Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.

Арсен Венгер: «Не хотел отпускать Пиреса в «Вильярреал»

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер перед матчем 1/4 финала Лиги чемпионов с «Вильярреалом» рассказал о том, что два с половиной года назад ему не хотелось отпускать в этот клуб французского полузащитника Робера Пиреса, но он вынужден был смириться с решением самого футболиста.

«Лично не хотел, чтобы Пирес уходил в «Вильярреал», но таково было его желание. Он хотел заключить контракт на срок более года, а вы знаете политику нашего клуба в этом отношении. Кроме того, Пирес хотел получать больше игрового времени. В «Арсенале» все время очень высока конкуренция со стороны молодых футболистов, которые рвутся в состав. Не так-то просто ее выдержать. Каждый день приходится соперничать с молодыми парнями, выкладывающимися на сто процентов, чтобы доказать, что они лучше тебя.

Поэтому он решил уйти. Это было непростым решением, ведь тогда Пиресу уже было 33 года и он не был уверен, что будет проходить в стартовый состав, а теперь ему уже почти 36. Но, конечно, я хотел бы, чтобы он оставался в «Арсенале» еще дольше. Пирес – образцовый футболист, в этом он похож на Денниса Бергкампа. Даешь им мяч, и они могут провести на тренировочном поле весь день», – цитирует Венгера официальный сайт «Арсенала».

Кубок Франции. Финал. «Генгам» одолел «Ренн» и впервые в истории выиграл кубок страны

Кубок Франции

Финал

9 мая

Ренн – Генгам Д2 – 1:2 (0:0)

Голы: 1:0- Боканегра (69),1:1– Дос Сантос Эдуардо (72),1:2– Дос Сантос Эдуардо (83).

РЕНН:Душе, Фанни, Мбия, Ханссон, Боканегра, Лемуан, Леруа, Шейру (Кембо-Экоко, 62), Данз (Пажис, 79), Сов (А.Гьян, 87), Томер.

ГЕНГАМ:Гоклин, Дерофф, Бассила, Бакари Коне, Фелипе Саад, Матис, Орума, Колло (Сене, 73), Силва Алвес (Огунбийи, 70), Сума, Дос Сантос Эдуардо.

ПРИМЕЧАНИЕ:«Генгам» получил право выступить в Лиге Европы-2009/10. Команда начнет свое выступление с четвертого квалификационного раунда. Первые матчи состоятся 20 августа, ответные – 27 августа.

Из андердогов в альфа-самцы

Сеск Фабрегас снова на поле – и «Арсенал» снова побеждает. Фото: REUTERS /Eddie Keogh

«Арсенал» в очередной раз совершил обыкновенное для себя чудесное превращение, которое в очередной раз всех немало удивило. Трансформация истерзанной травмами «команды на перспективу» в одного из четырех претендентов на лигочемпионский трон прошла на «Эмирейтс» на удивление гладко и спокойно. «Вильярреал» при этом с блеском исполнил роль умиротворяющей объемной декорации.

Если рассуждать о цене четвертьфинальных успехов трех английских команд и «Барселоны» не в привычных понятиях сравнительной силы команд, тактических нюансов, кадровых проблем и банальной удачи, а в куда более абстрактной и вызывающей споры – кто выход в полуфинал «заслужил по справедливости», – то первенство «Арсенала» в метафизической номинации будет бесспорным. За последний год на Арсена Венгера свалилось столько проблем, что куда проще было бы уйти на заслуженный отдых, занять теплое скаутское место в богатом клубе или же мягкое кресло телевизионного эксперта, чем эти проблемы решать.

Сперва Венгер пережил обидный четвертьфинальный проигрыш в главном еврокубке «Ливерпулю» (по мнению француза, незаслуженный). Потом случился неожиданный уход из команды лидеров полузащиты Александра Глеба и Матье Фламини, которые подспудно указали своему учителю не то на несовершенство зарплатной ведомости «Арсенала», не то на недостаток его амбиций. Старт сезона совпал со стартом изматывающей компании по борьбе с травмами, а затем плавно перешел уже в марафон по спасению имиджа: неуютное пятое место и невзрачная (особенно на фоне «Астон Виллы») игра привели многих к выводу – ни много, ни мало – о закате «эпохи Венгера».

Венгер стал более раздражительным во время матчей и на пресс-конференциях и ввязался в мыльную оперу под названием «Купи Аршавина»

Арсен стал более раздражительным во время матчей и на пресс-конференциях, презрев советы «специалистов» укрепить оборону или прикупить опорника, ввязался в мыльную оперу под названием «Купи Аршавина», но в итоге именно он смеялся последним, станцевав на «Эмирейтс» победную лезгинку (или твист?) после второго гола в ворота «Вильярреала».

До матча, впрочем, были серьезные опасения: состоится ли первый. Основа задней линии «канониров» из-за внезапной болезни Бакари Санья была представлена на поле лишь Коло Туре, и вопрос о том, сможет ли «Арсенал» справиться с обороной «Арсенала», за мгновения до стартового свистка без преувеличения выглядел куда актуальнее других.

