Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.

Ультиматум Карвальо, истерика Гогуа, контракт Кержакова с «Севильей», заигрывания «Ювентуса» с Клозе и другие слухи пятницы

ДАНИЭЛ КАРВАЛЬО, чей контракт с ЦСКА истекает в декабре 2007-го, добивается увеличения зарплаты в 2,5 раза, утверждает «Твой ДЕНЬ». В противном случае через год бразильский плеймейкер перейдет в другой клуб бесплатно, предупредил президента красно-синих отец и агент Карвальо. «Дон Албио заявил Гинеру, что если ЦСКА хочет сохранить у себя Карвальо, то клуб должен будет платить ему $3,5 млн в год, – утверждает источник таблоида. – Евгений Леннорович согласен на $2,5 млн, но Даниэл и его отец считают, что заслуживают большего». По информации газеты, месяц назад стороны достигли устной договоренности, согласно которой Карвальо должен был остаться в ЦСКА еще на четыре года, но свою подпись под контрактом 23-летний бразилец, в настоящее время получающий $120 тыс в месяц, до сих пор не поставил. Самым же высокооплачиваемым футболистом премьер-лиги является форвард «Зенита» Андрей Аршавин, который недавно добился увеличения своего жалованья до $3 млн в год, напоминает «ТД».

АЛЕКСАНДР КЕРЖАКОВуже подписал личный контракт с "Севильней", передает AS. В качестве одного из пунктов этого контракта, по сообщению этой испанской газеты, значится 18-миллионная неустойка, если Кержаков перейдет в другой клуб. Потому Кержаков так стремится перейти именно в "Севилью", и поэтому испанцы предлагают за нападающего всего полтора миллиона.

ГОГИТА ГОГУА, полузащитник сборной Грузии, покинул нальчикский «Спартак» со скандалом. По данным «Твоего ДНЯ», 23-летний футболист, забивший в минувшем чемпионате России два гола и заработавший столько же красных карточек (больше всех в команде), после поединка заключительного тура с «Лучом-Энергией» закатил в раздевалке скандал, узнав, что ряд его одноклубников получает зарплату гораздо большую, чем он. Гогуа потребовал от руководства клуба срочно поднять ему оклад. Патроны возмутились поведением «зазвездившегося» игрока и намекнули, что в нескольких последних турах он принес мало пользы. Так и не дождавшись денег, Гогита в тот же день покинул Кабардино-Балкарию и уехал на родину. Сейчас его держит на примете турецкий «Галатасарай».

«ШАХТЕР» И КИЕВСКОЕ «ДИНАМО»очертии круг главных кандидатов на продажу, сообщает киевская газета «Сегодня». Зимой бело-голубые, судя по всему, расстанутся с Марисом Верпаковским, Юрием Дмитрулиным, воспитанником хабаровского футбола Александром Алиевым, Георгием Пеевым, Кристианом Иримия и Игорем Петковичем. Горняков же не устраивает игра вратаря Стипе Плетикосы, на которого претендует «Герта». Скорее всего, его заменит возвращенный из «Фулхэма» Ян Лаштувка. Кроме того, донецкий клуб может покинуть дублер Матузалема Звонимир Вукич.

ЭГГЕРТ МАГНУССОН, новый владелец «Вест Хэма», продемонстрировал удивительную быстроту интеграции в местную культуру и уже поклялся продолжить традиции восточно-лондонского менеджмента, уверив тренера «молотков» Алана Пардью в том, что его «горло будет перерезано», если намеченные результаты не будут достигнуты. Приток иностранного капитала в премьер-лигу не так уж и опасен для сохренения традиций и ценностей английского футбола, оптимистично уверяетGuardian.

«ВЕСТ ХЭМ», «БОЛТОН» И «УИГАН»проявляют заинтересованность в Алексе – левом полузащитнике сборной Японии, который на прошлой неделе помог своему клубу «Урава Ред Даймондс» впервые стать чемпионом J-лиги, информируетTribalfooball. Агент 29-летнего бразильца рассчитывает организовать переход в один из трех клубов английской премьер-лиги на правах аренды сроком на 6 месяцев с возможным выкупом трансфера летом.

