Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.



Рейтинг Sports.ru: важнейшие легионеры чемпионатов России. 40-31

Франсиско Лима был предан Юрию Семину. Фото: ИТАР-ТАСС/Игорь Уткин

Sports.ru публикует вторую часть рейтинга 50 важнейших игроков из дальнего зарубежья в истории первенств страны, вспоминая бразильца, который был большим любителем «третьей Балтики», другого бразильца, избежавшего штрафа за драку в Раменском, и боснийца, игравшего в поле под первым номером.

40. Камил Чонтофальски

страна: Словакия
клуб: «Зенит»
эпоха: 2003 -н.вр.

Вратарь сборной Словакии попал в «Зенит» на гребне волны – серебро сезона-2003, экзотический Кубок премьер-лиги, «мальчики Петржелы» и прочая питерская романтика позволяли с оптимизмом смотреть в будущее. Может быть, именно той надежды Камилу хватило для того, чтобы в течение следующих пяти сезонов поддерживать отличную форму в статусе второго вратаря команды. Словак даже собирался получить российское гражданство, готовясь надолго задержаться в нашем чемпионате, но не вышло – и все равно голкипер не исключал, что уедет не раньше окончания контракта. К сожалению, история Чонтофальски к тому моменту уже точно будет историей про то, как в России не дали раскрыться одному из потенциально лучших игроков чемпионата. Но болельщики «Зенита» все равно будут помнить ничью с «Бешикташем» дольше, чем поражение от «Динамо».

39. Леандро Самарони

страна: Бразилия
клубы: ЦСКА, «Торпедо», «Спартак», «Арсенал» Тула, «Крылья Советов», «Рубин», «Терек»
эпоха: 1996 -2003

Сменив за семь лет семь российских клубов, включая ЦСКА, «Спартак» и «Рубин», бразильский полузащитник особенно приглянулся болельщикам самарских «Крыльев Советов» — скорее всего, во многом из-за своей фамилии. Его называли самым русским бразильцем в истории чемпионатов России – и действительно, даже через два года после отъезда из России Леандро называл «Балтику» №3 своим любимым напитком. Закончив карьеру, отлично выучивший русский язык Самарони пробовал себя в качестве футбольного агента, подбирая в Бразилии игроков для спортивного директора «Локо» Хасана Биджиева, а потом помогал соотечественнику Зико осваиваться в ташкентском «Бунедкоре».

38. Антонио Жедер

страна: Бразилия
клубы: «Сатурн», «Спартак»
эпоха: 2003 -2007

Летом 2006 года «Спартак» покупал в «Сатурне» не совсем иностранца: к тому моменту Жедер дважды успел попасть в список 33 лучших в премьер-лиге, чем спровоцировал разговоры о предоставлении ему гражданства и вызове в сборную России. Некогда надежный центральный защитник раменчан этим шансом воспользоваться так и не сумел – травмы, нестабильная игра и опоздание на сборы «Спартака» в начале 2007 года стоили ему места в основе. Нечасто появляясь на поле, он продолжал здорово играть персонально, но не блистал тактически, так что его отъездом в «Ле Ман» остались довольны все. Способность удачно выкрутиться из сложной ситуации замечали за Жедером и раньше: после знаменитой драки игроков ЦСКА и «Сатурна» только Жедер, от которого досталось Шемберасу и Ярошику, умудрился не получить дисквалификацию.

37. Ян Коллер

страна: Чехия
клуб: «Крылья Советов»
эпоха: 2008 – н.вр.

Самый высокий и один из наиболее именитых легионеров в истории российских чемпионатов появился в «Крыльях» уже на закате карьеры, объявив об уходе из сборной Чехии. Полсезона в Самаре ему хватило, чтобы доказать, что приехал он не доигрывать. Леонид Слуцкий быстро перестроил игру команды под Коллера: забивать он начал не сразу, но соперники и без того уже стонали от бесконечных навесов в штрафную, где сдержать чеха можно было разве что при помощи лестницы. А Андрей Кобелев после игры с самарцами даже задумался о приобретении в «Динамо» аналогичных размеров баскетболиста.

36. Ян Дюрица

страна: Словакия
клуб: «Сатурн»
эпоха: 2006 – н.вр.

