Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.



Исмаэль Бангура: «Не сказал бы, что французский чемпионат намного сильнее»

Новобранец киевского «Динамо» Исмаэль Бангура заявил, что не считает французский чемпионат намного сильнее украинского.

«Я рад, что оказался в «Динамо». Меня часто просят сравнить чемпионаты Украины и Франции, и не скажу, что французский намного сильнее. Тут тоже тяжело играть, много хороших команд», – заявил Бангура в интервью официальному сайту клуба .

Красичное шоу

Милош Красич сделал первый хет-трик в своей московской карьере. Фото: РИА Новости /Антон Денисов

Первый хет-трик в карьере Милоша Красича, специфичность команды Константина Сарсании, легкость игры ЦСКА, а также быстрый, но мощный Маазу – в репортаже Sports.ru с матча, закончившегося второй подряд крупной победой армейцев.

– Jesus Christ! Superstar! – «Арена Химки» отмечала православную Пасху в протестантской манере. Впрочем, записи монашеского хора Оптиной Пустыни, надо признать, звучали бы на стадионе диковато. На трибунах, под стать празднику, было светло и радостно – как раз перед началом матча выглянуло солнце.

Болельщики армейцев с улыбкой предвкушали легкую победу. Команда у Сарсании получилась специфическая – при очевидной ограниченности ресурсов она не отсиживается в глухой обороне, а идет вперед. Как следствие – играть с ней топ-клубам легче, чем с кем-либо другим из аутсайдеров, а шансы свои «Химки» будут искать, причем искать обоснованно и местами красиво, в играх с командами средней и ниже руки. Главное, чтобы у руководства хватило терпения этих игр дождаться – ведь в следующем туре снова встреча с одним из монстров, «Зенитом»... С календарем химчанам, конечно, не очень повезло.

Команда у Сарсании получилась специфическая – при очевидной ограниченности ресурсов она не отсиживается в глухой обороне, а идет вперед

Ожидания болельщиков подтвердились быстро. Сразу после того, как гостевая трибуна, в полной мере проникнувшись фактом начала матча, запела «надо гол», он и случился. Дзагоев подал угловой, Игнашевич сделал скидку к дальней штанге, а Красич, освободив мяч от возвышавшихся над ним ног Йовановича, затем без напряжения положил его прямо по центру ворот.

– Кра-сич! – завела гостевая трибуна.

Прошла пара минут, и возник еще один опасный момент. Около штрафной сбили Жиркова.

– Юра! – продолжили радовать футболистов армейские болельщики, вообще-то не очень склонные к раздаче личных поощрений.

Дзагоев тут же пробил в крестовину. ЦСКА, похоже, получал искреннее удовольствие от игры. Игра, отвечая взаимностью, получалась.

Армейцы, ведомые Зико, начинают играть в похожей на бразильскую манере. Атаки и опасные моменты следуют один за другим, но в оборонительных действиях все могло быть и лучше. Понятно, почему Зико не пробует играть в одного опорника – даже вдвоем Алдонин с Мамаевым позволяют команде соперника, пожалуй, слишком многое. Уже к 20-й минуте «Химки» провели пару очень даже симпатичных быстрых атак; вторая закончилась навесом с левого фланга и ударом головой Блатняка, прибежавшего на одиннадцатиметровую отметку в полном одиночестве. Мамаев в это время безуспешно пытался не дать навесить; Алдонин, поняв, что ему не успеть, все-таки сопровождал прорыв Блатняка неспешным бегом на расстоянии метров в семь.

ЦСКА, похоже, получал искреннее удовольствие от игры

Игра армейцев легко и расслабленно вела сценарий ко второму голу, и довела к 32-й минуте. На этот раз Красич выловил пас Алдонина из глубины поля, оббежал явно не к месту вышедшего к линии штрафной вратаря и не зря решил пробить с очень острого угла – попал как надо. Стоит, правда, сказать, что Тривунович вполне мог бы этот удар перехватить, но просто не поверил, что серб решится его нанести.

