Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.

Сергей Игнашевич: «Ставя пенальти в ворота ЦСКА, судьи демонстрируют, что для них не существует авторитетов»

Защитник ЦСКА Сергей Игнашевич после матча 16-го тура чемпионата России против «Томи» (3:2) выразил свое недовольство тем, что в последних играх арбитры слишком часто назначают пенальти в ворота армейской команды

«После перерыва хозяева значительно прибавили в скорости, активно заиграли флангами. Да и вряд ли стоило ожидать, что «Томь» смирится со счетом 0:2 на своем поле при большом количестве болельщиков.

В эпизоде с пенальти не было даже контакта, и, как я выяснил после матча, никто из арбитров толком ничего не видел. Логика решения такова: игрок, оказавшийся на ударной позиции в чужой штрафной, падает на газон – значит пенальти. Для нас, кстати, этот одиннадцатиметровый стал уже четвертым в последних четырех матчах.

Два гола, которые мы пропустили, стали следствием несправедливо назначенного штрафного и выдуманного пенальти. Считаю, что мы не заслужили нервной концовки и должны были побеждать более уверенно. А вообще, в последние время арбитры как будто специально демонстрируют свою независимость и непоколебимость на примере ЦСКА. Возьмите сегодняшнюю игру или московский матч с «Ростовом» . Ставя пенальти в ворота нашей команды, судьи якобы демонстрируют, что для них не существует авторитетов», – приводит слова Игнашевича его официальный сайт .

Посмотреть подробную статистику матча можно здесь .

Ян Коллер: «Во втором тайме у меня выпала контактная линза, и я пошел ее поменять»

Форвард «Крыльев Советов» Ян Коллер после матча 3-го тура премьер-лиги против «Локомотива» (1:2) объяснил, почему по ходу второго тайма покинул поле и ушел в раздевалку.

«В первом тайме мы играли очень хорошо. Второй тайм тоже вроде начали агрессивно. Но после перерыва «Локомотив» все-таки заиграл лучше и победил. Жалко.

Почему во втором тайме я покинул поле и ушел в раздевалку? У меня выпала контактная линза, и я пошел ее поменять. В раздевалке услышал крики болельщиков. Сразу понял, что «Локомотив» забил. Получается, ушел при 1:0, а вернулся при 1:1.

Во втором тайме нам было тяжело. Мы уже не играли так остро и агрессивно. «Локомотив» начал нас переигрывать. И появление на поле Яна Дюрицы вряд ли стало решающим фактором.

Шесть очков после трех туров – хороший результат. Обидно только, что пропустили мяч за три минуты до конца. Тогда было бы больше. Но ничего страшного – чемпионат только начался», – приводит слова футболиста «Спорт день за днем» .

И дождь смывает все нули

Чемпионат Англии. 16-й тур. Главное.

СОБЫТИЕ ТУРА

В эти выходные над Англией разыгралась стихия – проливной дождь, промозглый ветер, холод. Что-то подобное на время поселилось и в сердцах болельщиков«Ливерпуля» и «Арсенала»– их команды, единственные в премьер-лиге, остававшиеся до сих пор непобежденными, наконец,проиграли. Синхронно. Там, где этого меньше всего ждали. Сначала мерсисайдцы в субботу провели во всех отношениях неудачный матч в Рединге. Дебютный гол хозяев с сомнительного пенальти, быстрый ответный мяч в исполнении Фернандо Торреса и Стивена Джеррарда, ряд упущенных моментов, неназначенный одиннадцатиметровый за снос того же Торреса. А потом – решающее ускорение «Рединга» в середине второго тайма, фартовый гол Кевина Дойла и блестящая контратака в исполнении Бобби Конви и Джеймса Харпера, заставившая Рафу Бенитеса выбросить белый флаг. Испанец вслед за Торресом заменил Джеррарда и Каррагера, видимо, чтобы сберечь силы и эмоции лидеров перед важнейшими поединками следующей недели с «Марселем» и «МЮ». Стива Коппелла это, впрочем, заботило мало – его команда одержала первую за два сезона победу над клубом из «Большой четверки» и отдалилась от зоны вылета.

«Мидлсбро» огорчать грандов не привыкать, но воскресная победа полуобморочной команды Гарета Саутгейта над «Арсеналом» все равно стала сенсацией. Уставшие и измученные травмами лидеров «канониры» попали под раненого, азартного, сверхмотивированного соперника, который провел лучший матч сезона, причем, пожалуй, не только этого. Впервые подопечные Арсена Венгера не смогли продемонстрировать фирменного футбола и даже превзойти оппонента по времени владения мячом – и проиграли по делу.

За пять дней «Арсенал» потерял на севере Англии пять очков (еще два – в среду с «Ньюкаслом») и позволил «МЮ» приблизиться на расстояние одного балла, а «Челси» – трех. Впрочем, уже в следующем туре у «канониров» и «Ливерпуля» будет шанс реабилитироваться в домашних встречах с прямыми конкурентами.

