Старший брат Деннис, проживает в Сан-Паулу и является агентом футболиста. Их младшая сестра работает физиотерапевтом.

Премьер-лига. 8-й тур. Итоги

Владимир Быстров отлично провел юбилейный матч. Фото: РИА Новости / Владимир Федоренко

Подводя итоги 8-го тура чемпионата России по футболу, Сергей Даровских отмечает гостевую нерезультативность, интуицию Зико, поздравляет Владимира Быстрова с юбилеем, а Романа Березовского – с главенством в списке самых непробиваемых с «точки» голкиперов.

Девять команд из шестнадцати не сумели отличиться в этом туре. Гости сумели забить лишь в двух матчах. Последний раз такое было в июле 2008 года, кстати, в том туре «Сатурн» тоже проиграл в гостях 4:0. В прошлом году такое еще могло кого-то удивить.

Хотя нынешний чемпионат с самого начала не отличался большой результативностью, тем не менее, сразу три сухих матча в туре в этом году случилось впервые. В прошлом году такой результат показан в один раз – в 13-м туре. Но самым выдающимся в этом отношении получился 25-й тур сезона-2005: 5 сухих матчей и всего 6 забитых мячей!

Ключ к успеху – гостевые победы: все команды ниже 9-го места не выигрывали в гостях. Все, кто выше, – уже побеждали на выезде.

Терек – Амкар 2:2

Статистика матча , статистика «Терека» , статистика «Амкара»

В прошлом туре Даниэль Панку забил свой первый гол в чемпионате, в этом – еще два. А Мартин Кушев начал забивать сразу дуплетом.

Дмитрия Белорукова, который заработал в первых шести матчах чемпионата 4 желтых карточки, дисквалификация полностью перевоспитала – 0 желтых карточек, 0 фолов.

Неудачная серия «Терека» продолжается, грозненцы не побеждают уже пять матчей.

Динамо – ЦСКА 1:2

Статистика матча , статистика «Динамо» , статистика ЦСКА , интервью Евгения Алдонина , репортаж

ЦСКА одерживает вторую волевую победу подряд. Зико угадал с заменами: один вышедший на замену игрок забил гол, второй – отдал голевой пас.

13 из 16 своих очков ЦСКА набрал в гостевых матчах.

Кирилл Комбаров стал первым игроком, получившим пятую желтую карточку в чемпионате.

Томаш Нецид забил свой первый гол в чемпионатах России.

Обе команды сумели забить. Для игр с участием «Динамо» это лишь второй такой случай в чемпионате: до этого в шести играх из семи забивали либо динамовцы, либо их соперники.

Зенит – Крылья Советов 2:0

Статистика матча , статистика «Зенита» , статистика «Крыльев Советов» , репортаж

Данни сделал вдвое больше обводок, чем остальные «зенитовцы» вместе взятые.

Португалец также вышел на первое место в чемпионате по числу заработанных на нем желтых карточек.

Олег Иванов сыграл 50-й матч в премьер-лиге.

Москва – Локомотив 0:0

Статистика матча , статистика «Москвы» , статистика «Локомотива» , интервью Питера Одемвинги

Закончилась победная серия «Москвы», составившая четыре матча. Тем не менее, продолжается беспроигрышная серия – она длится уже 7 игр.

Наиболее пострадавшим игроком тура стал Эктор Бракамонте: на нем нарушили правила 7 раз, получили одну желтую и одну красную карточку.

Дмитрий Сычев три раза попадал в офсайд – чаще, чем бил по воротам.

Рубин – Томь 4:0

Статистика матча , статистика «Рубина» , статистика «Томи»

Роман Шаронов нанес второй удар по воротам за весь чемпионат. И забил второй гол.

Хасан Кабзе установил личный рекорд по длительности пребывания на поле в чемпионате – 12 минут! И отметил рекорд забитым мячом.

Вячеслав Харламов – самый неудобный арбитр для «Томи»: последние два матча при его судействе сибиряки проиграли с общим счетом 0:8.

Спартак Нальчик – Химки 0:0

Статистика матча , статистика «Спартака» Нч , статистика «Химок»

Химки не нанесли ни одного точного удара по воротам Хомича.

Березовский все сильнее отрывается в списке вратарей, которые чаще всех отражают пенальти: в этом матче Роман отразил уже 13-й пенальти в карьере. На втором месте за всю историю отечественного футбола находится Вячеслав Чанов (11 отраженных пенальти), на третьем – Руслан Нигматуллин (10).

Чаще других в этом туре фолил химчанин Максим Зиновьев. 8 нарушений правил – это столько же, сколько у всего, например, «Сатурна».