ГВИДО БУХВАЛЬД, немецкий наставник «Уравы Ред Даймондс», намерен вернуться на родину и принять предложение одного из клубов бундеслиги, утверждаетTribalfooball. После трех лет работы в Стране восходящего солнца чемпион мира-90 решил не продлевать контракт с новоиспеченным триумфатором J-лиги и взял паузу, чтобы переосмыслить свою деятельность и побыть с семьей. В преддверии чемпионата мира Юрген Клинсманн приглашал Бухвальда в тренерский штаб сборной Германии, но тот ответил отказом.

«ЭВЕРТОН»срочно нуждается в новом правом защитнике, полагаетLiverpool Echo. В прошлом сезоне эта позиция твердо принадлежала Тони Хибберту, но проблемы с пахом вывели того из строя на неопределенный срок. Отсутствие Тима Кэйхилла и Микела Артеты вынудило тренера мерсисайдцев Дэвида Мойеса перевести в полузащиту Фила Невилла, но и тот в воскресенье получил травму. Учитывая то, что другой крайний защитник Алессандро Пистоне также находится в лазарете, а использование центрального оборонца Джозефа Йобо на правом фланге – мера вынужденная, но отнюдь не адекватная, первым январским джокером «Эвертона» наверняка станет правый бек.

«ЮВЕНТУС»,вынужденный копошиться среди муравьев серии В, испытывает форменное унижение даже по сравнению с «Миланом», которого в последнее время все чаще начинает потряхивать. Но «Старую синьору» спасет молодой здоровяк, который взвалит на себя груз ее проблем. Нападающему «Вердера» Мирославу Клозе стоит только молвить ласковое слово, и она сразу же упадет в его объятия, полагает знаток женской душиGuardian.

«ВЕРДЕР»тем временем уже озаботился поиском альтернативы не только Клозе, но и его партнеру по атаке Ивану Класничу, на которого также существует, пусть и менее устойчивый, спрос за границей, передаетSportal. Один из кандидатов – 21-летний бразилец Карлос Алберто, который после размолвки с тренером «Коринтианса» был отлучен от команды и сейчас добивается продажи в другой клуб. Так что переход в «Вердер» победителя Лиги чемпионов-2004 в составе «Порту» во время зимней паузы вполне вероятен.

ЛУИШ ФИГУ Corriere dello Sport

Плата за Капелло

В напряженной, высокоградусной игре «Севилья» и «Реал» оказались достойны друг друга.

•

Матч на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» не назовешь самым красивым или зрелищным в сезоне. Чистого искусства там было немного. И все же «Севилья» и «Реал» провели чуть ли не лучшую игру в испанском чемпионате-2006/07. Это была настоящая битва на высшем уровне: невероятное напряжение, мужская борьба и интереснейшее тактическое противостояние. Команды стали клином, столкнулись лбами. И обе выдержали проверку на прочность. Фабио Капелло не проиграл. Но Хуанде Рамос выиграл. Честь ему и хвала.

В английских суперматчах игроки часто забывают тренерские наставления уже на пятой минуте – в самой атмосфере, царящей на британских аренах, есть что-то животное, здорово первобытное. Это борьба людей, а не умов. В севильском поединке все было иначе – с первых минут стало понятно, кто, во что и как собирается играть.

Рамос попытался оглушить «Реал» стартовым натиском – смести мадридцев одной большущей волной, накрыть с головой и разорвать на части. Капелло не стремился остановить этот вал. Он надеялся высидеть, перетерпеть непогоду, а потом маленькими, но выверенными шагами отвоевывать пространство. За Диарра, который некстати заработал дисквалификацию, трудилась вся команда. И Рауль с Роналдо порой напоминали разнорабочих, а не мировых звезд футбольного нападения.

Гол Бекхэма со штрафного свалился на голову севильцев, как сибирский снег, которого они никогда не видели. И вот тогда-то проявился характер команды. Хозяева отыгрались практически моментально, лишили команду Капелло выгод быстрого гола.

«Севилья» молодцом. Однако и «Реал» в следующие двадцать минут показал, какой большой путь пройден командой в этом сезоне. Мадридцы не дали соперникам даже распробовать свой гол. Они играли так, будто ворота Касильяса были взяты в другой жизни и в другой истории. Они поступательно ломали игру и настрой «Севильи», не гнушались потягивать время, катать мяч в центре поля, провоцировать соперников на фолы. И ведь сработало! Хозяева занервничали, заошибались, много и беспорядочно нарушали правила, а потом искренне обижались на арбитра Муниса Фернандеса. На этом отрезке «Реал» контролировал игру, но поразительно мало извлек из своего превосходства.

