Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.



«Шинник» определится с задачами на сезон до 6 августа

«Шинник» окончательно определится с задачами на сезон до 6 августа.

До этой даты руководство клуба обещало окончательно определиться с целью на текущий сезон: станет ли «Шинник» продолжать борьбу за выход в премьер-лигу, или задачи будут скорректированы в связи со сложившейся финансовой ситуацией. Кроме того, в ближайшее время ярославцам предстоит найти средства, чтобы расплатиться по долгам со своими бывшими футболистами, среди которых защитники Дмитрий Семочко и Бруно Башту, подавшие жалобы в палату по разрешению споров РФС.

Сейчас ведутся переговоры с потенциальными спонсорами, среди которых энергетические и национальная страховая компании, но пока «Шинник» по-прежнему не может регистрировать новых игроков. К тому же пятеро ведущих футболистов ярославского клуба имеют предложения от разных команд первого дивизиона, и если финансовые проблемы не будут решены, они могут покинуть «Шинник», сообщает РИА Новости .

Сборной России чуть не устроили темную

Сборная России по футболу только поздним вечером пятницы прибыла в Сочи, где будет готовиться к отборочному матчу против команды Македонии. Перед самым заселением в санатории отключили электричество - но проблему решили вовремя. 

Заместителя генерального директора санатория «Зеленая Роща» Владимира Шишкина последние дни превратили в телезвезду. Он уже всем, кажется, рассказал, какое прекрасное место выбрала сборная, чтобы подготовиться к игре с Македонией. Какое оно уникальное по своей экологии. И вообще удобное. Оказалось, что ему пришлось потрудиться, чтобы уговорить РФС. 

- Первоначально команду хотели расположить в отеле «Рэдиссон Лазурная», - с азартом рассказывал он корреспонденту «СПОРТ Сегодня». – Но я уговорил… Воспользовался, если честно, своими связями в российском футболе. Обиделись ли на меня конкуренты? Не думаю. Но я объяснил, что там жить не надо. Экология плохая. 

Владимир Шишкин с готовностью достал свой фотоальбом (уже довольно потрепанный – наверное, в процессе многократных демонстраций журналистам) и начал показывать снимки. 

- Вот тут я с Семиным, когда он с «Локомотивом» работал. Вот тут - с Романцевым и Ярцевым. Вот тут - с Петраковым, когда он еще «Торпедо-Металлург» тренировал, - рассказывал он. 

Всех этих тренеров объединяло то, что в их карьере не все заладилось. Только Петраков при делах, да и то… Но Владимир Шишкин этого сходства не заметил. Наоборот, он сказал, что после сборов в Сочи тренировавшиеся тут команды никому не проигрывали. 

- А вот вы знаете, «Зеленая Роща» - это очень приличное место, - продолжал Владимир  Шишкин. И, казалось, его уже нельзя было остановить. – Мы попали в официальную заявку Сочи на Олимпиаду. То есть, нам ничего и переделывать не надо, все уже готово. 

Заместитель генерального директора встал, показал на часы и отправился в аэропорт, встречать сборную. Как только он отъехал от санатория, так сразу на всей территории «Зеленой Рощи» погас свет. Погас полностью. Может, со внесением санатория в олимпийскую заявку все-таки поторопились? Или с самой этой заявкой? 

Сотрудники в панике начали бегать по территории. Кто-то вспоминал об автономном дизеле, но по какой-то причине его невозможно было запустить. Возможно, его просто не могли найти в темноте. 

- Часа на два все вырубилось, - говорил кто-то в трубку. – Что делать? Устройте сборной экскурсию по Сочи. Пусть покатают их где-нибудь. Сразу сюда вести не надо. 

То, что ночной Сочи - это не ночной Париж, никому в голову не приходило. Здесь и днем-то показывать особенно нечего. 

Свет дали через 45 минут и так же неожиданно, как погасили. Оказалось, что где-то была авария. Сотрудники санатория утверждали, что она коснулась огромной территории, но вот отель, расположенный недалеко от «Рощи», функционировал нормально. 

Еще через полчаса приехали футболисты сборной. Вид у игроков был не слишком утомленный. Ну, разве только у некоторых. 

- Поужинать где можно? - у Евгения Алдонина это было вместо «здравствуйте» администратору. 

- Ой, мы вам все приготовили, - заголосила она. – Покушайте и идите в номера. Дверь ключом открывать не надо. Она открыта. 

- Покушать-то где? - угрюмо переспросил армеец. 

- О, так идите налево, а затем направо, - снова запричитала администратор. – Там все накрыто. Все вкусненькое. 

Роман Павлюченко шел рядом с Павлом Погребняком. Они не колотили и не обзывали друг друга, значит, все конфликты в прошлом. Роман даже успел рассказать, что в Бору, ожидая самолета, они спали. 

- А чем мы могли еще заниматься в свободное время? – удивленно переспросил он.  

И правда. Это же футболисты. 