Спартак – Сатурн 4:0

Статистика матча , статистика «Спартака» , статистика «Сатурна» , репортаж , Антонин Кински о матче

Защитник Евгений Макеев, гол которого в прошлом туре был отменен из-за офсайда, забил свой первый мяч в чемпионатах России.

Веллитон стал самым активным атакующим игроком тура: 6 ударов по воротам, 5 из которых оказались точными. Столько же раз бил Алан Дзагоев, но в створ армейский полузащитник попал лишь дважды.

Кроме того, Веллитон теперь делит с Домингесом первое место в споре бомбардиром, но, в отличие от аргентинца, игрок «Спартака» все свои мячи забил с игры.

Антонин Кински второй тур подряд оказывается под массовым обстрелом. Снова лучший результат в туре – 8 сэйвов – и снова разгромное поражение «Сатурна».

Владимир Быстров провел 150-ю игру в чемпионатах России. Юбилей удался – четыре удара по воротам и две голевые передачи.

Кубань – Ростов 0:0

Статистика матча , статистика «Кубани» , статистика «Ростова»

«Кубань» по-прежнему остается единственной командой, не пропустившей в домашних матчах ни одного гола.

Сергей Карасев уже судил гостевой матч «Ростова» в этом году. Тот матч также закончился нулевой ничьей.

Гаджи Гаджиев: «Судья должен был назначить пенальти за фол Родолфо на Коллере»

Известный российский специалист Гаджи Гаджиев заявил, что «Локомотив» одержал заслуженную победу в матче 3-го тура премьер-лиги против «Крыльев Советов» (2:1) а также отметил, что судья не назначил очевидный пенальти в ворота железнодорожников после нарушения защитника Родолфо против нападающего Яна Коллера.

«Роль тренеров в футболе постепенно возрастает. Теперь гораздо более высокие скорости, чем прежде, а во взаимодействиях участвуют не только те, кто находится рядом с мячом, – все футболисты. Многое зависит от слаженности. Во время же матча надо увидеть недостатки в построениях соперника, воспользоваться ими, при этом заметить и тонкие места своей команды, залатать их на ходу. Иногда недочеты очевидны и с трибун, но гораздо чаще рассмотреть их довольно сложно.

У «Локомотива» и «Крыльев» получились две разные половины. До перерыва у самарцев было заметное превосходство в основном за счет более мобильных и точных действии в полузащите. Очень удачно играл в атаке Коллер. В одном из эпизодов, считаю, судья должен был назначить пенальти за фол Родолфо на чешском форварде.

Во втором тайме игра изменилась: «Локомотив» стал играть гораздо агрессивнее, прижал соперника к воротам и заслуженно выиграл. Не стоило ли Торбинского выпустить раньше? Муджири действительно провел далеко не лучший матч, его потенциал гораздо выше.

Но трудно загадывать, возможно, активность самарцев не позволила бы Дмитрию так ярко проявить себя, как после перерыва. Что касается Дюрицы, то Рахимову можно позавидовать – в запасе он имел футболиста, равного по классу Родолфо. Не пошли дела у бразильца, можно легко заменить его на словака.

Слуцкий с перестановками не спешил, могло показаться, что несколько затянул с этим. Однако только тренер знает: есть ли у него под рукой футболисты, способные усилить игру.

В целом, считаю, мы стали свидетелями захватывающего матча. И заслуга Рахимова со Слуцким в этом несомненна», – приводит слова Гаджиева «Спорт-Экспресс» .

Луи ван Гал: «Скоро игроки «АЗ Алкмара» смогут заявить: «Я чемпион Голландии»

Главный тренер «АЗ Алкмара» Луи ван Гал заявил о том, что с нетерпением ждет матча 31-го тура чемпионата Голландии против «Витесса». Одержав победу в этой встрече, его подопечные могут обеспечить себе чемпионский титул.

«Титул – это фантастика для моих игроков. Очень скоро они смогут заявить: «Я чемпион Голландии», – цитирует ван Гала Reuters.

За четыре тура до финиша чемпионата Голландии «АЗ Алкмар» опережает идущий вторым «Твенте» на 11 очков.

Еврейскому счастью приходит конец?

Трехлетний беспроигрышный сериал израильской футбольной сборной прервался в ее поединке с хорватами. Благодаря замысловатой победе на выезде балканцы перезимуют во главе отборочной группы «Е» - впереди россиян.

Главком  израильской сборной Дрор Каштан, «суровый  прапорщик» (как иронично величают его журналисты-острословы), терзался сомнениями до последней минуты. В итоге в стартовый протокол был включен хавбек тель-авивского «Бейтара» Зандберг, в то время как его одноклубники Тамуз и Бен-Шошан остались в запасе.