Быть может, Капелло подвела излишняя осторожность. Он не почувствовал, что именно тогда «Севилью» можно было брать. Ее игроки боролись не с соперником, а со зловредным змием в образе судьи. Окончательно тот стал врагом, когда не показал Мичелу Сальгадо вторую желтую карточку – на 44-й минуте «Реал» вполне мог остаться в меньшинстве.

С одной стороны, мадридцам повезло, что вскорости первый тайм закончился и защитник соскочил с судейского крючка. В перерыве его благоразумно заменили на Мехию. Но с другой, этот самый перерыв совершенно смыл и севильскую потерянность. На второй тайм хозяева вышли уже без достоевщины в голове.

35 его минут прошли практически без моментов. Команды так сдавили одна другую в объятиях, что просто застыли – и вырваться нельзя, и задушить соперника тоже не выходит. Они были совершенно равны в этот день. А когда равны команды, решающее усилие всегда за личностями. Должен найтись человек, способный возвыситься над обстоятельствами и решить судьбу матча одним гениальным приемом. Или, наоборот, дрогнуть и допустить роковую ошибку.

На роли чудотворцев у каждого тренера кандидаты были свои. Капелло верил, что хоть однажды получат шанс и не упустят его Роналдо или ван Нистелрой. И ведь действительно, в середине второго тайма Роналдо убежал-таки от Хави Наварро и оказался перед Палопом. Но голкипер «Севильи», так грубо просчитавшийся в эпизоде с голом Бекхэма, на сей раз команду спас. Роналдо героем не стал. Его выдвинула другая сторона.

Эрнесто Чевантон, талантливейший уругвайский форвард, не забивший за «Севилью» в этом сезоне ни мяча, вышел на поле именно ради чуда. Он совершенно не понимает пока, как играет команда, он не встроен в систему. Но он – большой мастер. И, наверное, тренер Рамос, отчаявшийся переиграть Реал» идейно, просто надеялся на Чевантона. Верил, что в таком матче тот, не зашоренный командными схемами, сможет вдруг рвануть. И за 13 минут до конца игры уругваец забил умопомрачительный красоты гол в акробатическом прыжке – 2:1!

И тогда уж знамя было подхвачено всей командой – «Севилья» показала, как она умеет играть «по счету». В новой ситуации она одолела «Реал» легко – Капелло оказалось нечем крыть.

За все надо платить. Многочисленные усовершенствования капитального ремонта уже преобразили «Реал». Генерал из фильма про Штирлица говорил про людей из свиты партийных бонз, что они обретают исполнительность, становятся аналитиками, но вместе с тем теряют способность принимать самостоятельные решения. Оказавшись в руках тренера Капелло, «Реал» приобрел многое: и надежность, и тактическую выучку, и мастерство контратак, и умение сохранять результат. Но за все эти блага команда платит теперь уже бывшими умениями. В Севилье при счете 1:2 мадридцы не провели ни одной нормальной атаки. Внятной атакующей игры у них нет – возможно, пока. Есть идеи, как надо атаковать. Есть большие мастера в полузащите и нападении. Но собственно игра хороша лишь точечно – ковровые бомбардировки теперешнему «Реалу» недоступны.

А «Севилья» успешно прошла еще один тест на крепость, выдержку и класс. Сегодня она реальный претендент на испанское чемпионство.

Кирилл ДЕМЕНТЬЕВ

Конференция Кирилла Дементьева о немецком и испанском футболе

СЕВИЛЬЯ — РЕАЛ М 2:1 (1:1)

Голы: 0:1- Бекхэм (12),1:1- Кануте (16),2:1- Чевантон (76).

СЕВИЛЬЯ:Палоп, Даниэл Альвес, Хави Наварро, Эскюде, Давид, Хесус Навас, Поульсен (Мареска, 61), Ренато, Адриано (Пуэрта, 72), Кануте, Луис Фабиано (Чевантон, 64).

РЕАЛ М:Касильяс, Мичел Сальгадо (Мехия, 46), Серхио Рамос, Каннаваро, Роберто Карлос, Эмерсон, Бекхэм, Гути (Рейес, 80), Рауль, Роналдо (Робиньо, 69), ван Нистелрой.

Предупреждения:Хави Наваро (34), Луис Фабиано (41), Мичел Сальгадо (43), Бекхэм (65).

