Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.

Андрей Талалаев: «От ухода Жиркова ЦСКА не развалится»

Главный тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев оценил перспективы полузащитника Юрия Жиркова в «Челси», а также отметил, что уход этого игрока не должен сильно сказаться на игре ЦСКА.

«В мире очень мало подобных игроков, которые могут составить Жиркову конкуренцию, все будет зависеть непосредственно от него самого. А то, что он сможет составить конкуренцию игрокам «Челси», несомненно.

Футбол ЦСКА – это быстрая фланговая, атакующая игра. И такие футболисты, как Жирков и Красич значат больше для ЦСКА, чем даже Вагнер или Жо, когда тот еще играл. Безболезненно уход Юрия не скажется, и в короткий срок адекватную замену найти невозможно. Но в ЦСКА много игроков, которые могут компенсировать эту потерю, которые могут закрыть эту позицию. Армейцы от ухода одного футболиста, конечно же, не развалятся, это понятно абсолютно всем», – сказал Талалаев в эфире радио «Маяк» .

Удар, еще удар

«Атлетико Паранаэнсе» подставляет подножку лидировавшему «Интернасьоналю». Фото: atleticoparanaense.com /

Чемпионат Бразилии. 10-й тур. Главное.

Событие тура

Наибольший интерес в данном туре вызывалосоперничество «Гремио» и «Коринтианса». Было любопытно, какой из команд удастся поддержать хорошее настроение еще на одну неделю. «Гремио» в прошлом туре, разгромив «Атлетико Паранаэнсе», дал понять, что оправился от полуфинального вылета из Кубка Либертадорес. А «Коринтианс» благодаря хет-трику Роналдо эффектно разделался с «Флуминенсе». Однако ожидавшейся феерии не получилось. Игра была сделана уже за первые 30 минут. Минейро и Джонас не по-бразильски рачительно распорядились просчетами центра обороны гостей и обеспечили команде Пауло Аутуори двухголевой задел, а после того как на 29-й минуте за второе предупреждение был выдворен с поля Жан Нарде, положение Феномена и Ко стало поистине патовым. «Коринтианс» по большому счету за весь матч так и не создал ни одного вразумительного голевого момента, чему виной мягкотелость и апатия игроков середины поля и атаки. Сам Роналдо запомнился только предупреждением за забитый после фиксации офсайда гол.

Герой тура

В данной номинации выделим нападающего «Витории»Роджера, ставшего предвестником «теннисной» победы над «Сантосом» (6:2). Форвард сделал дубль за первые 15 минут матча, а затем еще и прибавил голевой пас. Популярный бразильский портал Globoesporte.com удостоил его высшим в данный уик-энд баллом – 8,5. Благодаря «карнавальной» победе «Витория» сюрпризно делит с «Палмейрасом» третье место, дающее право стартовать в Кубке Либертадорес-2010.

Неудачник тура

Со знаком «минус» отличился форвард «Крузейро»Зе Карлос, схлопотавший рекордно быстрое удаление в истории бразильского футбола. Уже на 12-й (!) секунде нарушитель в единоборстве со всему маху засадил правым локтем в лицо игроку «Атлетико Минейро». После этого ожидать рьяного сопротивления резервистов хозяев (основа отдыхала перед ответным финалом Кубка Либертадорес с «Эстудиантесом») одному из лидеров первенства было наивно. Несмотря на это, «Крузейро» продержался почти до конца первого тайма, пока на 40-й минуте Жуниор не пробил крепость. В итоге все закончилось крупным поражением питомцев Адилсона Батисты. Впрочем, через пару дней торсида наверняка полностью забудет про этот конфуз в случае выигрыша Кубка Либертадорес.

Тенденция

С самого начала первенства вернувшийся в элиту «Коринтианс» разжился всего двумя выездными очками, в остальных турах неизменно чередуя домашние победы с гостевыми «баранками». Вот и за прошедшую неделю после фееричной победы над «Флуминенсе» (4:2) последовал провал в Порту-Алегри – 0:3. С такой хрупкой психологической статью чемпионами не становятся…

Сенсация тура

Разбитый в пух и прах в прошлом туре в матче с «Гремио» (1:4), «Атлетико Паранаэнсе» сподобился подставить подножку лидировавшему «Интернасьоналю». Гол главной звезды «Интера» Нилмара, казалось бы, положил начало очередному поражению команды хозяев, но подопечные Вальдемара Лемоса усилиями Марсиньо и Уэсли забили в ответ трижды и спустили «колорадос» в турнирной таблице на строчку вниз.

См. также

Форвард «Крузейро» Зе Карлос решил надолго не задерживаться на поле: уже на 12-й секунде матча он увидел перед собой красную карточку.

Цифра тура

В данном туре бразильского чемпионата команды отличились целых37раз. Это второй результат первенства-2009. Больше забивали только в седьмой игровой день – 43 мяча.

Мариану Баррету: «Спартак» так же, как и «Кубань», можно назвать растущей командой»

Тренер краснодарской «Кубани» Мариану Баррету похвалил всех игроков команды за победу в матче 2-го тура премьер-лиги со «Спартаком» (1:0) и рассказал, за счет чего краснодарцам удалось добиться такого результата.

«План, выбранный нами на эту игру, оказался верным. Мы знали, что «Спартак» – это хорошая команда. Ее так же, как и «Кубань», можно назвать растущей.

Мы очень много работали после игры с «Рубином». Да, «Спартак» бил пенальти, но и у нас было немало шансов, чтобы изменить счет. Только во втором тайме имели, по меньшей мере, три хороших возможности для взятия ворот. В концовке у гостей было преимущество, но мы были к этому готовы.

Хотелось бы поблагодарить всех, кто пришел поболеть за нас сегодня, а также выразить признательность всем игрокам команды. Сегодня хорошо выглядела вся команда. Безусловно, неплохо отыграл Алан Касаев, но опять-таки подчеркну – то, что мы обыграли «Спартак», – заслуга всей команды», – приводит слова Баррету «ЮГА.ру» .

Олич получил травму на тренировке «Баварии»

Нападающий «Баварии» Ивица Олич получил травму на тренировке мюнхенского клуба. У 29-летнего хорвата растяжение мышцы правой ноги.

Предполагается, что Олич вернется к тренировкам через пять дней, но точные сроки его возвращения в строй станут известны после обследования, сообщает официальный сайт бундеслиги.