Столпу обороны словацкой «Артмедии», наделавшей шороху в Европе три года назад, с российской командой повезло не очень. Обученный и креативный центральный защитник способен решать более серьезные задачи, чем который год вместе с «Сатурном» блуждать в перманентном поиске себя и своего места в элите российского футбола. Дюрица, может, и ушел бы давно на повышение, да раменчане своей находкой дорожили. После трансфера Ивановича в «Челси» на словака нацелился было «Локомотив», да наткнулся на отказ. Хотя нынешний «Локо» и повышение-то сомнительное. Будем ждать другого. Благо в России Дюрица не отмечался такими запоминающимися автоголами , как в пору словацкой юности.

35. Эмир Спахич

страна: Босния
клубы: «Шинник», «Торпедо», «Локомотив»
эпоха: 2004 – н.вр.

Эмир Спахич останется одним из самых загадочных легионеров в российской истории. Вот только вряд ли у кого-то найдется досуг постигать его загадочность. Почему босниец тренировался с «Динамо» Олега Романцева, но оказался в «Шиннике»? Почему взял в «Торпедо» первый номер? Почему ему однажды доверили капитанскую повязку в «Локомотиве»? Всю свою российскую карьеру Спахич, в которой были и победа в Кубке России, и бронза чемпионата, свел в итоге к разборкам в прессе со своим партнером по «Локомотиву» Сергеем Гуренко, обвинившим боснийца в сдаче матча «Химкам». Оправдываться защитник не захотел, выходить на поле в составе команды, в которой стал изгоем, – тоже. Где он проведет следующий сезон, не ясно. Но вряд ли в минском «Динамо», куда уже отправился Гуренко.

34. Кристиан Ансальди

страна: Аргентина
клуб: «Рубин»
эпоха: 2008-н.вр.

Год назад за 21-летним латералем приударял московский «Спартак» – да, видать, не слишком настойчиво. Куда большее упорство проявил казанский «Рубин», взамен шести миллионов долларов получивший в 5-летнее распоряжение одного из перспективнейших защитников аргентинского чемпионата. Энергично влившись в казанский отряд золотодобытчиков, El Colo (Рыжий) уверенно промаршировал по турнирному пути и стал одним из соучастников славной победы «Рубина» в чемпионате-2008. Пожалуй, в последние два-три года ни один из легионеров не начинал свою российскую карьеру так ярко.

33. Джеймс Обиора

страна: Нигерия
клуб: «Локомотив»
эпоха: 2001-2004

В первом же своем российском сезоне нигериец забил 14 мячей, а его победный гол «Спартаку» в последнем туре чемпионата-2001 стоит, наверное, десятка других. В качестве награды за свои труды Джеймс получил серебро чемпионата России – и наверняка не жалел о том, что променял швейцарские Альпы на московские пробки. Но затем нигерийцу предстоял нелегкий путь: от капитанства в молодежной сборной Нигерии до ленивца, постоянно передерживающего мяч и не замечающего своих партнеров по нигерийской «Кадуне». В промежутке между двумя этими крайностями: выступление на ЧМ-2002, два золота чемпионата России, драматичный матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Монако», а также 22 гола в 86 матчах за «Локо».

32. Эдуардо Лобос

страна: Чили
клуб: «Крылья Советов»
эпоха: 2005 – н.вр.

Чемпион Чили приехал в Самару в начале сложного и неоднозначного периода в истории команды, но не терял самообладания ни при Гаджиеве, ни при Оборине, ни при Тарханове – для латиноамериканца в России это уже достижение. Окончательно закрепившись в основе при экс-вратаре Слуцком, Лобос провел лучший сезон в карьере – 14 «сухих» матчей – и окончательно освоился в роли одного из лидеров и старожилов команды. А процесс адаптации чилийца в команде может вообще служить примером для остальных легионеров – за четыре года в России голкипер успел поймать выбежавшего на поле болельщика, жениться и посетить Грушинский фестиваль.

31. Франсиско Лима

страна: Бразилия
клубы: «Локомотив», «Динамо»
эпоха: 2004 -2006

После победного матча с «Шинником» в последнем туре чемпионата-2004 главный тренер «Локомотива» Юрий Семин вбежал в раздевалку с криком: «Лима! Лима!» – и стиснул бразильца в объятиях. «Воистину железный бразилец, таких я еще не встречал!» – объяснял Семин свой экспрессивный поступок. Серия А, игра в основе «Ромы» и неожиданный отказ от предложения «Валенсии» в пользу московского «Локомотива» – другой легионер запомнился бы только обстоятельствами своего прихода в российский чемпионат. Ветеран Лима же запомнился стойкостью, отсутствием бразильской техники, а также тем, что мог убедить тренера в своей готовности играть, несмотря на травмы или многочасовой перелет из родного Манауса. Если бы в матче с норвежским «Бранном» не попробовал пробить пенальти да после командировки в Катар не возвращался бы в «Динамо», был бы просто идеальный игрок. На своей позиции, конечно.