9 декабря. "Рамон Санчес Писхуан".

Судья:Муньис Фернандес.

«Динамо» попросило РФС рассмотреть высказывания Маазу

«Динамо» обратилось в РФС с просьбой рассмотреть высказывания форварда ЦСКА Уво Муссы Маазу . Нападающий из Нигера заявил, будто у него сложилось впечатление, что к выходкам болельщиков, оскорблявших его во время матча 1/2 финала Кубка России , причастен клуб – в нем нет чернокожих игроков .

«Динамо» считает совершенно недопустимыми и оскорбительными такие публичные заявления и выводы футболиста ЦСКА Маазу в адрес клуба. За «Динамо» выступали и продолжают выступать футболисты из разных стран. «Динамо» всегда демонстрировало образец уважительного отношения к футболистам любой национальности и цвета кожи», – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте «Динамо» .

Репертуар – без изменений

Матч «Юве» и «Интера» завершился ничьей в пользу черно-синих. Фото: REUTERS /Alessandro Garofalo

В спектакле-импровизации с участием двух лучших клубов серии А «Интер» решил не выходить за рамки собственного амплуа, а у «Ювентуса» при всем желании этого не получилось, что и привело к вполне логичной концовке. Миланцы настолько вжились в роль скучающего и пресыщенного жизнью помещика, что для пущей убедительности даже упустили победу. Команда Клаудио Раньери в очередной раз попыталась изобразить бравого героя-вояку, но вышел привычный мятущийся интеллигент, которому для достижения заветной цели вновь не хватило выдержки и характера.

Потеряв все шансы подарить Массимо Моратти нечто большее, чем очередное скудетто, Жозе Моуринью стал терпеливо дожидаться следующего сезона. Серые будни скрашивают лишь тренировки остроумия на пресс-конференциях, планирование кадровых чисток и борьба с бразильской мигренью под романтичным названием «Адриано». Моуриньевская вальяжность с нотками надменности перед матчем в Турине распространилась и на его подопечных: Златан Ибрагимович, конечно, не стал обвинять будущего соперника в пустозвонстве, но все же уколол «Юве», мимоходом заметив, что субботнее Derby d’Italia для его команды не самый принципиальный поединок сезона.

Каково было слышать такое в клубном офисе «Ювентуса» – несложно догадаться. За неделю до приезда «Интера» над командой успела поглумиться «Дженоа» (победой 3:2), над трансферными «успехами» последних лет – бывший босс Лучано Моджи, а над главным тренером – пресса, уже подыскавшая Раньери преемников. А потому победа в матче с лидером обретала просто-таки сакральное значение: это был и последний шанс заявить о притязаниях на чемпионство, и возможность рассмеяться в глаза недоброжелателям.

Моуринью избрал осторожный вариант расстановки и более опытный стартовый состав (Луиш Фигу справа в полузащите, Кристиан Киву и Хавьер Дзанетти – на краях обороны)

Впрочем, беглый анализ стартовых составов и тактических схем намекал на то, что «Интер» относится к грядущей сшибке куда менее легкомысленно, чем анонсировалось, а может даже серьезнее, чем соперник. Обычно куражистый Моуринью избрал не только осторожный вариант расстановки (4-1-4-1 вместо привычных 4-3-1-2), но и более опытный стартовый состав (Луиш Фигу справа в полузащите, Кристиан Киву и Хавьер Дзанетти – на краях обороны). Стандартные 4-4-2 Раньери на фоне гостевых пертурбаций выглядели немного уныло.

Спустя десяток минут после стартового свистка команда Моуринью была впереди соперника не только по части предматчевых нововведений, но и по степени вовлеченности в ключевые игровые эпизоды. Ветеран и новобранец стартового состава Фигу на 3-й минуте заработал на Молинаро желтую карточку. На 10-й – Марио Балотелли вышел один на один с Буффоном после идеальной вертикальной атаки (пас делал выздоровевший Жулио Сезар), но пущенный под вратарем «Юве» мяч с линии ворот выбил Тиагу.

За «Старую синьору» взялся ответить Грыгера – первый удар в падении головой превратился в прострел вдоль линии вратарской. Второй – на излете получаса игры – вновь отправился параллельно воротам, но уже вверх, а не вбок: приняв подачу Дель Пьеро со штрафного вблизи ворот и в полном одиночестве, чешский защитник пальнул в небеса. Через пару десятков секунд у много атаковавшего «Ювентуса» наконец получилось ответить на момент Балотелли с симметричной остротой. Двухходовка Яквинта – Дель Пьеро – Маркьонни вывела последнего один на один с Жулио Сезаром, но полузащитник хозяев слишком далеко отпустил мяч и лишь смог пробить во вратаря, да и то с острого угла.