– Кра-сич! – во второй раз поощрительно грянула армейская трибуна.

А ЦСКА продолжал показывать народу Бразилию. Кстати – после этого матча стало еще понятнее, почему на правом фланге обороны Зико предпочитает Одиа младшему из Березуцких. Нигериец посильнее Алексея в том, что касается организации атаки, а подключения защитников в нынешней армейской модели играют важную роль. Зико пытается максимально реализовать атакующий потенциал команды, и пока это у него получается.

После перерыва на поле стало спокойнее: довольный ЦСКА с чувством выполненного долга ненавязчиво комбинировал, «Химки» же не слишком успешно пытались идти в атаку. Игру оживила замена Нецида на Маазу, на этот раз оставившая нигерцу 20 минут игрового времени. За них он снова успел проявить себя с лучшей стороны. Сторона эта впечатляет сочетанием скорости, мощи, нацеленности на ворота и бесстрашия. В свое первое же владение мячом Маазу на правом фланге полупродавил-полупробежал Киракосяна и прострелил вдоль ворот. Наверное, это его действие запомнится Красичу очень надолго, если не навсегда; кстати, если у нигерца и были какие-то проблемы с адаптацией в команде, теперь у него точно появился новый друг. До прострела Бородин дотянулся, но лишь отбросил мяч в центр штрафной, где довольный серб как раз набегал на свой первый в профессиональной карьере хет-трик.

Зико пытается максимально реализовать атакующий потенциал команды

– Кра-сич! – трижды, заодно и по-пасхальному, и по-армейски, отсалютовала сербу трибуна.

Во второй раз получив мяч на правом фланге, Маазу в силовой манере с подкупающей уверенностью прошел Тривуновича. Единственное, что тот мог в этой ситуации поделать – вцепиться в отдаляющуюся футболку. У армейцев получалось все. Разве что Дзагоев не забил.

– С праздничком, наконец-то вспоминаю, как ты выглядишь, а то уж начинал забывать... – еще перед началом матча поприветствовал своего старого друга, встреченного на стадионе, мужчина лет пятидесяти.

У армейских болельщиков теперь примерно такие же ощущения. Матч с «Локомотивом» не был единичным вплеском. С командой снова очень приятно познакомиться.

Химки – ЦСКА – 0:3 (0:2)

Голы: 0:1 – Красич (6), 0:2 – Красич (31), 0:3 – Красич (74).

ХИМКИ: Бородин, Йованович, Тривунович, Ротенберг, Киракосян, Будянский, Зиновьев (Шимич, 84), Максимов (Кожанов, 73), Никифоров (Виртанен, 64), Блатняк, Низамутдинов.

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Алдонин, Мамаев, Дзагоев (Калоуда, 85), Жирков (Рыжов, 49), Красич, Нецид (Маазу, 72).

Предупреждения: Йованович (77), Тривунович (78), Киракосян (82).

19 апреля. «Арена-Химки», 16.30.

Судья: Алексей Николаев.

Превью матча , онлайн матча , подробная статистика .

Менотти назначен спортивным директором «Индепендьенте»

Бывший тренер сборной Аргентины Луис Сесар Менотти назначен спортивным директором «Индепендьенте».

Руководство рассчитывает, что опытный специалист сможет помочь клубу выйти из игрового кризиса. В последних 19 матчах команда одержала только 2 победы, сообщает Marca.

Великобретонец

Йоанн Гуркюфф нашел себя в «Бордо». Фото: daylife.com

Полузащитник «Милана» Йоанн Гуркюфф, арендованный до конца сезона «Бордо», проводит едва ли не лучший сезон в своей пока еще не очень долгой карьере. Sports.ru разведал, почему в качестве трамплина Йоанн выбрал «Бордо», какую роль в жизни хавбека играет его отец Кристиан, кем бы он стал, если бы не футбол, и какие девушки нравятся знойному красавцу.

