказался в «Фортуне», которая тогда еще выступала в высшем немецком свете. Скучать без друга Кулька (Василия Кулькова) Барсику не приходилось – в Дюссельдорфе рядом с ним играл Игорь Добровольский. Из-за травмы спины форвард не провел в первом сезоне и половины матчей, но этого хватило для того, чтобы забить на один гол больше, чем все остальные нападающие клуба вместе взятые. Юран по два раза огорчил вратарей «Штутгарта» и «Вердера», за что получил от местных журналистов прозвище Господин Дубль, но, как и в случае с Писаревым, для общего успеха команды этого оказалось мало. «Фортуна» заняла третье с конца место в турнирной таблице, и с тех пор в бундеслиге не появлялась.

На карьере Юрана в Германии это обстоятельство, впрочем, ничуть не сказалось. На нападающего с задатками плеймейкера обратил внимание Клаус Топмеллер, и в следующем сезоне Сергей уже носил футболку «Бохума».

Иван Саенко

«Нюрнберг», сезон-2005/06, 25 матчей, 8 голов. Оценка – 7,5.

После нескольких лет выступлений в русофильном «Карлсруэ» нападающий оказался в «Нюрнберге», где сходу стать своим у него не получилось. Вольфганг Вольф долгое время отказывался доверять молодому футболисту, но эти капризы только привели к его собственной отставке. При Хансе Майере преобразился не только «Нюрнберг», но и сам Саенко. В 25 матчах форвард, предпочитающий играть на флангах, забил 8 раз и сделал 7 голевых передач.

На протяжении долгого времени Иван открещивался от мыслей, связанных с возвращением в Россию, но летом 2008-го после вылета «Нюрнберга» в дивизион классом пониже, принял приглашение «Спартака».

Дмитрий Булыкин

«Байер», сезон-2006/07, 14 матчей, 2 гола. Оценка – 5,5.

Новость о том, что интерес к Булыкину проявляет «Байер», самого футболиста рассмешила, наверное, не меньше, чем российских болельщиков. Некогда подававший большущие надежды форвард до своего отъезда в Леверкузен успел надоесть всем российским тренерам, а особенно Юрию Семину.

И руководство «Динамо» было готово расстаться с ним даром. Мечтать о месте в основном составе немецкого клуба Булыкину, конечно же, не приходилось, но больше десятка матчей в бундеслиге он все-таки провел. Как и каждый уважающий себя футболист из России, Дмитрий забил в ворота Оливера Кана, и даже съездил в Москву и Санкт-Петербург на еврокубковые игры против «Спартака» и «Зенита».

Павел Погребняк

«Штутгарт», сезон-2009/2010, ?

После отъезда из Германии Саенко и Булыкина в первой бундеслиге не осталось ни одного нападающего с российским паспортом. До тех пор, пока «Штутгарт» не заинтересовался Погребняком. То, что забивать в ворота немцев Павел любит и умеет, он доказал еще в розыгрыше Кубка УЕФА двухлетней давности. Вакансия напарника для Какау после ухода Марио Гомеса в «Баварию» по-прежнему свободна, а и без того добротная полузащита третьей по силе дружины бундеслиги недавно усилилась возвращенцем Глебом.

Главным конкурентом Погребняка в «Штутгарте» на данный момент можно считать румына Чиприана Марику, который, правда, вот уже два сезона не может найти себя в команде.

Некогда подававший огромные надежды Мануэль Фишер часть прошлого сезона провел в «Кобленце», но забил там всего один гол. Есть еще талантливый Джулиан Шибер, в январе продливший контракт с клубом, и совсем юный сын Карла-Хайнца Ридле – Алессандро. Но разве кто-то из них сейчас играет сильнее российского форварда?

P.S. Напоминаем, что на Sports.ru открылся для регистрации команд Fantasy Football чемпионата Германии . Здесь можно прочитать основные правила и положения игры, а тут – узнать о том, как выиграть суперприз, поездку в Европу на топовый футбольный матч.

Бразильский арбитр наказан за то, что не удалил игрока за две желтые карточки

Бразильский арбитр отстранен от игр на 15 дней за то, что забыл удалить игрока за две желтые карточки. Инцидент случился в чемпионате Паулисты в воскресенье, когда судья Жозе Энрике де Карвальо дважды показал желтую карточку полузащитнику «Гаратингеты» Магалу в матче с «Коринтиансом».

Арбитр неправильно записал номер футболиста, которого предупредил, поэтому не удалил его, когда показал ему вторую желтую карточку. Перед этим он удалил одного из игроков «Коринтианс», который несмотря на это победил со счетом 2:0. Позже Карвальо признал свою ошибку и извинился перед болельщиками, сообщает Reuters.