Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.

Полузащитник донецкого «Металлурга» Рикардо Фернандеш продолжит карьеру в «Анортосисе». По словам спортивного директора украинской команды Вардана Исраеляна, португалец решил сменить клуб из-за семейных обстоятельств.

«Учитывая сложившиеся семейные обстоятельства игрока, мы приняли решение пойти навстречу футболисту и дать ему возможность продолжить профессиональную карьеру в «Анортосисе».

Коллектив нашего клуба очень благодарен Рикардо за его вклад в становление команды, человеческие качества и профессионализм. Но иногда обстоятельства бывают сильнее нас. Вчера вечером, перед тренировкой, тренерский штаб и футболисты команды тепло попрощались с Рикардо Фернандешом и пожелали удачи в новой команде», – цитирует Исраеляна официальный сайт клуба .

Sky Sports: «Челси» обратил внимание на Спаллетти

«Челси» обратил внимание на главного тренера «Ромы» Лучано Спаллетти, утверждает Sky Sports.

49-летний специалист, который был признан лучшим тренером серии А в 2006 году, привел «джалоросси» ко второму месту чемпионата Италии в прошлом сезоне, а также два раза проходил «Реал» в Лиге чемпионов. Теперь он привлек внимание руководителей лондонского клуба, которые пытаются найти нового тренера после отставки Авраама Гранта около двух недель назад.Сообщается, что «Челси» готов выплатить «Роме», которая испытывает финансовые трудности, большую сумму компенсации за переход тренера.

Еще одним кандидатом на пост главного тренера «синих» был Карло Анчелотти, который вчера опроверг любые слухи о своем возможном переходе в лондонский клуб.

«Это такая же фантастика, как и переход Это'О. Я остаюсь в «Милане» на 150 процентов. У меня не было никаких контактов с «Челси». Это обычные слухи, которые появляются каждый год. На встрече в клубе мы обсуждали программу развития и говорили о трансферных целях в межсезонье», – заявил главный тренер «Милана» La Gazzetta dello Sport.

Рон Харрис: «Болельщики «Челси» проголосовали бы за Дзолу и Кларка»

Легендарный защитник «Челси» Рон Харрис заявил, что считает правильным решением отставку Луиса Фелипе Сколари с поста главного тренера клуба.

«Руководство клуба решило уволить Сколари. Нет ничего удивительного в том, что тренеры приходят и уходят временами.

Я знаю, что многим болельщикам не понравилось, как Сколари однажды сказал: «Если меня захотят уволить, придется мне заплатить», – как будто его на самом деле не волновала команда.

Что касается нового тренера, если бы выбирали болельщики, 90 процентов назвали бы в качестве претендентов Джанфранко Дзолу и Стива Кларка», – сказал Харрис в интервью Setanta.

Позади Париж

Жирондинец Фернандо Менегаццо очень поход на раненого комиссара времен гражданской войны. Фото: REUTERS /Olivier Pon

Чемпионат Франции. 24-й тур. Главное

Событие тура

«Бордо» второй тур подряд теряет очки и уступает статус главного преследователя «Лиона». «Гренобль» приехал на «Шабан-Дельма» стоять насмерть, и час игры им это удавалось: то, что просачивалось сквозь защиту, подчищал Грегори Вимбе . На 60-й минуте самая опасная голова Ligue 1 (речь, конечно же, о Маруане Шамахе ) поразила-таки ворота выходцев из второй лиги. Но в отсутствие Йоана Гуркюффа , получившего отдых после игры за сборную, «Бордо» не сумел удержать рычаги контроля за матчем. В итоге Лоран Куртуа и экс-защитник «Марселя» Боштян Цесар совместными усилиями запихали ответный гол. Лоран Блан тут же бросил в бой Гуркюффа, но выбить три очка его подопечные так и не смогли.

Осечкой «Бордо» воспользовался ПСЖ, одержавший четвертую победу подряд. 19-летний защитник Мамаду Сако ударом головой вывел парижан вперед. Однако две минуты спустя находящийся в отличной форме Димитри Пайе первым оказался на мяче, срикошетившем после дальнего выстрела Машаду. Но не успели посетители «Парк де Пренс» толком расстроиться, как Стефан Сессеньон и Людовик Жюли изготовили классный кросс, нашедший Жереми Клемана – 2:1. В оставшееся время Сессеньон и Пайе обменялись хорошими дальними выстрелами, а Пеги Луиндула выбегал один на один, но минимальное преимущество ПСЖ так и сохранилось до финального свистка Лорана Дюамеля. Парижане подобрались к «Лиону» на расстояние одного очка – впрочем, ненадолго.

Герой тура

Тяжелейшую победу над «Монако» «Марселю» обеспечил Бакари Коне , в эндшпиле центральной встречи тура забивший единственный и такой важный мяч. Матч на «Луи II» получился довольно скучным: атакующая игра претендентов на титул шла со скрипом, ну а от хозяев чересчур эффектных действий никто и не ждал. Эрика Геретса, впрочем, недостаток зрелищности вряд ли расстроил – набрав три очка, его команда обошла «Бордо» с «Тулузой» (очередную победу которой принес пятнадцатый гол Жиньяка) и вылезла на третью строчку.

Неудачники тура

Футболистам «Нанси»не хватило совсем немного, чтобы испортить «Ренну» очередной вечер. Счет 1:0 в пользу «Нанси» образовался на 57-й минуте и держался до 89-й, когда вмешался Джимми Бриан и замкнул длинную передачу Ханссона. Одно очко – это, конечно, лучше, чем ничего, но амбициозный «Ренн» никак не красят четыре тура без побед.

Неожиданность тура

Неплохо шедший«Лилль»(четыре победы и ничья с «Бордо»)оступился на «Аббе-Дешам». Квартирующий на этой арене «Осер» положил в ворота Малики два мяча за четыре минуты: сначала Бенуа Педретти снабдил пасом Иренеуша Елена и тот со второй попытки забил, а потом, почти сразу же, счет удвоил Камел Шафни. Особых возможностей отыграться «Осер» сопернику не предоставил – чистая победа подопечных Жана Фернандеса . Вот только Томас Каленберг несколько подпортил вечер, удалившись за нарушение на Дебюши.

См. также

Очередной классный штрафной «Made by Juninho »

Цитата тура

«По окончании сезона я хорошенько все обдумаю. Если дети меня попросят, то я закончу с футболом. Но окончательное решение будет зависеть от ряда других факторов и обстоятельств. Пока я бы оценил шансы как 50/50», – поведал Клод Макелеле L’Equipe. Цифра тура 5 футболистов отправились отдыхать по ходу игр отчетного уик-энда. Помимо упомянутого Каленберга, это защитник «Лиона» Менса , защитник «Лорьена» Жантон , а также подравшиеся защитник «Ле-Мана» Сердан и форвард «Ниццы» Лоик Реми . Уход Реми, к слову, не помешал «орлятам» вырвать на последней минуте гостевую победу – 1:2.