Однако вскоре и он стал историей. Вдохновленные возвращением в строй Робина ван Перси хозяева ринулись вперед: отдохнувший голландец в первые пять минут встречи открыл счет ударам и в сторону, и в створ ворот. Спустя еще пять Тео Уолкотт резонно посчитал, что от его присутствия на ударной позиции выйдет куда больше проку, чем от острых, но безадресных прострелов, и после паса Фабрегаса пяткой парашютом отправил мяч за спину Диего Лопесу.

Красивый гол воодушевил трибуны, но задачу «Вильярреала» на матч – забить как минимум раз – не изменил. Как это собирались делать подопечные Мануэля Пеллегрини, в итоге так и осталось загадкой. Без руля (Маркос Сенна) и одного из двигателей (Санти Касорла) «желтая подлодка» только и смогла, что лечь в дрейф и отдаться на волю течения. Энтузиазм одинокого в своем старании Робера Пиреса партнеры поддерживать не собирались (не считать же, в самом деле, поддержкой «четвертьголевой» удар Дарио Година во вратаря в первом тайме – самый опасный из гостевых моментов за вечер).

Без руля (Сенна) и одного из двигателей (Касорла) «желтая подлодка» только и смогла, что лечь в дрейф и отдаться на волю течения

«Арсенал» же старательно разгонял атаки через центр и правый фланг имени Уолкотта-Эбуэ до самого перерыва и не забил второй гол лишь по чистой случайности: опасный штрафной ван Перси на 28-й минуте вратарь «Вильярреала» отбил, а добивание Адебайора совместными усилиями на линии ворот (или даже глубже) остановила пара Пирес – Гонсало Родригес.

Вторую половину «канониры» начали куда более опасливо – прижавшись к собственным воротам и включив режим «тактика мелкого фола». Соперник, однако, из владения мячом так и не смог извлечь ничего путного. За что был справедливо наказан Эммануэлем Адебайором, завершившим старания Сеска Фабрегаса (он совершил перехват) и ван Перси (за ним голевой пас).

Пеллегрини почти сразу произвел замену, однако понять, как будет играть «Вильярреал» с Нихатом и Ибагасой и без Бруно и Мати Фернандеса было не суждено. Рассмотреть тактические перемены помешала сперва серия размашистых арсенальских атак, а затем и пенальти, заработанный Уолкоттом, и вторая желтая Эгурена, который вообразил, что красноречие и рукоприкладство поможет арбитру пересмотреть решение.

После точного удара ван Перси «Арсенал» влез в шкуру «Барселоны», которой совсем недавно пришлось развлекать саму себя целых три тайма, прежде чем выйти в полуфинал Лиги, – но, на счастье, пробыл в ней всего двадцать с лишним минут. Уже после финального свистка очень захотелось побывать в другой шкуре – Александра Глеба и Матье Фламини, резервистов полузащиты «Барселоны» и «Милана», некогда усомнившихся в совершенстве зарплатной ведомости «Арсенала» и серьезности его амбиций.

Арсенал Англия – Вильярреал Испания – 3:0 (1:0)

Голы:1:0 – Уолкотт (10), 2:0 – Адебайор (60), 3:0 – ван Перси (69, пенальти).

АРСЕНАЛ:Фабиански, Эбуэ, Сильвестр, Туре, Гиббс, А.Сонг, Фабрегас, Уолкотт (Денилсон, 77), Насри, Адебайор (Бендтнер, 82), ван Перси (Диаби, 77).

ВИЛЬЯРРЕАЛ:Д. Лопес, Анхель, Гонсало, Годин, Капдевила, Эгурен, М. Фернандес (Ибагаса, 64), Кани (Х. Пабло, 70), Сориано (Нихат, 64), Пирес, Дж. Росси.

Предупреждения: Сильвестр (30), Эгурен (44), Кани (51), Годин (59).

Удаления: Эгурен (68).

15 апреля.«Эмирейтс», 22.45.

Судья:Вольфганг Штарк.

Превью матча , онлайн матча , подробная статистика .

Александр Гладкий: «Шахтер» не продемонстрировал все, на что способен»

Нападающий «Шахтера» Александр Гладкий оценил результат первого полуфинального матча Кубка УЕФА против киевского «Динамо» (1:1).

«Сегодня болельщики увидели два разных тайма. В первой половине матча активней выглядели киевляне, но после перерыва нам удалось переломить ход матча. Хотя, на мой взгляд, «Шахтер» не продемонстрировал все, на что способен.

Слишком большим был груз ответственности, сегодня очень важен был результат. Мы забили на поле соперника, а это немаловажно в двухматчевом противостоянии. Думаю, результат можно назвать справедливым и, надеюсь, зрителям понравилась игра.

Теперь нужно сосредоточиться на матче чемпионата с «Кривбассом», а затем уже будем думать об ответной игре, в которой и решится, кто сыграет в финале Кубка УЕФА.

«Шахтер» и «Динамо» в последнее время играют по одному графику. Я бы не стал утверждать, что киевляне уступили нам в функциональной подготовке. Обе команды хорошо готовы на данный момент. А вот в плане психологии играть было действительно сложно, причем обеим командам», – приводит слова футболиста официальный сайт «Шахтера» .

Подробную статистику матча «Динамо» – «Шахтер» вы можете посмотреть здесь .