Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.

Йозеф Блаттер: «С чемпионатом, в котором три четверти команд борются за выживание, что-то не так»

Президент ФИФА Йозеф Блаттер в очередной раз выступил с критикой в адрес английской премьер-лиги, заявив, что ее доминирующие позиции в мире являются угрозой для других турниров, а также призвал руководителей премьер-лиги задуматься о введении лимита на легионеров.

«У меня есть опасения, связанные с тем, что английская премьер-лига, действительно, в данный момент является сильнейшей в мире. Плохо то, что клубы других чемпионатов испытывают проблемы, пытаясь что-то этому противопоставить.

По-моему, в лиге, в которой две трети или три четверти клубов борются не за первое место, а за то, чтобы не вылететь, что-то не в порядке.

Я постараюсь убедить исполнительного директора премьер-лиги Ричарда Скадэмора в том, что лимит на число легионеров, позволяющий иметь определенное количество своих футболистов, положительным образом скажется на уровне лиги.

Вызывает озабоченность и приток иностранного капитала в премьер-лигу, но тут мы ничего не можем сделать. Во время финансового кризиса у больших компаний может оказаться меньше денег, чем у местных инвесторов, которые никуда не денутся, потому что ассоциируют себя с этими командами.

Не считаю, что у Англии есть какие-то преимущества в борьбе за право провести чемпионат мира 2018 года. Если посмотреть на инфраструктуру, стадионы и уровень организации матчей при количестве зрителей от 50 тысяч, то Англия, действительно, готова к этому, но это не единственная страна с такими возможностями», – цитирует Блаттера ВВС.

Не думай о секундах свысока

Чемпионат Украины. 2-й тур. Главное.

СОБЫТИЕ ТУРА

Накануне киевского дерби «Арсенал» – «Динамо» владелец «канониров» Вадим Рабинович выразил надежду на то, что после улаживания финансовых проблем «Арсенала» поединки в Киеве между его командой и флагманом украинского футбола обретут соответствующий ореол принципиальности. Сказано – сделано. В матче второго тура «Арсеналу» дважды удавалось отыгрываться, а игра имела тот самый дух, о котором говорил Рабинович. Результат 2:2 значим не столько спортивной интригой, сколько дарит надежду, чтоотныне настоящему дерби в Киеве быть!

ГЕРОЙ ТУРА

После ухода из «Динамо» в 1999 году Андрея Шевченко кто только не претендовал на роль его сменщика. Огранке под шевченковские стандарты подвергся и нигериецЛаки Идахор, но грани его таланта ослепляли довольно редко, поэтому боссы «Динамо» разумно решили, что пусть Счастливчик приносит удачу другим командам. Но, как ни старался Лаки, ни в «Ворскле», ни в азербайджанском «Интере» у него не заладилось. Как, впрочем, и в «Карпатах», за которые в первом круге сезона-2006/07 он не забил ни одного гола. Подобрала форварда «Таврия», чьи тренеры сумели помочь парню реанимировать его бомбардирские навыки. Привести голевые рецепторы в норму удалось почти сразу, а особенным моментом для Идахора стал гол-сатисфакция в ворота «Карпат» во Львове, проведенный в апреле. Но на этом злопамятный Лаки не успокоился. В отчетном туре два его гола принесли «Таврии» волевую победу над «Карпатами», а руководителей львовян наверняка заставили пожалеть о том, что не дали нападающему отыграть полноценный сезон за команду.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Дубль новичкакиевского «Динамо» бразильца Майкла (второй гол, ставший украшением тура, был забит пяткой!) меркнет на фоне конфуза, приключившегося с «бело-голубыми» на 92-й минуте матча с «Арсеналом». Недостаточная концентрация в своей штрафной при подаче углового привела к тому, что арендованный «канонирами» у донецкого «Металлурга» 22-летний воспитанник донецкого «Шахтера» Евгений Селезнев нанес отменный удар через себя, против которого Шовковский оказался бессилен. Сие происшествие и горячность слов, которые в порыве негодования пробормотал тренер динамовцевАнатолий Демьяненко, вряд ли станут союзниками твердому желанию тренера бросить курить.

