Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.



Поляк Гилевски рассудит сборные России и Латвии

Товарищеский матч между национальными сборными России и Латвии, который пройдет 16 августа на стадионе "Локомотив", будет обслуживать польская бригада арбитров во главе с Гжегожем Гилевски. Его помощники: Славомир Штемпниевски и Томаш Смолински. Напомним, что Гилевски ранее судил два матча российской премьер-лиги.

Товарищеский матч молодежных сборных России и Турции, который состоится 15 августа в Раменском, будет судить украинская бригада арбитров. Главный судья - Олег Орехов, его помощники - Василь Ольшанецкий и Андрей Примак, сообщает официальный сайт РФС.

 

Даниэл Карвальо: «Готов играть в России еще лет пять»

Полузащитник ЦСКА Даниэл Карвальо рассказал о своих взаимоотношениях с Зико, а также признался, что скучает по сборной Бразилии.

«Лично с Зико до его прихода в ЦСКА знаком не был, но его имя знаю, конечно, с детских лет. Кто ж его в Бразилии не знает?! Хорошо помню, как Зико несколько лет назад руководил сборной Японии, потом работал в Турции. Но познакомились мы в Москве.

Несомненно, он привнес в ЦСКА что-то новое. Мне даже кажется, что он прививает футболистам – и русским, и иностранцам – бразильский менталитет. Есть вещи, которые мы раньше не делали, а сейчас они стали нормой. В любом случае убежден, что с Зико мы станем сильнее.

От работы с Валерием Газзаевым останутся самые хорошие воспоминания. Я многому у него научился, по-прежнему очень уважаю и желаю ему только добра. А моменты недопонимания, шероховатости в отношениях пусть останутся в прошлом. Я о них уже забыл.

Время, проведенное в прошлом году в аренде в «Интернасьонале», без сомнения, пошло мне на пользу. Но не в профессиональном плане, а в личном. В этот период у меня родился сын, и я был по-настоящему счастлив, проведя рядом с ним первые месяцы его жизни. Для меня это было как глоток свежего воздуха! Проведя полгода на родине, вернулся в Россию в полной уверенности, что теперь спокойно могу протянуть здесь еще четыре или пять лет, хотя контракт с ЦСКА заканчивается через два года.

В чью пользу сравнение между «Интернасьоналом» и ЦСКА? Мне кажется, клубная инфраструктура, условия работы немного лучше в «Интернасьонале». Имею в виду не столько тренировочные поля, сколько базовые, структурные вещи. Но ЦСКА – тоже очень большой клуб. Иногда мне кажется, что с такими финансовыми возможностями он мог бы обеспечить прочную базу не только профессиональной команде, но и другим звеньям в своей структуре. Это, уверен, дело времени. ЦСКА на правильном пути, команда уже не первый год показывает футбол, вызывающий уважение в Европе.

По сборной Бразилии, конечно, скучаю! Не переставал думать о ней, играя и за «Интер», и за ЦСКА. И сейчас, мне кажется, у меня больше оснований рассчитывать на возвращение в нее, чем, скажем, полгода назад. Я вновь поймал рабочий ритм, хорошо себя чувствую физически, опять стал получать удовольствие от футбола. Первой цели – вновь играть за ЦСКА – уже достиг. На очереди следующая – вернуться в сборную.

Дунга частенько звонит Пауло Пайшао и Зико, с которыми давно дружит. Нам с Вагнером повезло, что один из тренеров сборной постоянно видит нас в деле.

Поддерживаю дружеские отношения со многими, но, как вы понимаете, подолгу болтать с ними по телефону из России нет никакой возможности. А вот когда приезжаю в отпуск в Порту-Алегри, постоянно встречаюсь там с кем-то из сборников. Тогда-то и отводим вместе душу. Не сомневаюсь, что и в предстоящий двухнедельный отпуск, который я намерен провести на родине, меня ждет немало таких встреч.

Из сборников больше всего дружен, наверное, с Роналдиньо. Он, как и я, живет в Порту-Алегри, постоянно зовет в гости по любому поводу. Еще дружу с Андерсоном, которого в этот раз, к сожалению, не вызвали в сборную из-за травмы. Пожалуй, именно с ними общаюсь наиболее часто.

Новости о Жо узнаю в основном от Рамона и Вагнера, которые регулярно перезваниваются с ним и обмениваются эсэмэсками. Насколько мне известно, в профессиональном плане он счастлив в Англии. А кто бы не был счастлив, выступая в английской премьер-лиге, получая столько, сколько получает он, и живя в Манчестере?!

Алекс из «Спартака» – настоящий профессионал. Знаю об этом не понаслышке, потому что играл с ним в одной команде. Кстати, по иронии судьбы, когда меня продали в ЦСКА, именно Алекса «Интер» приобрел на мое место, а минувшей зимой он проследовал по моим стопам и в Москву. У нас очень хорошие отношения, мы дружим семьями, нередко обедаем и ужинаем вместе дома или в ресторане. Алекс – отличный парень и классный игрок. Приобретя его, «Спартак» явно не ошибся. Я желаю ему успехов в России, но, как вы сами догадываетесь, только не в матчах с ЦСКА. Не имел бы ничего против, если бы Алекс на 90 минут встреч с нами вообще бы разучился играть», – сказал Карвальо «Спорт-Экспрессу» .

Голкипер «Витории» играл в матче чемпионата Бразилии в гетрах «Васку да Гама»

Голкипер «Витории» Джулиан Виафара играл в матче первого тура чемпионата Бразилии против «Атлетико» Паранаенсе в гетрах другого бразильского клуба – «Васку да Гама», сообщает O Globo.

Как видно на фотографии, на гетрах колумбийского голкипера вышиты четыре буквы – CRVG, что означает Club de Regatas Vasco da Gama. О том, последуют ли какие-то санкции в отношении Виафара, пока ничего неизвестно. Отметим, что «Витория» и «Васку да Гама», выступающий сейчас во второй бразильской лиге, играют в экипировке от одного производителя – фирмы Champs.


Фото: O Globo.

Защитник «Штутгарта» Осорио выбыл из строя до конца сезона

Защитник «Штутгарта» Рикардо Осорио выбыл из строя до конца сезона. Завтра футболисту будет сделана операция по удалению желчных камней, после которой ему потребуется несколько недель на восстановление.

«Здоровье Осорио стоит на первом месте, хотя нам и жалко терять такого игрока», – цитирует главного тренера клуба Маркуса Баббеля официальный сайт клуба.