Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.

Ренат Янбаев: «Мы все болеем за Гуса в «Челси», кроме, наверное, Аршавина»

Защитник московского «Локомотива» и сборной России Ренат Янбаев рассказал о том, с какими чувствами он всякий раз ожидает вызова в сборную, вспомнил неудачный отборочный матч чемпионата мира-2010 с Германией (1:2) и заявил, что все игроки национальной команды желают успеха Гусу Хиддинку в «Челси».

«Волнуюсь перед каждым сбором национальной команды, гадаю: вызовут – не вызовут. Но это уже не то волнение, что раньше. Год назад психовал так, что на тренировке зубы стучали. А сейчас привык, успокоился – знаю и Хиддинка, и всех ребят. Приезжаю в сборную, как к себе домой. Теперь главное – чтобы из этого дома не выгнали.

С Германией у меня сразу не пошла игра. Да и позиция левого защитника для меня не слишком привычна, мне удобней справа. Но паники после игры и мыслей «все пропало, я все завалил, в сборную меня больше не позовут» не было. Переживал, конечно, но после того как Хиддинк спокойно объяснил мне ошибки, рассказал, как действовать в следующий раз, успокоился.

Мы все переживаем за Гуса и хотим, чтобы он в этом году с «Челси» что-нибудь выиграл. Один Аршавин, наверное, против. Он и в чемпионате Англии, и в Кубке Англии, и в Лиге чемпионов за «Арсенал» болеет, понятное дело. Я и так всегда любил чемпионат Англии, а теперь вообще иногда по пять-шесть игр в туре смотрю. Матчи «Челси», «Арсенала» и «Тоттенхэма» – в обязательном порядке», – цитирует Янбаева loko4you.ru со ссылкой на журнал PROспорт.

Хиддинк: "Капитаном остается Алдонин"

В понедельник на пресс-конференции, посвященной объявлению состава сборной России по футболу на первый отборочный матч чемпионата Европы-2007 против команды Хорватии, главный тренер нашей сборной Гус Хиддинк ответил на вопросы журналистов.
Было объявлено, что контракт с тренером вратарей сборной Ринатом Дасаевым пока не заключен, так как возникли определенные проблемы, но все решится в ближайшие дни.
Хиддинку был задан вопрос о том, кто будет капитаном команды. Голландец ответил следующее: "Я пока не знаю, в какой форме находится Смертин и вообще, будет ли он играть. Поэтому на данный момент капитаном остается Алдонин".
На вопрос о том, будет лиИгорьАкинфеев выступать за молодежную сборную, Хиддинк сказал: "Точно не будет. Он - ключевой игрок сборной".

«Реал» ответил убедительно

К воскресному матчу на «Сантьяго Бернабеу» мадридский «Реал» отставал от «Барселоны» на 5 очков. И если выносить за рамки помпезность и престижность «суперклассико» как такового, в 7-м туре, по сути, решалась судьба чемпионских амбиций команды Фабио Капелло.

Несмотря на то, что матчей впереди – не сосчитать, именно встречи с «Барсой» становятся той «проверкой на дорогах», результаты которой неизменно сказываются на длинной турнирной дистанции. Сможет ли «Реал», скрупулезно выстраиваемый Фабио Капелло, набрать очки  в матче с победительницей Лиги чемпионов?

Судьбы своих чемпионских амбиций мадридцы стали решать стремительно. Вряд ли кто ожидал столь острого дебюта. Уже на 3-й минуте Серхио Рамос прошел по правому флангу и филигранно навесил мяч на капитанскую голову Рауля . Тот высоко выпрыгнул и пробил Вальдеса. Капелло остался невозмутимо сидеть на скамейке. Тогда как перед Франком Райкардом вырисовалась острая дилемма: менять план на игру или сделать вид, что гола не было, и гнуть прежнюю линию?

Это у «Барселоны» откровенно не получалось. Не сказать, что команда посыпалась, однако в действиях сине-гранатовых проглянула  неуверенность. К 15-й минуте соотношение ударов было 3:0 в пользу «Реала»: головой после похожего навеса Серхио Рамоса бил Робиньо, затем Рауль попал в перекладину. Дальний удар Рональдиньо на этом фоне выглядел попыткой поправить статистику. И такой характер игры сохранялся минуты до 20-й, когда Робиньо мощно пробил в «девятку», - гостей спас Вальдес.