СЕНСАЦИЯ ТУРА

Выстрадав победу в первом туре у «Нефтяника», бронзовый призер прошлого сезона «Металлист» получил увесистую оплеуху в Луганске, которая к тому жепрервала 11-матчевую беспроигрышную серию харьковчан. Для фанов же «Зари» победа их команды стала достойным завершением доселе невиданного для местной публики праздника открытия сезона в городе, инициированного клубным руководством и получившего название «Черно-белый Луганск». В день матча луганчане (кроме, естественно, равнодушных к футболу людей) постарались выудить из своего гардероба и облачиться в вещи сугубо черно-белые (цвета «Зари»). Драматизму самой игры могли бы позавидовать иные матчи Лиги чемпионов: гости, уступая со счетом 0:2, умудрились отыграться, но, оставшись на последнюю десятиминутку в меньшинстве, рано вскинули руки вверх, констатируя успешность своего заплыва к ничьей. «Металлист» утонул за одну минуту до берега.

ТЕНДЕНЦИЯ

Киевское «Динамо» за всю историю противостояний с «Арсеналом» (плюс его предшественником «ЦСКА-Борисфеном») ни разу не проиграло своим землякам, хотя возможностей победить у «канониров» было ровно четверть сотни. Учитывая более профессиональный подход к делу у нового хозяина «Арсенала», похоже, первая победа не за горами.«Динамо» тем временем продлило свою беспроигрышную серию в чемпионате страны до 32 матчей.

ВЕСЕЛЬЕ ТУРА

Празднование гола а-ля Бебетоустроили игроки ФК «Харьков» после ответного мяча в ворота «Днепра». Правда, увлекшись коллективным раскачиванием виртуальной колыбели (у игрока команды Владимира Самборского родился сын), потеряли концентрацию и пропустили красавец-гол со штрафного от Назаренко спустя две минуты.

ЦИТАТА ТУРА

«Этот матч из разряда тех, что принято называть «дурдомом». Я на пресс-конференции после матча в Полтаве, когда мы упустили победу на последних секундах, сказал, что Бог взял, значит, Бог и даст. Сегодня нам Бог дал. Спасибо, Господи!» – тренер «Зари»Александр Косевичпосле матча с «Металлистом».

ЦИФРА ТУРА

Прервав в прошлом туре свою22-матчевую (!) серию с пропущенными мячами, ужгородское «Закарпатье» на сей раз впервые за11встреч в высшей лиге сыграло вничью.

Александр ХАРЛАМОВ

Должен остаться только один

Дубль Кевина Гамйеро позволил «Лорьену» сравнять счет в игре с «Нанси». Фото: REUTERS / Stephane Mahe

«Марсель» и «Бордо» одерживают победы и продолжают борьбу за чемпионское звание. Йоанн Гуркюфф забивает головой, Гамейро, Макун и Елень делают дубли, а Матея Кежман празднует свой второй мяч на полях Лиги 1. Наконец, оформлено первое прощание: какие-либо шансы остаться потерял «Гавр». Сыгран 35-й тур французского первенства.

Событие тура

«Марсель» и «Бордо» вновь одержали синхронные победы, сохранив градус титульной гонки во Франции на высочайшей отметке.

На старте подопечные Эрика Геретса отдали «Ницце» инициативу и едва не пропустили штрафной удар Бен Саада – выручил вратарь. Но уже через десять минут Мамаду Ньянг заставил капитулировать Давида Оспинью, а заодно трех защитников, что не смогли помешать сенегальцу забить гол. Упертый Бен Саад вскоре предпринял еще один хороший удар со штрафного, но Манданда выручил вновь. Зато «Марселю» на исходе часа удалась красивейшая контратака: Бен Арфа и Тайво обеспечили мячом Брандао , и тот забил. Еще одну попытку всадить штрафной в добавленное время предпринял Сабле, но Манданда вновь был непробиваем.