Сергей Игнашевич выглядел очень сосредоточенным. Он пытался набрать sms-сообщение. Что-то у него не получалось. 

- Как нога, Сергей?

- …Нормально. 

- Совсем не беспокоит?

- …Да. 

После эксклюзивного (и самого продолжительного за последнее время) интервью с Игнашевичем можно было заканчивать карьеру, как делают это олимпийские чемпионы. 

Столь же немногословен был и еще один армеец, Юрий Жирков. В Сочи дошли слухи, что он получил травму. Но полузащитник яростно опроверг все домыслы. Набрав полные легкие воздуха, он четко произнес: «Нет». Имея в виду, что у него нет травм. 

Надо добавить, что в связи с поздним вылетом из Москвы немного изменился план подготовки. Вместо двух тренировок в субботу будет одна. И она будет открытой не только для прессы, но и для болельщиков. 

Алексей ШЕВЧЕНКО

Восстановление Торбинского может затянуться

Восстановление хавбека «Локомотива» Дмитрия Торбинского может занять большее время, чем предполагалось ранее.

Сам игрок, который ранее заработал рецидив травмы паха, на прошлой неделе побывал на осмотре у врачей сборной России. В клубе пока надеются, что футболисту не понадобится операция, и лечение можно будет проводить консервативным путем. От дальнейших вариантов восстановления и зависят сроки возвращения Торбинского в строй, сообщает «Спорт день за днем» .

«Стяуа»! Без лишней скромности

Десять лет отсутствия в Лиге чемпионов. Лишь пара легионеров в составе. И загодя определенная кем-то роль аутсайдера группы… Вопреки всему этому бухарестская «Стяуа» начала главный еврокубковый турнир, разгромив на выезде киевское «Динамо». 

На Украине румынского чемпиона, конечно, опасались. Но при этом в один голос твердили о потенциале киевского клуба, который гипотически представлялся гораздо более высоким, нежели у соперника. Слова главного тренера гостей Козмина Олэрою о стремлении побеждать в каждом матче выглядели банальной и малозначившей данью протоколу. Правда, президент «Стяуа» Бекали пошел много дальше и пообещал взять в первых трех матчах девять очков. В ответ на такую экстравагантность украинцам хотелось лишь улыбаться. Зато в среду вечером после финального свистка в прекрасном настроении пребывали как раз те, кто не демонстрировал в канун матча примеров излишней скомности. 

В прошедшем туре чемпионата Украины «Динамо» отдало первые очки донецкому  «Металлургу». На поединок Лиги чемпионов оно вышло в практически том же составе, лишь взамен травмированного Верпаковского место в стартовой обойме получил Диого Ринкон. Выбор у Анатолия Демьяненко сегодня не так уж и велик – велика, напротив, группа травмированных игроков. И они наверняка добавили бы команде мобильности и вариативности что в Донецке, что в матче против румын. А  игры эти оказались во многом схожи и в очередной раз подтвердили проблемы киевлян с позиционным наступлением и завершением атак.

Уже на 3-й минуте весенние полуфиналисты Кубка УЕФА заставили Шовковского достать мяч из сетки. Любопытно, что отличился рослый защитник Гионя, которого проглядели в штрафной при подаче углового, несмотря на его славу умелого реалазатора «стандартов».

Быстрый ответный гол на пару соотворили Ринкон и Ребров – нападаюий успел в окружении защитников поразить ближний угол, записав на свой лигочемпионский счет 20-й мяч. Стартовая тревога показалась учебной – постепенно «Динамо»  завладело территорией и ощутимым игровым преимуществом. Но вопреки статистическим выкладкам, говорившим о доминировании хозяев, повели снова румыны. Их новобранец Бадя головой отправил мяч в сетку от штанги. Шовковский оказался не у дел – заметим, при этом гости нанесли всего второй удар в створ ворот. Достиг цели и третий - под занавес тайма! Дикэ безупречно исполнил штрафной, прямым выстрелом поразив «девятку».

Вторые 45 минут могли развернуть ход поединка, реализуй перспективнейшие моменты Шацких, дебютант киевлян колумбиец Морено и Ребров. «Стяуа» здорово отбивалась и показала, что при необходимости может эффективно сыграть сугубо от обороны. Этот киевский опыт наверняка пригодится ей в матчах с фаворитами группы - «Лионом» и «Реалом». Судя по всему, румынский клуб пора воспринимать всерьез. Подтверждением тому - уверенность и вальяжность, с какими старожил и один из лидеров команды Дикэ сделал в концовке дубль. Он убежал чуть ли не с центра поля и издевательски перебросил голкипера киевлян.  

Со времени прошлосезонного похода за вторым по значимости евротрофеем «Стяуа» не просто сохранила состав – она его укрепила. И, похоже, стала сильнее. Кажется, в этом сезоне Кубок УЕФА ей больше не интересен. 

Николай ХОДАСЕВИЧ