Ответить на вопрос, была ли игра вторым номером с редкими вылазками-контратаками 1) частью игрового плана «Интера» или же 2) просто проекцией легкой внутренней безалаберности миланцев, мог лишь второй тайм. Ответ отчетливо высветился на табло через двадцать минут после перерыва. «Интер» прибрал к ногам мяч (быстрые вертикальные контратаки сменились долгими позиционными розыгрышами мяча, которые ужасно раздражали зафоливших хозяев), пригрозил сопернику ударом Ибрагимовича головой под перекладину на 57-й минуте, а еще через семь – забил в хрестоматийной контратаке. После неудачного розыгрыша углового у ворот «Интера» скоростная перепасовка Ибрагимовича, Мунтари и Балотелли закончилась расстрелом Буффона.

Первотаймовый супергерой-спаситель Тиагу на поверку оказался простым смертным, да еще и с расшатанной психикой

«Ювентус» ожидаемо взвинтил обороты, но не к месту взвинтился и сам. На 70-й минуте дерзкий проход вдоль лицевой навстречу Буффону совершил Маркьонни, но, как и в первом тайме, чересчур сильно прокинул себе мяч на ход. Еще одной попытки реабилитироваться в не самом богатом на голевые эпизоды матче Раньери полузащитнику так и не дал, выпустив вместо него Трезеге. Впрочем, вкусить всех прелестей игры туринского «триденте» Дель Пьеро – Трезеге – Яквинта так и не довелось. Первотаймовый супергерой-спаситель Тиагу на поверку оказался простым смертным, да еще и с расшатанной психикой: два фола в течение пяти секунд (удар по ногам Мунтари и удар в лицо Балотелли) Стефано Фарина оценил красной карточкой.

«Интеру» впору было выпустить второго нападающего и дожать «Ювентус», однако Жозе Моуринью решил по привычке не то поскучать, не то поиздеваться над соперником, сыграв на удержание и заставив того провести концовку матча в атакующей агонии – на поле вместо Балотелли и Мунтари вышли Бурдиссо и Виейра.

Когда тактические ухищрения португальца достигли апогея (место на левом фланге полузащиты занял чистокровный форвард Хулио Крус), а атаки хозяев под предводительством свежего Джовинко (справишись с Недведом, аргентинский киборг-ветеран Хавьер Дзанетти почти «съел» и его) подошли к грани отчаяния, третий удар в матче нанес Зденек Грыгера. На сей раз мяч прочертил не странную параллель линии ворот, а эффектный перпендикуляр: чех забил головой после подачи с углового Джовинко.

Четыре оставшиеся минуты сулили трансформацию предсказуемой мелодраматической пьесы в роскошную драму, но «Юве» с «Интером» от изменения сюжета отказались. Первые – в силу ограниченных способностей и сил, вторые – из-за отсутствия мотивации, превратившейся в самую настоящую лень. Подтолкнуть «Ювентус» к творческому совершенствованию уже сегодня попытается «Милан». Чтобы увидеть расширенный диапазон ролей от «Интера», придется ждать начала следующего театрального сезона.

Ювентус – Интер – 1:1 (0:0)

Голы: 0:1 – Балотелли (64),1:1 – Грыгера (90).

ЮВЕНТУС : Буффон , Грыгера , Кьеллини , Легротталье , Молинаро ( де Челье , 63), Тиагу , Поульсен , Маркьонни ( Трезеге , 74), Недвед , Яквинта , Дель Пьеро ( С. Джовинко , 80).

ИНТЕР : Жулио Сезар , Дзанетти , Самуэль , Кордоба , Киву , Камбьяссо , Станкович , Мунтари ( Бурдиссо , 78), Балотелли ( Виейра , 77), Фигу ( Крус , 87), Ибрагимович .

Предупреждения: Фигу (3), Легротталье (36), Поульсен (54), Балотелли (68).

Удаления: Тиагу (76).

18 апреля. «Стадио Олимпико ди Торино» , 22.30.
Судья: Стефано Фарина .
Превью матча , онлайн матча , подробная статистика .