«Бордо» тем временем в драматичном матче победил «Валансьен». Счет с пенальти открыла вовсе не команда Лорана Блана, но на 38-й минуте последовал удар Менегаццо головой – 1:1. Решающего мяча жирондинцы ждали аж до самого эндшпиля, в котором очередной выстрел Йоанна Гуркюффа со второго этажа (парень явно там осваивается) закрыл счет в матче.

Герои тура

Сразу три футболиста в отчетном туре разразились дублями, обеспечившими их командам очковые дивиденды. «Девятка» «Лорьена» Кевин Гамейро позволил бретонцам отделаться ничьей в матче с «Нанси», по ходу которого команда уступала 0:2. Камерунский хавбек «Лиона» Жан Макун двумя мячами за 27 минут послал в нокдаун «Нант» (итог – 3:0 в пользу пока еще чемпионов). Ну а форвард «Осера» Иренеуш Елень забил оба гола в игре с «Греноблем». Первый из них вышел довольно ординарным, а вот второй достоин отдельного просмотра .

Неудачник тура

«Гавр» официально расстается с элитой. Поражение в веселом матче против «Сент-Этьена» (2:4) оставило команду в 12 очках от 17-й строчки – за три оставшихся встречи столько не отыграть. Ответив двумя мячами на гол Илана, во втором тайме «Гавр» развалился на глазах у собственных поклонников. Ривьер, Миральяс и Байал точными ударами обеспечили сопернику путевку в Лигу 2. «Зеленые» же в полной мере воспользовались поражениями конкурентов и покинули зону вылета.

Неожиданность тура

Было, конечно, заранее ясно, что в матче «Сошо» – «Монако» хозяева предстанут командой более мотивированной, но разгром монегасков со счетом 3:0 все равно стал сюрпризом. Открыв счет на 20-й минуте (в комбинации поучаствовал некогда самый дорогой игрок Франции Стефан Дальма), «львы» тут же едва не получили ответный мяч, но с ударами Пака Чу Юна справился Рише. Второй гол стал результатом ошибки капитана «Монако» Модесто, отправившего мяч в свои ворота, а оформил разгром Вацлав Сверкош, здорово приложившийся со штрафного. «Сошо» одерживает первую победу в пяти играх, а в следующем туре команде назначен важнейший поединок с «Каном».

Тенденция

Лигочемпионским надеждам «Тулузы» и «Лилля», похоже, пришел конец: команды испортили друг другу жизнь, разыграв на «Стадиум де Тулуз» нулевую ничью. Нельзя, впрочем, сказать, что игра была мертвой. Один только Жиньяк мог забить трижды, но кипер «Лилля» Бютель стоял стеной. Не подвел партнеров и Седрик Каррассо , дважды помешавший Бастосу, а на последних минутах справившийся с ударом Дебюши. Наконец, уже в самом конце матча открыть-таки счет полузащитнику «Лилля» Эдену Хазару помешала штанга. «Тулуза» теперь в пяти, а «мастиффы» – в семи очках от третьей строчки, и есть твердое ощущение, что ни тем, ни другим она уже не достанется.

См. также

Матея Кежман забивает свой всего лишь второй, зато победный гол за ПСЖ .

Полиция Удине задержала 19 болельщиков загребского «Динамо»

Полиция Удине задержала вчера 19 болельщиков загребского «Динамо», которые организовали беспорядки на трибунах во время матча группового этапа Кубка УЕФА между местным «Удинезе» и хорватским клубом (2:1).

Всем задержанным болельщикам запрещено посещать любые спортивные мероприятия на территории Италии в течение трех лет, сообщает La Gazetta dello Sport.