Бонера продлил контракт с «Миланом»

Защитник «Милана» Даниэле Бонера продлил контракт с клубом до 30 июня 2013 года, сообщает официальный сайт клуба. Предыдущее соглашение игрока с «россонери» истекало в 2010 году.

Напомним, что 28-летний Бонера перешел в «Милан» летом 2006-го из «Пармы».

«Мы – замечательное поколение»

После субботней московской ничьей в Израиле аплодируют своей сборной, которая не проигрывает в официальных матчах уже три года. Но при этом критикуют ее главного тренера. 

У израильского футбола хорошее будущее! Это лейтмотив отзывов болельщиков и прессы на события субботнего вечера, случившиеся не только в Москве, но и во французском Кане. Мало того, что тандем молодых форвардов Тото Тамуз и Амит Бен-Шошан, которые в иерусалимском “Бейтаре” отчаянно борются за место под солнцем с дорогостоящими южноамериканцами, спас национальную сборную от поражения в Петровском парке. Несколько часов  спустя 17-летний нападающий лондонского “Челси” Бен Саар и его партнеры по молодежной сборной сотворили такое же маленькое чудо в выездном поединке плей-офф чемпионата Европы против французских сверстников! Вне всяких сомнений, в Израиле была большая футбольная суббота.

…В перерыве поединка на “Динамо” наставник израильской сборной Дрор Каштан решился на две смелые замены и перекройку тактики. И не просчитался. Но поистине знаковое, по мнению многих израильтян, событие произошло на 75-й минуте, когда вместо Йосси Бенаюна на московский газон вышел Тото Тамуз. Этот 18-летний феномен, уроженец Нигерии, с трех лет воспитывался в израильской семье, получил гражданство лишь несколько месяцев назад, по достижении совершеннолетия. Темнокожий паренек уже успел сменить клубную прописку, примерить футболки юношеской, молодежной и, наконец, национальной сборных страны, которую искренне считает родной и в армии которой готовится служить в ближайшем будущем.

Прошло всего лишь восемь минут, и эту замену можно было провозгласить гроссмейстерским ходом Каштана. Тамуз и Бен-Шошан провели голевую атаку. Железный Занавес, как любит величать израильская пресса Игоря Акинфеева, пал. Израильтяне вполне могли взять в Москве и всю кассу, распорядись несколькими минутами позже мячом по-взрослому Бен-Шошан. В послематчевом интервью израильскому телевидению Каштан заметил, что этим ребятам еще многому в современном футболе предстоит научиться. Израильский тренер не знал о бурной перепалке между двумя его юными питомцами, которая произошла в конце матча и, к счастью, завершилась холодным миром.

Об этом Каштан мог прочесть уже по приземлении в аэропорту имени Бен-Гуриона, если раскрыл спортивное приложение к ежедневной газете “Маарив”. Это издание вышло с аншлагом: “7.10.2006: израильский футбол поднимает голову”. Первый разворот, где помещен отчет о московском матче, озаглавлен адаптированным к ситуации предвыборным слоганом партии Либермана: “Да, Каштан: Бенаюн - OUT, Бен-Шошан - IN”. Авторы пришли к выводу, что главной ошибкой тренерского штаба стало включение в стартовый состав травмированного Бенаюна. Они полагают, что командные интересы должны стоять выше желания сохранить лидерский статус ведущих игроков. Иными словами, в данной ситуации холодный расчет должен был взять верх над эмоциями, несмотря на психологическую составляющую появления капитана на поле.

Журналисты ведущей израильской газеты “Едиот Ахронот” выпустили 16-страничное воскресное спортивное приложение под емким, но вполне красноречивым девизом: “Есть будущее”, отметив как равноценное победе московское очко главной команды, так и французское достижение молодежки Гая Леви. Разворот, отведенный под репортаж из Москвы, напрямую обращен к голландскому наставнику россиян “Знакомься, Хиддинк – Тото Таммуз и Амит Бен-Шошан”. Цитата оттуда:  “Девять лет назад на этом же стадионе мы уступили со счетом 0:2, а один из мячей записал на свой счет Алексей Косолапов, который через некоторое время перешел в тель-авивский “Маккаби”. Сегодня футболисты российской сборной выступают у себя на родине, а наша команда увозит из Москвы очко”.