Однако в середине тайма «Барселона» побежала. Сначала Рональдиньо опасно закручивал мяч со штрафного, затем пробил Месси и попал в скучавшего до того Касильяса.

Игра пошла на встречных курсах. Команды заиграли в столь дорогой болельщикам открытый футбол. Вот ван Нистелрой, выдавший один из лучших матчей за новый клуб, выходит один на один, и лишь Вальдес забирает мяч у него в ногах. Голландец падает, стадион склоняет арбитра к пенальти, но тот улыбается и показывает: играть. В ответ Месси выводит на ударную позицию Гудьонсена, однако тот не попадает в створ. На 28-й минуте Иньеста проходит по центру и оставляет мяч под удар Месси, который закручивает мяч выше «девятки». Ван Нистелрой бьет в ближний угол – Вальдес на месте.

В целом вторая половина первого тайма прошла под очевидную диктовку «Барселоны». Несмотря на эпизодические вылазки «Реала», больше событий было на подступах к штрафной хозяев. Фигура Капелло, замершего у бровки, лишь подтверждала: «Реал» упустил нити игры.

Очевидно, что Капелло с толком провел перерыв. «Реал» удвоил счет уже на 6-й минуте второй половины - в образцово-показательной контратаке. Гути с центра поля выдал пас на ход Робиньо, бразилец с правого фланга навесил к границе штрафной, где быстрее всех оказался ван Нистелрой, опередивший не рассчитавшего выход Вальдеса. 2:0 - по такой игре разница очевидно победная. Тем более что игра «Барселоны» окончательно расклеилась. То ли от лигочемпионской усталости с маркировкой «Челси», то в следствие исключительно надежных действий опорного трио мадридцев Диарра – Эмерсон – Гути. Так или иначе, новых голевых моментов «Барса» практически не создала. В середине тайма в сетку с внешней стороны попал чудом оказавшийся у чужих ворот Сильвиньо. А за десяток минут до конца Рональдиньо наконец отправил мяч в створ со штрафного – выручил Касильяс.

Итоговые 2:0 и есть ответ на вопрос, сможет ли «Реал» кройки Фабио Капелло всерьез претендовать на золотые медали, которые до начала сезона априори висели на шеях футболистов «Барсы». Ответ не окончательный, но на сегодня весьма убедительный.

Федор СОЛЛОГУБ

РЕАЛ М — БАРСЕЛОНА - 2:0 (1:0)

Голы:Рауль, 3 (1:0), ван Нистелрой, 51 (2:0)

"Реал":Касильяс, Фабио Каннаваро, Роберто Карлос, Эльгера, Серхио Рамос, Мамаду Диарра, Эмерсон, Гути (Бекхэм, 83), Робиньо, Рауль, ван Нистелрой (Рейес, 80)

"Барселона":Вальдес, Пуйоль, Силвиньо, Тюрам, Дзамбротта, Деку (Жюли, 56), Иньеста, Хави, Рональдиньо, Гудйонсен (Савиола, 66), Месси

Предупреждения:Эмерсон, 21, Дзамбротта, 54, ван Нистелрой, 56, Гути, 70, Рональдиньо, 82, Бекхэм, 86

22 октября."Сантьяго Бернабеу", 23:00.

Судья:Перес Бурруль.

Рауль, 3 (1:0)

ван Нистелрой, 51 (2:0)

Хиддинк вызвал 20 футболистов для подготовки к матчу с Аргентиной

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк вызвал 20 футболистов для подготовки к товарищескому матчу против сборной Аргентины.

Вратари:Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Динамо»).

Защитники:Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Юрий Жирков («Челси» Англия), Денис Колодин («Динамо»), Ренат Янбаев («Локомотив»), Александр Анюков («Зенит»).

Полузащитники:Евгений Алдонин, Алан Дзагоев (оба – ЦСКА), Владимир Быстров («Спартак» М), Игорь Денисов, Константин Зырянов, Игорь Семшов (все – «Зенит»), Сергей Семак («Рубин»).

Нападающие:Андрей Аршавин («Арсенал» Англия), Александр Кержаков («Динамо»), Роман Павлюченко («Тоттенхэм» Англия), Павел Погребняк («Зенит»).

Встреча состоится 12 августа, информирует официальный сайт РФС .