ГЕРОЙ ТУРА

При всем уважении к хет-трику Якубу и подвигам игроков «Рединга» и «Мидлсбро» звания героя 16-го тура удостаивается хавбек «Портсмута»Салли Мунтари. В гостевом поединке с «Астон Виллой», прямым конкурентом за еврокубковые места, команда Харри Реднаппа вновь показала редкую устойчивость и тактическую гибкость. Поведя в счете уже в самом начале матча, «помпи» затем сумели сдержать мощный атакующий натиск хозяев (на славу потрудились оборона и особенно голкипер Дэвид Джеймс), а потом и развить успех. Последнее – дел ног Мунтари. Ганцу удались два блестящих дальних удара, не оставивших шансов на спасение ни Скотту Карсону, ни всей «Вилле». «Портсмут» одержал шестую кряду выездную победу и вновь оказался на пороге первой четверки, достав по набранным очкам «Ман Сити» и «Ливерпуль». Салли Мунтари тем временем продолжает утверждаться в звании одного из главных открытий сезона.

НЕУДАЧНИК ТУРА

В компании многочисленных звездных неудачников 16-го тура оказаться совсем не зазорно, однако вряд ли эта мысль согреет душу хавбека «Уигана»Пауля Шарнера. Уже в самом начале жесткой битвы аутсайдеров в Болтоне австриец отправил в собственные ворота один из самых нелепых автоголов сезона. Шарнер таким образом продолжил традицию, начатую в прошлом туре партнером Титусом Брамблом, и заложил основу грядущего разгрома своей команды. В целом, гости смотрелись неплохо и временами переигрывали «Болтон», однако многочисленные ошибки в обороне умножили на ноль все их атакующие усилия. Не помогла новой команде Стива Брюса и ответная любезность со стороны Николя Анелька, смазавшего пенальти. Француз вообще второй раз подряд устраивает Прощенное воскресенье, но любой щедрости рано или поздно приходит конец. Анелька затем организовал второй гол, а в самом конце забил и сам, поставив печать на итоговые 4:1. «Болтон» уже 14-й, а вот «Уиган» крепко застревает на дне таблицы – от ближайшего конкурента команду теперь отделяет целых четыре очка.

ТЕНДЕНЦИЯ

Ливерпульский«Эвертон» продолжает восхождение по турнирной таблицеи с каждым туром выглядит все более убедительно. Драматичнейшим образом проиграв полтора месяца назад в мерсисайдском дерби, команда Дэвида Мойеса с тех пор одержала восемь побед при двух ничьих в десяти матчах во всех турнирах и явно не собирается останавливаться. В премьер-лиге «ириски» взобрались уже на седьмое место и всего три очка отделяют их от лигочемпионской зоны, а Якубу Айегбени, сделавший в этом туре классический хет-трик в ворота «Фулхэма», теперь всего на один гол отстает от лучших снайперов турнира. Впрочем, уже очень скоро возросшие амбиции «Эвертону» придется подтверждать в матчах с лидерами – в конце декабря мерсисайдцев ждут встречи с «МЮ» и «Арсеналом».

СМ. ТАКЖЕ

Украинец Андрей Шевченко с помощью Саломона Калу забивает замечательный гол в ворота «Сандерленда», приносит «Челси» победу и возрождает надежды своих болельщиков на то, что его судьба в команде Авраама Гранта, наконец, изменится.

ЦИФРА ТУРА

Насквозь проходную для «МЮ» встречу с «Дерби» украсил славный юбилей Райана Гиггза. Открыв счет в матче, капитан манкунианцев забил свой100-йгол в английских чемпионатах. Для этого легендарному валлийцу потребовалось 519 матчей. Всего же за карьеру во всех турнирах за «Юнайтед» Гиггз провел 736 игр, отметился 143 мячами и еще ни разу не был удален с поля.

Полицейский, убивший фаната «Лацио», получил 6 лет тюрьмы

Итальянский полицейский Луиджи Спаккаротелла, который в 2007 году совершил убийство болельщика «Лацио», приговорен к 6 годам тюрьмы.

Обвинители настаивали на 14-летнем сроке заключения, и подобное решение вызвало сильное негодование фанатов «Лацио», находившихся в здании суда.

В ноябре 2007 года Габриэле Сандри был убит выстрелом в шею во время столкновения между болельщиками «Ювентуса» и «Лацио». Во время стычки он находился в своем автомобиле. Обвинители настаивали, что полицейский намеренно целился в машину перед выстрелом, адвокаты, в свою очередь, заявляли, что стрельба носила предупредительный характер с целью пресечь столкновения фанатов. Смерть болельщика повлекла дополнительные беспорядки в других итальянских городах. В частности, полицейских закидывали камнями и атаковали места их размещения.

После оглашения приговора друзья Сандри, которые гневно восприняли вердикт, были выведены из зала суда, но продолжали протестовать на улице. Матери убитого болельщика стало плохо, она была госпитализирована, а отец Сандри уже заявил, что семья подаст апелляцию на решение суда, сообщает AP.