Особое место занимает авторская колонка экс-наставника израильской сборной Шломо Шарфа. Она выдержана в основном в критических тонах. Этот специалист, который сегодня помимо частного бизнеса (экспорт и продажа иномарок) зарабатывает на хлеб в качестве футбольного обозревателя различных электронных и печатных СМИ, подверг своего преемника на посту главкома национальной сборной обструкции. Повод: у того не хватило смелости оставить в резерве нездорового, а значит, и не способного помочь команде Бенаюна. Каштану досталось на орехи и за то, что он, по мнению словоохотливого Шарфа, не сумел поставить правильные диагнозы Гершону и Бадиру. Те пребывают в далеко не лучшей форме и не достойны места в основе.

Одна, но весьма острая, стрела выпущена и в сторону соперников: “При всем уважении к впечатляющему резюме Гуса Хиддинка сборная России в своей нынешней форме даже под руководством голландца на Евро-2008 не попадет”.

Стоит отметить и творчество спортивных репортеров газеты “Гаарец”, считающей чтивом для интеллигенции. Эти ребята, как и в предматчевых репортажах, не изменили пристрастиям к песенной лирике и в качестве заголовка воскресного выпуска преподнесли читателю строку из популярного хита: “Мы – замечательное поколение”.

Труженики ноутбуков и диктофонов не обошлись и без сообщений пикантного характера. Что от их зоркого взгляда не ускользнула ссора двух юных героев матча, вы уже знаете. Вездесущие спортивные репортеры сообщают и том, что после матча футболисты, тренеры, а также медицинский штаб и техперсонал сборной отправились в один из московских ресторанов, принадлежащий владельцу иерусалимского “Бейтара” Аркадию Гайдамаку.

Когда капитан израильской сборной Йосси Бенаюн покинул поле за четверть часа до финального свистка, капитанская повязка перешла от него к Валиду Бадиру. Впервые в истории израильского футбола капитаном национальной сборной, пусть и на короткий отрезок матча, стал футболист арабского происхождения. Израильских арабов в нынешнем составе сборной двое. Помимо Бадира, это его одноклубник по тель-авивскому “Хапоэлю” Салим Туама. А в недавние годы честь национального флага защищали еще несколько представителей нацменьшинств, среди который Аббас Суан и Наджуан Грайеб.

Израильская пресса отмечает также, что, добившись вчера ничьей в Петровском парке, сборная Земли обетованной стала единственной командой на планете, не знающей горечи поражений в официальных матчах на протяжении трех лет. Не обошла стороной пресса и финансовую сторону отборочного цикла. Сообщается, что  достигнута договоренность с руководством федерации футбола о размере премиальных, которые будут начислены подопечным Каштана за успехи в евробаталиях. К примеру, за вчерашнюю московскую ничью игроки сборной получат по 2500 долларов, за победу на выезде – по 5000, домашняя виктория принесет им по 4000 долларов. Любопытно, матчи с Эстонией и Андоррой в призовой зачет не включаются. Впрочем, деньги, как и турнирные очки, в Израиле будут считать по осени 2007-го.

В ходе интервью первому каналу израильского телевидения Дрора Каштана спросили, что сказал ему Гус Хиддинк в блиц-диалоге после финального свистка. Каштан, кутаясь в теплую куртку с эмблемой национальной федерации, которая сменила широкополое пальто, и смахивая с лица капельки пота,  поведал телезрителям: “Он, как истинный джентльмен, поздравил меня с победой, а я в ответ пожелал ему удачи в дальнейшем”. Не будем списывать оговорку патриарха израильского тренерского цеха на усталость – эта ничья и впрямь равноценна победе.


Алекс ПРЕСКОВСКИЙ

Игорь Дмитриев: «У нас и в самом деле имеются предложения по Барриентосу»

Президент «Москвы» Игорь Дмитриев прокомментировал информацию о возможной продаже полузащитника Пабло Барриентоса в другой клуб.

«У нас и в самом деле имеются предложения по полузащитнику, проведшему минувший год в аренде в аргентинском «Сан-Лоренсо». Причем не только из Италии, но и из Испании.

Сейчас мы их изучаем и рассматриваем. Однако расставаться с игроком не спешим. Так вопрос вообще не стоит. Отпустим Барриентоса только в том случае, если предложение будет достойным и нас устроит. Вполне возможно, футболист останется в «Москве», – приводит слова Дмитриева «Спорт-Экспресс» .