Несостоявшийся теннисист

За два сезона в «Милане» Йоанн так и не сумел убедить Карло Анчелотти в том, что он не хуже Кака, с которым француза сравнивает так же не закрепившийся на «Сан-Сиро» Викаш Дорасо. Отсиживаться в засаде и третий сезон в надежде на то, что тебе поручат какую-то мелкую диверсию, честолюбивый бретонец больше был не намерен. О чем открыто и объявил руководству в присутствии своего отца Кристиана Гуркюффа, тренера «Лорьена», на минуточку. Было принято решение отдать парня в аренду – желательно за пределы Апеннин. В итоге отметя предложения «Лацио» и «Марселя», Гуркюфф-младший пришвартовался в Бордо. «Жирондинцы были самыми настойчивыми, а Лоран Блан проявлял неподдельный интерес – он звонил мне чуть ли не каждый день. Думаю, я не прогадал: отличный город, климат, здесь я получил вдоволь игрового времени, команда играет в Лиге чемпионов и не испытывает такого давления, которому в Италии подвергается «Милан». С отцом мы решили, что «Бордо» – оптимальный вариант», – в интервью 20 minutes Йоанн предельно четко мотивирует свой выбор. Кстати, вернуться во Францию Гуркюфф мог еще в 2007 году, а именно в ПСЖ. Не срослось лишь потому, что наставник парижан Поль Ле Гуэн и Гуркюфф-старший друг друга на дух не переносят.

Йоанн появился на свет 11 июля 1986 года в бретонском Племере, живописные скалистые берега которого ласкают волны Атлантического океана. Родиться в этих местах – такой же подарок судьбы, как и само появление на свет. В детстве сын Кристиана Гуркюффа, довольно известного во Франции не только тренера, но и в прошлом игрока (выступал на позиции полузащитника за «Ренн», «Генгам», «Лорьен» и другие клубы средней руки) помимо футбола увлекался большим теннисом. «Я долго чередовал занятия футболом и теннисом. Думаю, продолжай я и дальше бить по мячику ракеткой, то, возможно, из этого вышел толк. В любом случае я бы наверняка стал спортсменом», – признался на конференции на сайте «Бордо» Гуркюфф, дебютировавший в большом футболе 25 января 2004 года (сыграл за «Ренн» в кубковом матче).

Первые два сезона очередной качественный продукт известной далеко за пределами Франции академии «Ренна» (чуть ранее в первой команде появились Грегори Бурильон, Стефан Н’Гуэма, Джимми Бриан, Арнольд Мвуэмба), пользовался у тренеров не самым большим спросом: он выходил на замену и не забил ни одного гола. Ласло Белени, тогдашний тренер «бретонского маяка», как называют «Ренн», стал стабильно ставить паренька в основу в сезоне-2005/06. И Йоанн не подкачал. В том сезоне он сыграл 47 матчей, наконец, стал забивать (аж 6 голов) и ловко научился подносить патроны однополчанам.

Особенно здорово получалось у Йоанна ассистировать шведскому хавбеку Киму Челльстрему, с которым он наладил чуть ли не телепатическое взаимодействие.

Бесценный опыт

Летом 2006 года Йоанн уже почти перешел во все тот же ПСЖ – с тогдашним рулевым парижан Ги Лякомбом Гуркюфф-старший как раз в хороших отношениях. Но на хавбека не вышел «Милан», которому, как известно, не отказывают. Красно-черным перспективный парнишка достался всего за 4,5 млн евро. Учитывая, что сегодня «клаусула» Гуркюффа составляет в три раза больше, на «Сан-Сиро» не очень озабочены (по крайней мере, финансовой составляющей), что красно-черная футболка оказалась французу не в пору. Несмотря на то что Йоанн, обладающий по-футбольному светлой головой, поставленным ударом с обеих ног и чутким пасом так и не прижился в итальянской команде (слишком уж высока оказалась конкуренция в средней линии), в Италию он съездил не вхолостую. «Милан» дал Йоанну неоценимый опыт – за два года он получил знания, которые иной игрок и за 15 лет в других командах не постигнет. Сын стал сильнее физически, тактически, научился бережнее относиться к мячу», – констатирует Кристиан Гуркюфф.