По горячим следам поражения можно заключить, что тренерский штаб израильтян просчитался, не использовав в основной обойме хотя бы одного из этих молодых форвардов. Так и не рискнув сыграть дома, при неистовой поддержке заскучавшей без большого футбола 40-тысячной торсиды с как минимум двумя нападающими, Каштан пошел по стопам своего предшественника и извечного оппонента Авраама Гранта.

Это  был неудачный вечер для оборонительных линий обеих сборных, о чем красноречиво свидетельствует результат. Хорваты, гордившиеся перед матчем нулем в графе пропущенных мячей,  получили сразу три. И все равно победили! Ничего не попишешь: проходимость израильской обороны была еще выше.

И теперь можно лишь строить предположения на предмет того, как развивались бы события, рискни Каштан сыграть в домашней премьере у руля национальной дружины тандемом, а то и трио исполнителей на острие атаки. Забегая вперед, отметим, что Тамуз и Бен-Шошан на поле появились-таки и игру израильской сборной заметно обострили, но не более. Влияния на результат, как месяц назад в Москве, их выход не оказал. Инициатива безвозвратно перешла к тому времени к подопечным Славена Билича…

Хотя на 8-й минуте первой дала трещину хорватская оборона. Альберман диагональным пасом вывел Бенаюна на свободное пространство в штрафной, откуда израильский капитан в касание переправил мяч на острие атаки. Пас не достиг адресата, но хорватские защитники и вратарь сыграли невпопад: Шимунич, откатывал мяч голкиперу, а фактически выдал голевой пас Колаутти. Вчерашнему аргентинцу оставалось лишь легким движением продлить его за линию ворот.

Неожиданно получив столь раннее преимущество при отсутствии инициативы, израильтяне растерялись и по старинке ушли в глухую оборону. Характерным для этого отрезка матча показался эпизод на 23-й минуте, когда Бадир в панике выносил мяч куда подальше из штрафной и угодил им в руку партнеру. К счастью хозяев, испанский арбитр не указал на «точку» - под дружный и громкий протест хорватской скамейки.

Но, как водится, пресловутое еврейское счастье недолговечно – старомодный бункер продержался лишь до 34-й минуты. Либеро столичного «Бейтара» Бен-Йосеф, проводивший первый матч в стартовом составе и дебютируя в связке с защитником «Болтона» Бен-Хаимом, повторил ошибку хорватского коллеги. Ават зазевался на линии ворот и к мячу не успел, зацепив лишь ноги быстроходного Петрича. Бесспорный 11-метровый реализовал Срна. А предупреждение израильскому голкиперу было не самым суровым вердиктом из тех, что могли следовать из судейской трактовки эпизода.

До перерыва гости продолжали активно наступать и успели выйти вперед. Спустя четыре минуты Да Силва поразил ворота Авата в ситуации, очень похожей на российскую голевую комбинацию Погребняк – Аршавин месячной давности.

Спустя десяток минут после перерыва тот же Да Силва вышел победителем двухраундовой блиц-дуэли с голкипером «Депортиво». Уже лежа на газоне, экс-бразилец добил мяч в израильские ворота после левофлангового прохода и навеса Срна.

Через десять минут Бенаюн взбодрил своих, в падении замкнув фирменный навес Кейси справа. Но и этой затеплившейся надежде израильтян была отведена недолгая жизнь. Спустя минуты Да Силва вернул двуголевой отрыв – он обманным движением уложил на траву в штрафной Альбермана и вторым касанием отправил мяч впритирку со штангой.

Южноамериканская дуэль натурализованных форвардов завершилась на 89-й минуте, когда Колаутти под острым углом расстрелял ворота Рунье после паса Бен-Шошана.

Добавленных испанским стоматологом Эдуардо Гонсалесом трех минут израильским футболистам было слишком мало, чтобы исправить стратегический просчет убеленного сединами и умудренного опытом наставника.

Алекс ПРЕСКОВСКИЙ

ИЗРАИЛЬ - ХОРВАТИЯ - 3:4 (1:2)

Голы: 1:0- Колаутти (8),1:1- Срна (35, пенальти),1:2- Эдуардо Да Силва (39),1:3- Эдуардо Да Силва (54),2:3- Бенаюн (68),2:4- Эдуардо Да Силва (72),3:4- Колаутти (89).

ИЗРАИЛЬ: Ават, Афек, Бен-Хаим, Бен-Йосеф, Кейси, Альберман, Бадир (Тамуз, 46), Таль, Зандберг (Бен-Шошан, 59), Бенаюн, Колаутти.

ХОРВАТИЯ:Рунье, Чорлука, Шимич, Ковач, Шимунич, Срна (Олич, 88), Ковач, Модрич, Краньчар (Бабич, 70), Эдуардо Да Силва (Й.Леко, 81), Петрич.

Предупреждения:Ават (34), Колаутти (42), Таль (60).