Сегодня, когда Бретонский Зизу, как называют хавбека во Франции (это сравнение порядком достало Йоанна), вновь обретает себя в «Бордо», наверняка в «Милане» ему дадут еще один шанс – в конце концов, еще пару лет назад Карло Анчелотти так же в упор не замечал Марко Боррьелло. А патрон «россонери» Адриано Галлиани на сто процентов уверен, что Гуркюфф вернется: «В «Бордо» ему не выиграть все те титулы, которые он мог бы завоевать в составе «Милана». Лоран Блан, в свою очередь, понимая, что Йоанна ему у себя не удержать, спешит опровергнуть мнение о гуркюффозависимости его команды: «Бордо» – это прежде всего команда. И наша игра не зависит от одного человека». Слова, оставляющие более чем смутные сомнения, – очень уж здорово смотрится Гуркюфф в матчах за аквитанцев.

Уже в первом туре L1 сверхмотивированный Йоанн забил и отдал пас. А так он явно по зидановским лекалам состряпал гол в ворота «Тулузы»

«В Бордо подобрался классный коллектив. Меня здесь хорошо приняли, не в последнюю очередь потому, что с многими игроками я был знаком ранее. Больше других я сдружился с Менегаццо, Дюкассом и Гуффраном. В «Бордо» нет суперзвезд, но в этом и заключается наша сила!» – утверждает Йоанн, который лишь после возвращения во Францию наконец-то попал на карандаш Раймону Доменеку. В официальных матчах дебют Йоанна за трехцветных пришелся на провальный поединок отбора ЧМ-2010 против австрийцев (1:3) – хавбек заменил на 70-й минуте Санья. Спустя четыре дня он уже вышел в основе и отметился «ассистом» на Анелька. По-настоящему во Франции зацокали языками по поводу классной игры Гуркюффа после сложнейшего для французов матча в Румынии, где трехцветные «горели» со счетом 0:2.

Для начала хавбек поучаствовал в голе Анри, а потом отчебучил вот это.

«Мне кажется, что тренерам Гуркюффа стоит попробовать его на позиции опорного полузащитника, – дает бесплатный совет Деменеку и его коллегам Ландри Шавен, тренер, работавший с Йоанном в центре подготовки «Ренна». – Он бы принес много пользы, выполняя те же функции, что и Пирло в «Милане». Но пока, похоже, надобности в экспериментах нет – парень обретает себя там, где привык играть всегда».

В начале октября в рамках 8-го тура Гуркюффы оказались по разные стороны баррикад. «Бордо» на выезде одолел «Лорьен» (2:1), а сынишка «порадовал» отца голевой передачей на Менегаццо.

Сердцеед

В околофутбольной жизни Гуркюфф мало чем отличается от обычных людей: любит море, путешествовать, заводить новых друзей, ну и, конечно, в кино сходить с красивой девушкой. Обворожительные красотки так и вьются вокруг смазливого сердцееда. Из последних романов Йоанна (ну прямо французский Криштиану Роналду!), отметим отношения хавбека с любвеобильной пловчихой, чемпионкой мира и Европы, Лаурой Манаду. Гуркюфф, правда, все отрицал – дескать, друзья мы, и ничего больше, но стала бы дамочка стабильно посещать матчи с участием Йоанна, если ранее этого никогда не делала? «Когда я был совсем молодым, то западал на брюнеток. Сегодня, по большому счету, это не имеет значения, главное, чтобы девушка была естественной и… загорелой», – у парня явно губа не дура. Дай бог, чтобы ему везло не только в любви.